У ребёнка 3 года запор после антибиотиков - Энциклопедия красоты

Запор у ребенка после антибиотиков – явление, к сожалению, весьма распространенное. Его причиной является дисбактериоз кишечника. Однако запор после приема антибиотиков легко лечится. Как избавить своего малыша от неприятных ощущений, читайте далее.

У врачей нет единого мнения на этот счёт. Традиционно считается, что детям на грудном вскармливании нужно ходить «по-большому» минимум 2 раза в сутки, а искусственникам – один раз. Однако ещё Спок указывал на то, что для некоторых младенцев, находящихся на грудном вскармливании, нормой является стул до одного раза в неделю и даже одного раза в 2 недели. Это связано с высокой усвояемостью молока, то есть попросту кишечник у ребёнка не наполняется.

Всё же важнее обращать внимание не на количество дефекаций, а на консистенцию стула. До введения прикорма кал не должен быть оформленным, а после 6 месяцев он может быть как кашицеобразным, так и «колбаской», но всё равно мягкий.

Большое значение имеет поведение ребёнка перед дефекацией: малыш расслаблен, не проявляет отрицательных эмоций. Детки, которые ещё только учатся управлять своим организмом, могут при этом кряхтеть и тужиться.

Таким образом, о запоре можно говорить, если, например, количество раз соответствует норме, но при этом малыш плачет и ведёт себя беспокойно. И не стоит волноваться, если вам кажется, что стул у ребёнка редкий, но при этом его консистенция соответствует возрасту, а малыш весел и не болеет.

Почему запор это плохо?

Через кишечник организм выводит те вещества, которые он не смог переварить, часть из них токсична. Поэтому, если кал задерживается в организме, содержащиеся в нём вещества всасываются, попадают в кровь и распространяются по всему организму, засоряя и отравляя его.

как думаете можно ли подавать по немножку??

Подскажите про бифиформ малыш в порошке.Как его давать ребёнку?.В инструкции не нашла

Нам участковая Аципол советовала, но я не стала давать антибиотики, поэтому и Аципол не потребовался.

пили дюфалак - не помогло. потом перешли на эуфорбиум. сейчас, вроде, помогает. уже меньше боится ходить в туалет.

нас тоже от ХилакФорте крепило, врач сказала купить в аптеке отруби. мы ими спаслись.

у нас колики после приема пищи.как вливать лекарства незнаю.

Для профилактики запоров полезно активно двигаться. особенно «показаны» такие упражнения как выпячивание и втягивание живота, наклоны, скручивания и приседания (на полной ступне, ноги на ширине плеч).

У нас тоже были проблемы с запорами. Доча не могла сходить в туалет по 2-3 дня. Врач назначила узи желчного, оказалась дискенезия. полечили, но это не вылечишь до конца. периодически пьем желчегонные чаи, отвары травенные..помогает

У меня тоже дискенезия. Иногда так болит правое подреберье. Жуть. Перепила все от этой бяки. Но реальный эффект дал только Овесол. Хотя купила его ,и думала не поможет. Но на удивление,хороший препарат. Только не знаю с какого возраста можно.


моей малышке месяц, она 2 дня как не какает. кормлю только грудью, пукает хорошо, как взрослые (и запах и звук

30го были у педиатра, жаловались на вздутие и колики, нам прописали Бебисан, мы начали принимать с 30го, так с этого же дня у нее запоры, или это не запоры?

Лечебная диета

Это первое и важнейшее звено, без которого избавиться от детского запора невозможно. Однако организовать необходимое меню ребенка при запорах иногда бывает сложно. Врачи советуют изменить привычки питания всей семьи. У маленького ребенка значительно легче перенесутся пищевые лишения. Он быстрее адаптируется к лечебному рациону.

Необходимо исключить продукты, вызывающие запор у детей:

  • рисовую кашу;
  • цельное молоко;
  • выпечку;
  • макароны;
  • нечищенные яблоки;
  • бананы;
  • бобовые;
  • помидоры;
  • капусту;
  • грибы;
  • чай, кофе;
  • обволакивающие каши, супы;
  • шоколад, какао;
  • кисели.

Если у маленьких детей имеется склонность к патологии, следует запомнить, чем кормить ребенка при запоре. Врач, назначающий лечебное питание, подробно остановится на рекомендованных продуктах при запорах:

  1. Для улучшения транспортирования по кишечнику фекальных масс необходимо достаточное употребление грубых волокон. Это фрукты, злаки, овощи. Детям рекомендуется вводить в рацион цельнозерновой хлеб, отруби.
  2. Обязательны в рационе борщи, супы. Рекомендованы каши из цельных круп – пшена, гречки, пшеницы, кукурузы.
  3. Питание дополняют нейтральные продукты: масло, куриные яйца, нежирное мясо.
  4. Ребенку следует много употреблять жидкости. Предпочтение отдается чистой некипяченой воде (бутилированной или фильтрованной). Недопустима жидкость с добавками или газом.
  5. В рацион вводятся кисломолочные продукты. Это кефир, чистые йогурты, бифидонапитки, простокваша.

Ребенку, которому поставлен диагноз — воспаление кишечника, рекомендована строгая диета. Диетолог назначит стол № 3 или № 4.

Запор после антибиотиков

Режим дня

Родители, стремящиеся вылечить патологию, должны приучать малышей к стабильному режиму дня. Запоры у детей до 3 лет легко устраняются правильным питанием и походами в туалет в определенное время.

Чтобы понять, как избавить детей от запора начиная с рождения до возраста 10 месяцев, которые находятся на грудном вскармливании, нужно, прежде всего, обратить внимание на то, чем питается кормящая мать. Из рациона матери нужно исключить продукты способствующие газообразованию — помидоры, бобовые, черный хлеб. Кроме этого нужно отказаться от употребления манной и рисовой каши, черники, крепкого чая, чеснока, репы и лука, так как эти продукты понижают моторную функцию прямой кишки. Употребление молока плохо влияет на работу пищеварительной системы, может привести к дисбактериозу и метеоризму.

Как вылечить запор с помощью народной медицины

Запор после антибиотиков

Пробиотики выпускаются в виде лекарственных препаратов, пищевых добавок и пищевых продуктов. Приведём названия некоторых из них:

  • Ацидолак — предназначен для восстановления кишечной микрофлоры детей после антибиотиков. Кроме лакто- и бифидобактерий, Ацидолак поставляет в кишечник среду для их размножения — пищевые растительные волокна.
  • Линекс — 1 капсула препарата содержит 12 млн. высушенных молочнокислых бактерий трёх видов. Линекс применяется у детей любого возраста.
  • Биовестин — содержит живые активные бифидобактерии, и потому более эффективен, если у ребёнка рвота.
  • Энтерол — содержит клетки дрожжей сахаромицетов.

Когда давать пробиотики?

  • после приёма антибиотиков;
  • при заболеваниях пищеварения;
  • при токсических отравлениях и инфицировании пищеварительных органов (эти состояния часто сопровождает диарея, температура, рвота);
  • при частых простудных заболеваниях;
  • чтобы поднять общий и локальный иммунитет;
  • после проведения профилактических прививок.

Пить пробиотики необходимо два-три раза в день до исчезновения резких симптомов (рвота, температура) и ещё в течение недели после острой стадии болезни. Далее линекс, ацидолак или биовестин надо принимать на протяжении двух месяцев один раз в день, на ночь.

Чтобы усилить эффект пробиотиков, надо давать ребёнку ежедневно на ночь попить йогурт, ряженку или кефир.

Какие ещё лекарства надо принимать ребёнку после лечения антибиотиками? Кроме препаратов типа линекс необходимы комплексы витаминов и минералов. Они плохо усваиваются и не синтезируются при дисбактериозе, и потому необходим их отдельных пероральный приём.

Признаки нормализации микрофлоры

Видео. Что делать, если у ребенка запор? Доктор Комаровский.

Категории