Вздутие, запоры и метеоризм у беременных

Запор и вздутие живота

Помимо болей в крестце. ещё одной проблемой у беременных является замедленная работа желудочно-кишечного тракта.
Вырабатываемый прогестерон во время беременности вызывает у беременных женщин проблему вздутия живота, доставляющую порой очень серьезный дискомфорт и, нередко, острые боли в животе. Метеоризм (вздутие живота) возникает в результате усиленного газообразования в кишечнике. Возникает урчание, чувство сильнейшего распирания в животе, и, как следствие, возникновение отрыжки и выход газов. Вздутие возникает из-за непереваренной пищи, которая, попав в толстый кишечник, расщепляется бактериями, выделяющими большое количество углекислого газа.
С течением беременности, когда ребенок в брюшной полости растет и занимает все больше места, пищеварение становится ещё медленнее. Плод толкается, а это еще больше усиливает дискомфорт после еды.
Ещё одними неприятными спутниками и без того измученной беременной женщины, являются запоры и изжога. Столкнуться с ними может каждая беременная, даже если до беременности она не знала, что это такое.

Симптомы запоров

Они мало отличаются от небеременного состояния:

  • Твёрдый стул;
  • Кишечник не опорожняется уже более 2-3 дней;
  • Ощущение неполного освобождения;
  • Боль в животе (как правило, слева).

Причины запоров при беременности

  1. Во время беременности двигательная функция толстой кишки снижается. Таковой является биологическая защита беременности. Перистальтика кишечника связана с маткой общей иннервацией. Слишком повышенная двигательная активность кишечника может спровоцировать сокращение матки и тем самым поспособствовать прерыванию беременности. Поэтому перистальтика кишечника ослабляется и провоцирует запор. Специалисты рекомендуют беременной корректировать свой режим опорожнения кишечника специальной диетой, исключая продукты, которые непосредственно влияют на иннервацию.
  2. С течением беременности растущая матка беременности смещает и сдавливает кишечник, что тоже влияет на продвижение стула. От этого у многих женщин возникает сильный запор приблизительно на 39 неделе беременности.
  3. Если до беременности женщина страдала такими проблема желудочно-кишечного тракта, как гастриты, дискинезии и др. то эти болезни начинают проявляться более активно при беременности, нарушая работу кишечника. Любое из таких состояний может сопровождаться возникновением запора.
  4. Порой возникновению запоров может способствовать применение некоторых лекарственных препаратов, например железосодержащих, токолитиков (регуляторов тонуса матки), а также кальцийсодержащих комплексов.
  5. Отсутствие физической активности, постельный режим при угрозе выкидыша, дефицит жидкости в организме и недостаток клетчатки в рационе тоже являются причиной формирования затвердения стула. Однако, необходимо помнить о том, что во время беременности нельзя заниматься самолечением и назначать себе какие-либо лекарственные препараты или способы очищения кишечника. Любой из этих методов может спровоцировать тонус матки.

В чём опасность запоров для беременных

  1. При длительном пребывании продуктов распада пищи в кишечнике образуются отравляющие вещества, которые при попадании в кровь отрицательно влияют и на беременную, и на развитие плода.
  2. Образующиеся газы и потуги при дефекации затвердевших каловых масс, сопровождающие запор, могут активизировать тонус матки и спровоцировать выкидыш
  3. Отходы гниения, носящие токсический характер, скапливаются при запорах и нарушают микрофлору цервикального канала влагалища, который является частью родовых путей, по которым проходит ребёнок при рождении. Это служит причиной инфицирования плода.

Лечение запоров при беременности

На самом деле лечение беременных женщин является серьезной проблемой, т.к. применение клизм и большинства слабительных средств противопоказано при беременности. Даже такие, казалось бы, безобидные в обычной жизни слабительные препараты на основе сенны ("Сенаде", "Фитолакс") способны вызвать у плода пороки развития. Клизмы и слабительные препараты (к примеру, "Бисакодил") приводят в активность не только мышцы стенок кишечника, но и способствуют возникновению тонуса матки, а это является угрозой преждевременных родов. Травяные слабительные тоже имеют противопоказания, например жостер, ревень и кора крушины.
Но как помочь будущей маме преодолеть эти застойные явления, которые пагубно влияют и на саму беременную, и на её будущего малыша?

Диета

Как ни странно, в основе лечения и профилактики лежит диета. Самый главный компонент в пищевом рационе беременной является клетчатка. Основными источниками клетчатки являются овощи и фрукты, не подвергшиеся термической обработке. Отличным продуктом для будущих мам считаются отруби. Регулярное употребление трех или четырех ложек отрубей по утрам позволит избавиться от запора и исключит рецидивы в течение всей беременности. Отруби можно добавлять в любые продукты: йогурты, кефир, фруктовые соки и пюре.

Топ самых популярных продуктов от запора:

  • свежий кефир;
  • "живые" йогурты (лучше самодельные);
  • компоты из кураги;
  • чернослив.

Питьевой режим

Многие будущие мамы совершают ошибку, сокращая сознательно употребление жидкости, чтобы избежать отечности. Однако уже давно доказано, что отечность образуются вследствие излишнего употребления соли, которая способна удерживать жидкость в организме. Правильнее сократить количество соли и употребление соленых продуктов, но не воды! Ограниченное количество жидкости может привести к затвердению каловых масс. Пейте воду столько, сколько этого требует ваш организм. Следует особенное внимание уделять употреблению достаточного количества жидкости летом. При высокой температуре воздуха жидкость способна испаряться через нашу кожу и слизистые оболочки, а это может способствовать увеличению риска развития не только запоров, но и гестоза второй половины беременности.

Физические нагрузки

Даже самые минимальные физические нагрузки способны усилить перистальтику кишечника. Какой именно вид нагрузок выбрать, решать вам. Но они должны быть умеренные. Любой вид легкой физической активности во время беременности не только поможет бороться с запорами, но и укрепит мышцы и насытит организм кислородом. Врачи рекомендуют беременным даже на последних неделях пешие прогулки (3-4 км) при отсутствии противопоказаний.

Лекарства от запоров при беременности

Если все-таки диета не помогает справиться с запором, следует обратиться к своему врачу, чтобы он смог назначить медикаментозное лечение. Ни в коем случае не назначайте сами себе лекарства и не занимайтесь самолечением, так как от применения, казалось бы, безобидного лекарства может возникнуть опасность стойкой зависимости от препарата, угрозы выкидыша или врожденных аномалий плода.
Никакие таблетки нельзя принимать без разрешения врача. В самом крайнем случае, можно заложить глицериновые свечи или свечи с облепихой от запора. Они разрешены на всех сроках.
Существует множество народных советов от запоров при беременности. Однако, нужно учитывать, что народные средства, настои и отвары из трав, могут быть небезопасны для правильного развития плода. Каждый раз, когда вы собираетесь использовать какое-либо народное средство, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

ஓજஓજஓ
Всё в женщине ‒ загадка, и разгадкой ко всему является её беременность. ☞ Афоризмы о детях и детстве

Если страничка оказалась Вам интересной и полезной или у Вас есть чем поделиться,
оставьте, пожалуйста, свой комментарий. Будем Вам очень благодарны.
☸ ڿڰۣ–

Категории