Депрессия и ее причины

Депрессия представляет собой состояние центральной нервной системы, которое может губительным образом сказываться на мотивации пациента, приводит к поведенческим нарушениям, немотивированной агрессии. Часто пациент при этом испытывает чувство угнетенности, у него возникают трудности с логическим мышлением, он не может сконцентрироваться, у него может понижаться или повышаться аппетит.

В некоторых случаях депрессия может являться вполне нормальным ответом на какие-либо жизненные трудности и переживания, например — при потере близкого человека. В других случаях депрессия носит хронический характер и является психическим заболеванием (например, это относится к большому депрессивному расстройству).

Рассмотрим основные причины депрессивных состояний, с которыми пациенты чаще всего обращаются за помощью в центр https://doctorsan.ru.

  • Действие медикаментозных препаратов.
  • Алкогольная или наркотическая зависимость.
  • Хронические заболевания.
  • Причины психиатрического характера.

Медикаменты

Определенные лекарственные препараты, особенно при длительном приеме, могут становиться причиной развития депрессивных состояний. Это некоторые антиконвульсанты, препараты от мигрени, нейролептики и гормональные препараты.

Зависимость

Общеизвестно, что алкоголь и наркотические препараты способны вызывать тяжелую депрессию. Особенно тяжело пациенты переносят депрессии, связанные с длительным употреблением опиатов, транквилизаторов бензодиазепиновой группы, стимуляторов.

Хронические заболевания

В ряде случаев хронические болезни могут приводить к развитию депрессий. Это характерно для синдрома Кушинга, гипотиреоза и других нарушений функционирования щитовидной железы, болезни Паркинсона, хронического болевого синдрома, диабета, онкологических заболеваний и инфаркта.

Причины психиатрического характера

Некоторые психиатрические заболевания сопровождаются депрессией и резкими изменениями настроения пациента. В первую очередь это касается большого депрессивного расстройства и биполярного расстройства. Также депрессивное состояние может возникать у пациентов, переживающих посттравматическое стрессовое расстройство (типичный пример — пациенты, которые являлись участниками боевых действий).

В каждом конкретном случае с депрессией следует работать индивидуально и начинать терапию как можно раньше. В крупных психиатрических центрах этим занимаются специалисты, которые обладают большим опытом и высокой квалификацией. Депрессия — это не приговор. Корректно подобранный курс лечения способен быстро снять депрессивное состояние и вернуть пациенту радость жизни.

Категории