Домашние слабительные средства от запора, Все Средства

Согласно некоторым статистическим исследованиям каждый 10 человек в мире страдает от запоров. И это только те, кто официально обращался за медицинской помощью. Очевидно, что реальное количество людей столкнувшихся с этой проблемой гораздо больше. Аптеки пестрят разнообразием слабительных препаратов, предлагающих быстро избавиться от запора, но не спешите тратить деньги, ведь большинство из них устранит только симптомы. а причины останутся. И на следующий день, все повторится. Некоторые люди ежедневно, на протяжении многих лет принимают таблетки от запора, но при этом, несмотря на временное облегчение – проблема усугубляется. Казалось бы, замкнутый круг, но выход есть – это домашние слабительные средства.

Что такое слабительные средства?

Это лекарственные препараты, воздействующие определенным образом на кишечник, чтобы помочь ему опорожниться. По механизму действия их можно разделить на две группы:

  • Направленные на усиление перистальтики – помогающие толстому кишечнику совершать сокращательные движения, чтобы протолкнуть переваренную пищу к «выходу». У обычного человека такие сокращения происходят всего 3-4 раза в сутки, но приняв такие лекарства количество сокращений кишечника увеличивается в несколько раз.
  • Затормаживающие обратное всасывание воды кишечником – способствуют разжижению каловых масс, что облегчает их естественное продвижение.

Слабительные средства применяются не только для лечения, но и для профилактики запоров, а также для вывода из желудочно-кишечного тракта некоторых токсинов. Подавляющее большинство слабительных средств состоят из растительных компонентов, поэтому их можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Домашние слабительные средства

Некоторые продукты питания являются эффективным средством против запора, поэтому если вы столкнулись с этой неприятной проблемой, в первую очередь проверьте содержимое своего холодильника и кухонных шкафчиков. Скорее всего, все необходимое у вас имеется.

  • Отруби содержат клетчатку, которая необходима для активной работы толстого кишечника и витамины группы В. Это одно из лучших средств от запора. Насыпьте немного отрубей в глубокую посуду и перемешивая, постепенно добавляйте кипяток пока не получится масса наподобие каши. В первую неделю добавляйте по одной чайной ложке таких «заваренных» отрубей в ту пищу, которую вы употребляете или принимайте такое же количество три раза в день. Через две недели можете увеличить дозу до 1-й столовой ложки. Если не хотите возиться, покупайте хлеб с отрубями и принимайте его в пищу как обычно.
  • Тыква - очень эффективное слабительное средство. Кроме того, она содержит очень много витаминов и разных питательных веществ, применение ее в пищу рекомендуется при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Можно есть тыкву сырой, готовить из нее кашу, добавлять в салаты и другие блюда, все это принесет только положительные результаты.
  • Слива и чернослив. Кушайте сами, давайте детям и будьте уверены, никакие другие слабительные средства вам не понадобятся. В домашних условиях можно приготовить отвар из сухих чернослив, компот или сливовый сок. Старайтесь употреблять их ежедневно.
  • Овес. Овсяная каша, овсяное печенье и кисель из овса, эти продукты помогут вам избавиться от запора. Можно сделать настой из овса и принимать его по 100 граммов три раза в день. Для этого залейте один стакан овса вместе с шелухой одним литром воды комнатной температуры. Дайте отстояться в течение суток, а затем процедите.
  • Семена льна. Дома у вас их может не оказаться, но они продаются в любой аптеке и стоят совсем недорого. Примерно 5 граммов семян льна нужно залить одним стаканом кипятка и дать настояться в течении 8-10 часов. Употреблять вечером, перед сном, желательно вместе с семенами. Сделайте это своей привычкой и забудьте об утренних запорах.
  • Горох. Чтобы улучшить моторику толстого кишечника, что необходимо при запоре, ежедневно употребляйте одну чайную ложку измолотого в порошок сухого гороха. Можете добавлять его в пищу или засыпать в рот и запить водой.
  • Лук и свекла. Употребляйте эти овощи в любом виде – сыром, вареном, жареном или тушеном. Кроме того, что они обладают слабительными свойствами, лук и свекла содержат массу витаминов и необходимых полезных для организма веществ.
  • Мед и вода. Каждый день, с утра, перед приемом пищи. выпивайте один стакан воды с разведенной в ней одной столовой ложкой меда.
  • Кефир и кисломолочные продукты восстанавливают нарушенную микрофлору желудка, а если смешать их с каким либо растительным маслом, то получится очень эффективное домашнее слабительное средство. В стакан кефира добавьте две чайные ложки оливкового масла и выпейте перед сном.
  • Сырые фрукты и овощи. Если есть такая возможность, ежедневно употребляйте в пищу яблоки, мандарины, персики, абрикосы, инжир. Из овощей слабительными функциями наделены кабачки, брокколи и цветная капуста.
  • Огуречный рассол – помогает не только от похмелья, но и является отличным слабительным.
  • Зеленый чай с молоком – а вместо сахара, — щепотка соли. Пейте так, после каждого приема пищи и вопрос «как избавиться от запора» больше не будет терзать вашу голову.
  • Пшенная каша – вкусно, полезно, слабительно. Варите ее на молоке, добавляйте мед и кусочки тыквы. Это домашнее слабительное средство отлично подойдет детям – желтый и оранжевый цвета, по мнению психологов, делают пищу вкуснее

Употребление жидкостей при хронических запорах

При хронических запорах, рекомендуется выпивать не менее 2-х литров воды в день. Но следует иметь в виду, что речь идет именно о воде. а не о газированных напитках или фруктовых соках. Минеральную воду, в таких количествах, можно пить только по рекомендации врача, иначе можно еще больше усложнить ситуацию.

Фруктовые соки можно принимать только свежевыжатыми, «покупные», как правило, содержат много консервантов, которые не пойдут на пользу вашему кишечнику. Еще лучше будет, если на время заменить фруктовые соки – овощными. Свекольный, морковный, тыквенный, огуречный, томатный – это все прекрасные слабительные средства от запора, но не пейте их слишком много – два стакана в день будет достаточно. Здесь главное – регулярность, а не количество.

Кофе на разных людей действует по разному, для некоторых – это слабительное, а другие пьют его, чтобы избавиться от диареи. Поэтому, если вы точно не знаете какое действие оказывает кофе на ваш организм, то лучше временно воздержитесь от него. Алкоголь, несомненно, несет больше вреда, чем пользы, однако содержащиеся в белом сухом вине натуральные кислоты способствуют быстрому перевариванию тяжелой пищи, соответственно, это может помочь облегчить запор.

Физические упражнения от запора

Если вы регулярно делаете гимнастику, занимаетесь спортом и ведете активный образ жизни, то, скорее всего вы не испытывали тех страданий, которые приносят проблемы желудочно-кишечного тракта. Но если вышесказанное к вам не относится, то начните с ежедневных простых упражнений, которые помогут вам не только избавиться от запора, но и от других неприятностей со здоровьем и быть всегда в тонусе.

  1. Лежа на спине на ровной поверхности подтяните ноги согнутые в коленях к животу и оставайтесь в таком положении в течение 5-10 секунд, затем опустите и распрямите ноги. Повторите это упражнение 3-5 раз.
  2. В положении лежа на спине, выдохните воздух и втяните живот как можно сильнее и немного надавите на него ладонями. Затем вдохните и постарайтесь «надуть» живот. 5-6 повторений будет достаточно.
  3. Опять же, лежа на спине, выполните несколько раз любое упражнение для брюшного пресса. Это может быть «велосипед», «ножницы», поднятие ног или туловища.
  4. В положении стоя совершайте наклоны «вперед-назад» и в стороны. Обычные приседания тоже эффективное средство против запора.

Комплекс упражнений от запора. Видео

Проблемы со здоровьем бывают абсолютно у всех людей, но одни из них сразу спешат в аптеку за чудесным лекарством, а другие пытаются понять причину, из-за которой появился недуг и после этого стараются помочь организму от него избавиться. В случае с такой неприятностью как запор, это легко можно сделать самостоятельно и в домашних условиях.

А к какому типу людей относитесь Вы?

Категории