Запор у кота - что делать в домашних условиях

К сожалению, кошки подвержены многим болезням, присущим человеку. Часто хозяева сталкиваются с таким вопросом, как запор у кошки. Это опасное состояние, потому что длительное отсутствие дефекации может привести к отравлению кошачьего организма. Лечение в домашних условиях может быть только единожды, если же подобная проблема является регулярностью, то в этом случае необходима консультация специалиста.

Запор у кота

Причины, вызывающие запор

Запор у кота может возникать по разным причинам:

  • У старых животных сокращения мышц кишечника стают слабыми, именно поэтому у них происходит задержка стула.
  • Неправильно сбалансированный корм животного может привести к подобной проблеме: переедание костей, малое употребление воды, сниженное употребление белка, сухой корм.
  • Стрессовое состояние питомца.
  • Психологические проблемы: конкуренция с другими животными за лоток, лоток стоит в людном месте, грязный кошачий туалет.
  • Болевые ощущения, появляющиеся во время дефекации. Это может иметь связь с травмой живота, воспаления вокруг анального отверстия, нарушения в кишечнике.
  • Заболевание почек, после которого происходит обезвоживание организма, в результате чего вода впитывается в организм, а стул стает довольно жесткий и сухой.
  • Вылизывание шерсти может привести к скомкиванию ее в кишечнике, в результате чего требуется оперативное лечение питомца.
  • Наличие гельминтов в организме.

Симптоматика заболевания

Помогают определить запор у кошек нижеследующие симптомы:

  • У питомца отсутствует активность, он стает вялый, апатичный.
  • Животное страдает пониженным аппетитом, иногда бывает полное отсутствие желания приема пищи.
  • Появление тошноты и рвоты.
  • Котик постоянно лежит.
  • В лотке не наблюдаются каловые массы.
  • В наиболее опасных состояниях наблюдается повышение температуры питомца.
  • Если у кошки брюшко стает объемным, слегка опухшим, то это признак непроходимости каловых масс по кишечнику.

В норме взрослый питомец должен ходить в туалет «по-большому» раз в 1-2 дня, когда же за это время не наблюдается дефекации, то на этот факт нужно обратить внимание.

Помощь кошке в домашних условиях

Многие хозяева задаются вопросом, что делать если у кошки запор? Во-первых, необходимо следить за питанием питомца. Желательно, чтобы кошка принимала больше жидкости. Часто подобные проблемы возникают в течении месяца после стерилизации. Дело в том, что до операции кошка не ест около 12 часов. Когда после стерилизации питомец просыпается, то он может захотеть пить или есть, а организм животного еще не проснулся и не готов к процессу переваривания пищи.

Запор у кота

Задержка стула после стерилизации опасна для животного, потому что если кошка станет напрягаться, то от этого процесса могут начать кровоточить или даже разойтись швы. Чтобы после операции не возникало подобных проблем, ей не нужно давать продукты, имеющие закрепляющий эффект, а именно:

  • Насыщенные мясные бульоны, особенно не рекомендуется куриный бульон.
  • Отварная печень будет совсем не полезна для послеоперационного периода.
  • Сыр, сметана, цельное молоко, несвежие кисломолочные продукты.
  • Рис.
  • Яйца.
Пища для кошки, перенесшей стерилизацию, должна оказывать слабительное действие:
  • Необходимо дать жидкую пищу маленькими порциями. Не нужно идти на поводу у животного, даже если вам кажется, что кошка ну очень хочет есть.
  • Свежие кисломолочные продукты окажут мягкое слабительное действие.
  • Овощи.
  • Можно питомцу по капельке дать вазелиновое масло, купленное в аптеке. Это хорошее слабительное для котёнка.

Не нужно давать кошке растительное масло, потому что оно не оказывает слабительное действие и ведет к негативному влиянию на печень. Не стоит употреблять касторовое масло, потому что оно приводит к расстройству кишечника.

Что делать, если у кота после кастрации запор?

Что же делать, если у кота запор, тем более, когда эта неприятность случилась после кастрации? У котиков после перенесения этой неприятной процедуры в течении месяца могут наблюдаться симптомы задержки стула. Для того, чтобы животное легче ходило в туалет ему нужно давать немного сырой печени, для этих целей может подойти говяжья или куриная. В домашних условиях, после каждого приема корма, чтобы не возникало проблем в послеоперационный период, питомцу нужно вливать в ротик буквально несколько капель вазелинового масла.

В крайних случаях, особенно если котик употребляет сухой корм, ему можно давать лекарственный препарат Дюфалак. С ним нужно быть осторожным, перед применением необходимо проконсультироваться с ветеринаром, и давать по дозировке строго указанной в инструкции. Иначе может возникнуть диарея.

Запор у котят

Запор у маленьких котят не является редкостью. У котёнка подобная проблема может возникнуть, если молодая кошка-мать отказывается ухаживать за своим малышом или не уделяет ему должного внимания. Конечно, природа все предусмотрела, но иногда встречаются и такие случаи. Кошки регулярно проводят у котёнка вылизывание животика, тем самым они проводят стимулирование работы кишечника. Во время вылизывания у котёнка улучшается прилив крови к кишечнику, это приводит к выведению образовавшихся газов и стимулированию отхождения не только каловых масс, но и мочи.

Запор у кота

Если кошка-мать отказалась проводить эту процедуру, то это необходимо проводить самостоятельно хозяину. Массаж нужно делать предварительно смоченной мягкой тканью или ваткой. Движения должны быть легкими от головы к хвостику котёнка, причем движения нужно делать со всех сторон животика. Чтобы помочь котику нельзя надавливать на брюшную область питомца.

Как лечить запор в домашних условиях

Лечить запор у котенка в домашних условиях нужно очень аккуратно, необходимо быть полностью уверенным, что это задержка стула, а не непроходимость кишечника. Для этого:

  1. Лечение котёнка дома можно проводить с помощью вазелинового масла. Он не оказывает негативного влияния на печень и не всасывается в толстый кишечник котёнка. Вазелиновое масло не имеет неприятного вкуса и, как правило, у питомца оно не вызывает отвращения.
  2. Когда у котёнка появляются симптомы задержки стула, то помочь ему можно при помощи препарата Лактунас. Он не только оказывает мягкое слабительное действие, но и восстанавливает поврежденную микрофлору кишечника и защищает организм от воздействия токсических веществ.

Лечение запора у котят дома можно проводить только после консультации ветеринара, так как задержку стула легко спутать с непроходимостью кишечника. О непроходимости кишечника у кота можно подозревать по выделению неприятного запаха изо рта.

Профилактика

Чтобы запоры у кошек не мучили питомца по жизни, нужно соблюдать профилактические меры, которые, как правило, заключается в следующем:

  • Длинношерстным кошкам необходимо время от времени проводить вычесывание шерсти. Иначе шерсть, сбивается в ком и попадает в кишечник питомца.
  • Чтобы в последствии не лечить котёнка от запора, можно в зоомагазине приобрести фитомины – это средства, помогающие выгонять шерсть из организма питомца. Фитомины содержат лецитин и экстракты трав, которые помогают в лечении воспалений желудочно-кишечного тракта.
  • Отличное слабительное средство – тыква. Столовая ложка вареной тыквы, добавленной к корму кота, поможет справиться с задержкой стула.
  • Если котик употребляет сухой корм, то необходимо обеспечить свободный доступ к чистой воде.
  • Регулярный профосмотр у ветеринара поможет избежать проблем со здоровьем у котёнка.
  • Физическая активность животного помогает в профилактике появления запоров. Если питомец никогда не выходит на улицу, то ему нужно взять несколько игрушек, для обеспечения двигательной активности.

С такой неприятной проблемой, как запор у котят, можно легко справиться, если хозяин следит за котом и уделяет ему должное внимание. Владея необходимым багажом знаний можно уберечь питомца от разного рода неприятностей, и усатик ответит своему хозяину любовью и вниманием.

Категории