4 ситуации, когда есть смысл вызвать нарколога на дом

Во многих реабилитационных центрах и клиниках есть услуга вызова нарколога на дом. Когда это действительно нужно и что может предложить специалист в домашних условиях?

Как работает нарколог, выезжая на дом?

Люди, сталкивающиеся с проблемой зависимости, знают, что бывают критические периоды, когда человеку срочно нужна помощь. Обычно это глубокий запой или ломка. Самостоятельно преодолеть боль, страдания, неутолимую жажду получить очередную дозу – очень сложно. Именно в таких ситуациях обычно и нужен нарколог на дом.

В домашних условиях врач действует следующим образом:

  1. Внимательно изучает жалобы больного или родственников, задает интересующие его вопросы для более точного понимания ситуации.
  2. Проводит базовые обследования: измеряет давление, частоту сердечных сокращений и пр.
  3. Делает инъекции и ставит капельницы для интоксикации организма и облегчения физического состояния.
  4. Назначает терапию на ближайшие несколько дней и дает детальные рекомендации для дальнейших действий.

Таким образом, специалист оказывает срочную помощь при абстинентном синдроме или передозировке, дает рекомендации родственникам и самому зависимому. Правда, нарколог способен лишь облегчить физическое состояние больного. За один прием оказать психологическую помощь – нереально, для этого необходимо длительное, комплексное, целенаправленное лечение в условиях реабилитационного центра.

Ситуации, когда вызов нарколога на дом может спасти жизнь

Нарколог – не волшебник и не гипнотизер, как некоторые считают. Он не может заставить алкоголика или наркомана лечь на лечение, как думают некоторые родственники, вызывая с этой целью специалиста на дом. Но он способен оказать экстренную помощь в критических состояниях, тем самым, спасая человеку жизнь. Итак, вызвать нарколога на дом стоит:

  1. При передозировке.
  2. Во время ломки.
  3. Для выведения из запоя или кодирования.
  4. Для спокойной беседы, особенно во время отказа от наркотиков, цель которой - подтолкнуть зависимого к решению лечь на комплексное лечение.

Дальше важно четко следовать рекомендациям врача, чем многие пренебрегают, как только чувствуют облегчение состояния. Не секрет, что пока не существует "волшебной пилюли" от зависимостей. Побороть алкоголизм или наркоманию самостоятельно могут только единицы. В большинстве случаев больным нужно пройти реабилитационную программу, включающую психотерапевтическое лечение в условиях стационара. Поэтому вызывая нарколога на дом помните, что это лишь первый шаг к исцелению. Главное, не останавливайтесь, пусть путь и покажется слишком сложным, но конечная цель того стоит!

Категории