Смесь от запоров для новорожденных

У деток, которые находятся на искусственном вскармливании, часто наблюдаются проблемы со стулом. Многие мамы считают, что запоры появляются из-за неправильно подобранной смеси. Так зачастую и бывает, поэтому в этой статье мы выясним, какая смесь поможет с этим справиться.

Какие смеси от запора рекомендуют новорожденным: правила выбора

Причины запоров у новорожденных из-за детской смеси

Запоры после смеси могут появиться по разным причинам. Прежде всего, маме нужно удостовериться, что причиной нарушенного стула не являются проблемы со здоровьем.

Обратиться в поликлинику необходимо в том случае, если запоры не сопровождаются симптомами расстройства пищеварения. Если же малыш несколько дней не может «сходить в туалет» и при этом есть вздутие живота, колики, срыгивания, следует искать проблему в самой смеси.

Распространенной причиной запоров у деток-искусственников является неправильное приготовление смеси. Например, маме показалось, что ребенок мало ест.

  • Чтобы быть уверенной в том, что малыш хорошо насыщается, она меняет пропорции: уменьшает количество воды или на тот же объем жидкости добавляет больше сухой смеси.

Почему нельзя это делать?

Потому что, изменив пропорции, мы получаем не тот продукт, который изначально создан производителем.

Какие смеси от запора рекомендуют новорожденным: правила выбора Почему у новорожденного может быть запор из-за молочной смеси

Неправильно подобранная смесь – еще одна причина запоров.

В состав детской смеси входят такие же элементы, как и в грудном молоке. Однако в них гораздо больше белка и полностью отсутствуют пищевые волокна (олигосахариды).

Именно они отвечают за нормальный процесс пищеварения и своевременное выведение каловых масс. Поэтому у грудничков, которые находятся на искусственном вскармливании, пища гораздо дольше находится в пищеварительном тракте.

Как можно предотвратить запоры после смеси в этом случае?

Следует проследить за тем, чтобы малыш ежедневно выпивал до 150 мл воды. Ее можно заменить ромашковым чаем или укропной водой, которая обладает слабым слабительным эффектом.

Виды смеси от запоров и коликов для новорожденных

Избавить малыша от запоров можно несколькими способами. Самый распространенный и эффективный – поменять смесь на ту, которая будет способствовать хорошему пищеварению.

Какие смеси от запора рекомендуют новорожденным: правила выбора

Смеси с пребиотиками .

Основная функция этой добавки заключается в том, чтобы помогать росту полезных микроорганизмов в пищеварительной системе малыша. Поэтому во время приема пребиотиков, у новорождённых наблюдается нормальная консистенция стула и его частота. При выборе такой смеси следует обратить внимание на ее состав и разные пометки на упаковке.

Какие смеси от запора рекомендуют новорожденным: правила выбора

С пребиотиком в смесь добавляют два ингредиента (вместе или отдельно друг от друга): галактоолигосахариды и фруктоолигосахариды.

Многие производители утверждают, что их смесь точно такая же по составу, как и грудное молоко, потому что в ней есть фруктоолигосахариды, однако для полноценного пребиотического эффекта требуется чтобы в смеси были оба ингредиента, а не по отдельности.

Отличительной особенностью такого продукта является то, что белок в него вводится в «вствороженной» форме.

Поэтому смесь обладает рядом полезных свойств:

  • угнетает болезнетворную микрофлору в кишечнике малыша;
  • регулирует секреции пищеварительного тракта;
  • нормализует обменные процессы;
  • препятствует запорам;
  • лечит запоры.

Какие смеси от запора рекомендуют новорожденным: правила выбора

Обычно их назначают деткам, у которых недобор веса, преждевременно рожденным, с аллергией. Разовый прием показан при запорах.

Эти смеси назначают малышам, как дополнительное питание при частых срыгиваниях или как основное питание – при запорах.

Какие смеси от запора рекомендуют новорожденным: правила выбора

Они более густые, чем обычные смеси, или же становятся такими уже в желудке. Антирефлюксные смеси, в состав которых входит камедь рожкового дерева, используются только для частичной замены основного питания. Камедь способна удерживать воду, что необходимо для формирования мягкого комка пищи в тракте.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Наш выбор

Категории