Лечение и профилактика запоров

Запор – это нарушение дефекации, которое характеризуется проблемами по нарушению или отсутствию стула более чем 48 часов или не полное опорожнение кишечника. Запор появляется вследствие урежение дефекации, ощущение неполного опорожнения, небольшие порции стула и боли в животе. Запоры могут вызывать в кишечнике развитие дисбиоза, интоксикацию организма и хронических колитов. Сильное натуживание при дефекации может привести к появлению трещин, развитие грыжи и геморроя .

Причиной появления запоров могут быть особенности образа жизни и пищевых привычек. Запоры могут вызывать сдерживание позывов дефекации, которые угнетают рефлекторную деятельность в кишечнике. Также слишком частое применение слабительных препаратов, диета, недостаточное потребление жидкости на протяжении дня.

Запоры классифицируются по механизму развития и по этиологическому фактору:
1 . Алиментарные – могут появляться из-за особенностей диет;
2.Неврогенные – вызываются нарушениями рефлекторной деятельности организма;
3. Психогенные – связаны с нарушением психического состояния;
4. Токсические – при отравлениях ртутью, свинцом или лекарственными средствами;
5. Проктогенные – при нарушениях мышц диафрагмы тазового дна;
6.Ятрогенные – возникают в результате длительного приема медикаментов.

Обычно лечение запоров сводится к назначению слабительных средств. Не допустимо самолечение, так как длительные запоры могут возникать при тяжелых заболеваниях или развития опасных осложнений болезней. Для эффективного лечения запоров врачи рекомендуют вести только здоровый образ жизни и применять специальную диету. Больному необходимо ввести в рацион продукты с большим содержанием клетчатки (злаки, фрукты, овощи), на протяжении дня выпивать большое количество жидкости. Также из рациона необходимо исключить все продукты, способствующие появлению запоров.

В лечении запоров используют лекарственные препараты в виде слабительного. Такие препараты применяются при запорах, непосредственно связанных со снижением двигательной функции кишечника, для лечения хронических запоров. Не рекомендуется применять слабительные препараты при непроходимости кишечника. Слабительные препараты разделяются на несколько групп, которые имеют разные действия.

Средства, значительно увеличивающие обьем содержания кишечника: синтетические препараты – Мукофальк, Форлакс. Эти лекарственные средства задерживают воду в кишечнике и делают каловые массы более мягкими. Такие препараты применяют при хронических запорах.

Природные и минеральные масла способствуют за короткие сроки смягчать каловые массы, а также смазывают стенки кишечника при этом облегчается дефикация. В лечении запоров применяют глицериновые свечи.
Препараты растительного происхождения раздражают кишечник и вызывают повышение его работоспособности, что помогает скорейшему опорожнению кишечника. К таким препаратам относятся касторовое масло, Сенаде, Бисакодил.

Гуталлакс это хорошее средство против запоров, не вызывает привыкания организма и его можно применять длительный период.
Дюфалак – это специальный синтетический препарат, который в кишечнике задерживает влагу и размягчает каловые массы.

Профилактика запоров – это своевременное выявление и лечения патологий кишечника и других болезней, которые могут способствовать появлению запоров. Прежде всего, следует отдавать предпочтение продуктам питания богатым содержанием клетчатки. Продукты, содержащие клетчатку – это основная профилактика запоров.

Также для профилактики запоров следует придерживаться таких рекомендаций:
1. Применять биодобавки и витамины
2. На протяжении дня пить много жидкости
3. Выполнение физических упражнений
4. Режим питания
5. Отказ от слишком частого приема слабительных препаратов

В основном запоры могут возникать у людей имеющих проблемы с пищеварением, а частности кишечника. Своевременная профилактика кишечника, а также лечение помогут значительно уменьшить риск появления запоров.

Категории