Средства от запоров, Медицина и здоровье

Выбор лучшего средства от запоров по эффекту и ценам Существуют ли эффективные средства от запоров, можно ли избавиться от этой неприятной проблемы и как это сделать?
Об основных причинных факторах. приводящих к запорам, уже говорилось в прошлой статье. Теперь – о том, каким должно быть правильное лечение нарушений опорожнения кишечника.

Диета при запорах

При простом (алиментарном) запоре прежде всего необходимо нормализовать питание, ограничив количество механически обработанной, протертой, калорийной пищи и увеличив объем растительной клетчатки, кисломолочных продуктов. Питаться нужно 4-5-6 раз в день, дробными порциями.

В ежедневном рационе должны присутствовать:

  • Хлеб из муки грубого помола, сухари ржаные, хлебцы с добавлением отрубей
  • Пшеничные или ржаные отруби по 1-2 столовые ложки 2-3 раза в день в течение 2 недель. Отруби заливают кипятком, ждут, пока они набухнут, сливают оставшуюся жидкость и добавляют полученную массу в кисель, компот, суп или кашу. Если это средство от запора оказывает хорошее слабительное действие, дозу отрубей снижают до 1-2 чайных ложек 2 раза в сутки и принимают еще в течение шести недель.
  • Салаты из свежих овощей и тушеные овощи (цветная капуста, огурцы и помидоры, сельдерей, салат, морковь, свекла, тыква и кабачки), морская капуста
  • Каши – прежде всего, овсяная, перловая, пшенная и гречневая с добавлением растительного масла (льняного, оливкового или подсолнечного)
  • Фрукты (яблоки, абрикосы, сливы) и сухофрукты (чернослив, урюк, курага, инжир) – простые и надежные средства от запоров
  • Супы – овощные (свекла, цветная капуста), крупяные (перловая, гречневая крупа), можно с добавлением обезжиренного некрепкого мясного или рыбного бульона
  • Нежирное отварное или запеченное мясо (курица, говядина, кролик) и рыба (хек, щука, треска, карп)
  • Можно 1-2 яйца в день (вареные всмятку или в виде омлета)
  • Свежие кисломолочные продукты (простокваша, кефир, ряженка, свежий творог, неострый сыр)
  • Из сладостей можно варенье и повидло, мармелад и зефир, ирис и карамель

Количество выпиваемой за сутки жидкости должно быть не менее 1,5 литров – это самое простое и эффективное средство при запорах. Кроме воды это может быть отвар шиповника, некрепкий чай и кофе, сливовый и абрикосовый, томатный и морковный соки, а также минеральная вода Ессентуки №4 и №17, Славяновская, Баталинская и др.

Сколько клетчатки должно быть в дневном рационе?

В дневном рационе должно быть хотя бы 25-30 г пищевых волокон (клетчатки) в сутки. О содержании клетчатки в некоторых продуктах можно узнать из представленного перечня:

Выбор лучшего средства от запоров по эффекту и ценам

Примерное меню при запорах

  • Утром сразу после подъема – выпить стакан холодной воды или настой чернослива
  • Первый завтрак – овощной салат (морковь, свекла, редька, огурцы, помидоры, цветная капуста) или овсяная каша с добавлением столовой ложки растительного масла, 2 хлебца с отрубями или кусок ржаного хлеба, стакан некрепкого чая или кофе с молоком
  • Второй завтрак – яблоко или грейпфрут
  • Обед – суп вегетарианский (капуста, картофель, морковь, кабачки, зеленый горошек), гуляш из отварного мяса с отварным или запеченным картофелем в мундирах, компот из сухофруктов
  • Полдник – чернослив размоченный 75 г или курага 50 г или винегрет с растительным маслом – простые натуральные средства от запора
  • Ужин – рыба заливная с тушеной морковью или запеканкой из тыквы и яблок, можно яйцо всмятку
  • На ночь – стакан кефира (хорошо добавить туда 2 чайные ложки растительного масла и 1 чайную ложку сахара)

Если свежие (сырые) овощи и фрукты переносятся хорошо, предпочтение нужно отдавать именно им. Речь идет в первую очередь о свекле и моркови, цветной капусте и лиственном салате, помидорах, тыкве, яблоках. При приготовлении продуктов не следует их слишком измельчать (лучше нарезать кусочками или использовать крупную терку).

Простое и эффективное народное средство при запоре

Берем 250 г кураги и 250 г чернослива, добавляем одну столовую ложку с горкой травы сенны (александрийский лист), 1 столовую ложку растительного масла (лучше оливкового или льняного) и 1 чайную ложку натурального меда. Смесь тщательно перемешивается и хранится в холодильнике 7-10 дней. Принимают по 1-2 столовых ложки перед сном.

Выработка ритмичности опорожнения кишечника

Необходимо выработать условный рефлекс на ежедневное опорожнение кишечника примерно в одно и то же время (оптимально утром). Для этого ежедневно утром натощак выпивается стакан прохладной воды ( в нее можно добавить чайную ложку карловарской соли), а через 10-15 минут после завтрака в задний проход вставляется свеча с глицерином. Еще через 15 минут необходимо посетить туалет. При этом стоит принять позу с приведенными к животу бедрами и пытаться вызвать дефекацию, натуживаясь на выдохе. После того, как опорожнение кишечника станет происходить каждое утро, карловарскую соль и свечи отменяют, продолжая пить натощак холодную воду – самое простое средство от запоров.

Физическая активность

Активный образ жизни, посильный физический труд и регулярные занятия физкультурой обеспечивают нормальную работу кишечника. Кроме этого хорошим подспорьем для профилактики запоров станет ежедневная ходьба в течение хотя бы 30-40 минут, диафрагмальное дыхание, упражнения, направленные на укрепление брюшного пресса, а также втягивание заднего прохода по 30-50 раз неоднократно в течение дня. Поможет в этом случае и массаж живота.

Нужны ли клизмы при запорах?

В период обострения при выраженных запорах можно поделать раз в неделю очистительные клизмы (ее объем – 1-1,5 л воды) и раз в день на протяжении 7-10 дней использовать такое средство, как водно-масляные клизмы (300-400 мл). После улучшения самочувствия эти процедуры необходимо прекратить.

Лечиться самому или обратиться к врачу?

Стоит ли самостоятельно использовать слабительные таблетки и другие медикаментозные средства от запоров? Не стоит. Нельзя забывать, что нарушение опорожнения кишечника может быть вызвано органическими заболеваниями ЖКТ, в том числе опухолями.

Поэтому, если применение диеты и других вышеописанных простых средств не дает эффекта в течение нескольких дней, необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Доктор назначит дополнительное обследование для выявления истинной причины болезни (лабораторные исследования. УЗИ, ФГДС, колоноскопию, компьютерную томографию и др.) и разработает индивидуальный план лечения с использованием диеты, ЛФК, слабительных таблеток, свечей, клизм и других средств лечения запора.

Еще статьи по теме:

Категории