Запор и простата: лечение запора при простатите

Как взаимодействуют запор и простата? Есть ли между ними связь? Может ли нарушение естественных отправлений в организме вызвать заболевания простаты? Для ответов на эти вопросы, надо иметь представление о строении мужского организма.

Простата (иначе, предстательная железа) находится в малом тазу мужского организма. Она выполняет две роли – выработка семенного секрета и она же перекрывает мочеиспускательный канал в момент эрекции.

Влияние функций кишечника на предстательную железу

Может ли вызвать запор...

При заболеваниях простаты бывают такие нарушения, как:

  • затрудненное мочеиспускание;
  • ложные позывы в туалет;
  • частые мочеиспускания;
  • боль при этом процессе;
  • проблемы с эрекцией.

Заболевания простаты бывают такие, как:

  • простатит (воспаление предстательной железы);
  • аденома предстательной железы (гиперплазия по-другому);
  • рак простаты.

Простата находится под мочевым пузырем у мужчин и соприкасается с задним проходом. Поэтому врач может прощупать простату через задний проход. Это говорит о том, что функции кишечника и предстательной железы тесно связаны.

Может ли вызвать запор...Существуют мнения о том, что именно запоры вызывают заболевания простаты. Так ли это? Действительно, когда кишечник изменяется в размерах вследствие запора, например, то он может оказывать некоторое воздействие на предстательную железу. Это обуславливается близостью органов. Также при естественном опорожнении происходит своеобразный массаж простаты, что не может не сказаться благоприятно на функции этого органа. Улучшается кровоток в предстательной железе, и она лучше справляется со своими функциями.

Отсюда можно сделать вывод, что связь между состоянием кишечника и функцией простаты существует. К тому же вредные микробы, которые накапливаются в кишечнике вследствие запоров, распространяются через кровь по всему организму. Они попадают также в мочевой пузырь и простату.

Это может иногда приводить к воспалению предстательной железы. Также при запорах может быть отравление организма и ослабление иммунитета, что тоже может привести к различным проблемам в мужском организме. Также создается излишняя нагрузка на мочевой пузырь при нарушении обмена веществ, связанных с проблемами в виде нарушения дефекации.

Итак, мы выяснили, что простатит и другие заболевания простаты могут иметь место из-за наличия проблем с естественным опорожнением кишечника. Но может ли быть наоборот?

Может ли простатит вызвать запор

Может ли вызвать запор...Запор и простатит – частое сочетание. Иногда бывают другие расстройства дефекации, например, в сторону диареи при простатите. Это объясняется соседним расположением органов и влиянием друг на друга. Запор при простатите бывает также, если заболевание предстательной железы было вызвано стрессовыми ситуациями и курением, злоупотреблением спиртного.

Обычно при таком сочетании недугов больной предъявляет такие жалобы:

  1. Боли тянущие внизу живота.
  2. Боль, которая отдает в задний проход.
  3. Неполная дефекация.
  4. Ощущение жжения в анусе.
  5. Чувство, что в нем находится посторонний предмет.
  6. Чувство переполненного кишечника, не проходящее после опорожнения.

Если воспаление простаты острого характера, при котором присутствует хронический запор, то у больного часто повышается температура, бывает слабость, сонливость, отсутствие аппетита.

Как замечено, запоры встречаются при простатите затяжного характера. Такие запоры бывают в течение трех-четырех дней. При этом бывают даже разрывы заднего прохода. Встречается слизь в испражнениях. Дефекация очень болезненная при этом заболевании. Это обуславливается увеличением простаты в размерах. По этой причине задний проход сдавливается тоже. Как же быть в таких затруднительных случаях?

Эффективные методики лечения

Может ли вызвать запор...Само собой разумеется, что вначале следует заняться лечением воспалительного процесса в простате. С этой целью необходимо обратиться к доктору. Он назначит обследование и последующее лечение. Оно при простатите бывает обычно антибактериальное. И только после этого (а можно и одновременно), следует заняться налаживанием естественного процесса дефекации.

При лечении запора надо придерживаться следующих правил:

  1. Стоит наладить питьевой режим. Воды надо употреблять в сутки не менее двух литров. Утром натощак надо выпить два стакана воды. Нельзя водой запивать еду. Интервал между приемом пищи и питьем должен быть около часа.
  2. Надо ограничить употребление рисовой крупы. Она, как известно, крепит.
  3. Не стоит увлекаться слабительными средствами. Эти лекарства вызывают дальнейшее нарушение пищеварения.
  4. Необходимо устранить малоподвижный образ жизни. Надо больше двигаться, желательно на свежем воздухе. Следует заняться посильными видами спорта. Это, кстати, поможет при лечении простатита, т. к. налаживает кровообращение в малом тазу. Даже простая утренняя зарядка поможет наладить естественную дефекацию.
  5. В борьбе с запорами может эффективно помочь обычное подсолнечное масло. Прием натощак всего лишь столовой ложки этого замечательного продукта улучшает работу желудочно-кишечного тракта и мгновенно устраняет запоры. Это, пожалуй, лучшее народное средство от запоров.

Может ли вызвать запор...В пищу надо включать продукты, богатые клетчаткой и витаминами, это:

  • хлеб с отрубями;
  • пшеничная крупа;
  • овсянка;
  • овощи и фрукты в изобилии (капуста белокочанная, слива и курага, персики, и яблоки, бананы и абрикосы, свекла и тыква);
  • соки из различных фруктов и овощей.

Но если дело с запорами обстоит серьезно, необходимо все же посоветоваться с доктором. Он назначит действенную терапию, индивидуально подходящую именно этому больному.

Категории