ЗАПОР ПОСЛЕ РОДОВ ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ, ЧТО ДЕЛАТЬ, какое слабительное использовать матери для лечения от запора при кормлении грудью (лактации), Познай себя и мир

Запор при грудном вскармливании у мамы после родов: что делать и как справитьсяВыясним, чем же вызван запор при грудном вскармливании и как от него избавиться, чтобы не навредить ни маме, ни малышу. Причины, вызывающие запор при грудном вскармливании, можно разделить на психологические и физиологические.

И вторая — что после родов все это безобразие как по мановению волшебной палочки прекратится, и она, счастливая мама, станет снова сильной, здоровой и красивой. Но вот роды позади, но что-то из «неприятных довесочков» осталось, а кое-что и добавилось.

Запор при грудном вскармливании

Атонический запор чаще возникает из-за мышечной слабости, после операции кесарева сечения. Другая форма — спастический запор, когда тонус кишечника повышен и перистальтика становится непродуктивной из-за «зажатого» состояния кишки. Для этого типа более характерны психологические причины.

Слабительное средство при грудном вскармливании (лактации)

Отдельно надо сказать о запорах, связанных с удлинением толстого кишечника. Лечат же такой запор не как спастический, а скорее как атонический, но об этом позднее. Эффект же от его применения ослабевает, а сама проблема запора усугубляется. При грудном вскармливании принимать их надо очень осторожно, так как они могут вызвать кишкообразные боли у малыша.

Запор при грудном вскармливании у мамы после родов: что делать и как справиться

Смешать в равных частях плоды аниса, тмина и фенхеля. Наиболее безопасный, действенный и многоцелевой способ избавиться от послеродовых запоров — это физические упражнения. Лежа на спине, руки — свободно вдоль тела, ноги согнуты в коленях, при вдохе поднять таз и удерживать его несколько секунд, с выдохом опуститься.

На третьи сутки после родов

При атонических запорах утром, еще не вставая с постели, можно энергично растереть пальцами обеих рук кожу вокруг пупка и слева от него по направлению к паховой области. При спастических запорах, наоборот, помогают мягкие, чуть с нажимом поглаживания всего живота по ходу часовой стрелки. Настою дают остыть при комнатной температуре и процеживают. И если вы будете выполнять все рекомендации врача, то скоро вам удастся с ней справиться.

Запор при грудном вскармливании у мамы после родов: что делать и как справиться

Не надо ее после родов использовать. Можно и стоически, но мне как-то совсем не улыбается страдать еще и от этого.Так что лучше все же лечить.Из перечисленного у меня хуже всего было с запорами — выручил форлакс, хороший препарат. 7я.ру — информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения.

При этом важно знать, что режим опорожнения кишечника у каждого человека индивидуален. При этом животик ребенка становится округлым и плотным из-за скопившихся газов, он прижимает ножки к животу или сучит ими, капризничает, может начать плакать. После родов нормальное расположение восстанавливается, но далеко не сразу. Кроме того, в этот период продолжает вырабатываться гормон прогестерон, который действует расслабляюще на кишечник.

Запор при грудном вскармливании у мамы после родов: что делать и как справиться

Лечение запора у кормящей мамы должно быть комплексным, поэтому пристальное внимание следует уделить изменению образа жизни и питания женщины. При запоре кормящая мама должна соблюдать питьевой режим. Потреблять можно воду, чай, компоты, отвар из шиповника, разбавленные соки, цикорий.

Причины запора при лактации

Таким образом лечение запора у кормящей мамы и малыша быстрее принесет положительный результат. Затруднения в работе кишечника часто беспокоят кормящих мам. Они вызваны не тем, что женщина кормит грудью, а другими причинами, чаще всего связанными с недавно прошедшими родами.

При атонических формах запоров

Для борьбы с ним нужно сочетать слабительные лекарства и рациональную диету с достаточным количеством свежих овощей и фруктов, а для профилактики запоров требуются регулярные занятия физкультурой.

Почему возникают запоры и как с ними бороться?

Иногда кормящие мамы без каких-либо на то оснований ограничивают себя в наборе продуктов и питаются однообразно из-за страха вызвать аллергию или колики у малыша. Чтобы справиться с запором, можно принимать слабительное, но многие из этих препаратов молодым мамам запрещены.

Эти средства действуют за счет того, что притягивают воду в просвет кишечника и увеличивают объем его содержимого. В них содержатся волокна, которые не перевариваются, но увеличивают объем содержимого кишечника и действуют как естественное слабительное. Колики, вздутие и другие проблемы с животом у ребенка в первые три месяца – естественное временное явление, которое гораздо меньше зависит от питания мамы, чем мы думаем.

Запор при грудном вскармливании у мамы после родов: что делать и как справиться

При таком отношении многие мамы, если к ним не приходит молоко, чувствуют себя неполноценными, а если женщина сама отказалась от ГВ в пользу смесей, то осуждения общественности ей точно не избежать. Легче простого, наладить регулярный стул поможет стакан не кипяченой воды перед сном и стакан воды утром, за 30 мин до еды. За неделю всё наладится! Если есть трещины, и стул с кровью, можно использовать свечи облепихового масла. Они не аллерген, не вызовут привыкания, просто залечат трещины.

Помню, этот период запоров у сыночка. В некоторых случаях приходится прибегать к лекарственным средствам, которые разрешено использовать при кормлении грудью. Перистальтика становится вялой, слабой, что замедляет продвижение каловых масс. Чаще всего такой вид запора возникает после операции (в том числе и кесарева сечения). Также причиной могут быть и погрешности в питании.

Основной причиной возникновения запоров (кроме уже перечисленных) при кормлении грудью является питание, бедное клетчаткой и грубыми волокнами. Однако кормящая мама (особенно в первые месяцы после родов) ограничена в своем рационе из-за боязни возникновения кишечных колик у ребенка и аллергии.

Медикаментозное лечение после родов часто противопоказано при кормлении грудью – оно и понятно, ведь то, что хорошо маме, не всегда хорошо малышу. Стоит выбирать только те, которые не всасываются в кишечнике, не проникают в грудное молоко и разрешены при лактации.

Еще!

  • Запор при грудном вскармливании у мамы после родов: что делать и как справиться Высокая температура при прорезывании зубов у ребенка
  • Запор при грудном вскармливании у мамы после родов: что делать и как справиться ЛУЧШАЯ СВАДЬБА АНАТОМИИ ГРЕЙ
  • Запор при грудном вскармливании у мамы после родов: что делать и как справиться Как заставить мужа ревновать и бояться потерять
  • Запор при грудном вскармливании у мамы после родов: что делать и как справиться Домашний интернет от Билайн

Категории