Причины появления перхоти

На той части головы, которая покрыта волосами, происходит отслоение ороговевших частичек кожи. В норме один раз в месяц омертвевшие частички кожи отшелушиваются незаметно. У людей с перхотью высокая скорость отмирания частичек кожи, из-за чего они скапливаются и образуют перхоть.

Этиология.

Главные причины, вызывающие перхоть:

- сбой в деятельности сальных желез происходит из-за стресса, употребления слишком жирной пищи, гормональных нарушений. Вследствие воздействия этих факторов ускоряется работа сальных желез;

- ухудшение гормонального фона. При увеличении выработки андрогенов ускоряется продукция кожной смазки, увеличивается её густота. Густая кожная смазка склеивает отмершие частички кожи, и они собираются в пласты. Это может спровоцировать появление себореи;

- грибок, попадая на кожу головы, провоцирует работу защитных процессов, во время которых повышается концентрация кожного сала. Во время этого ухудшается отслаивание ороговевших чешуек, и они скапливаются на голове. Грибки покрываются кожной смазкой и чешуйками, образовывая бляшки, которые вызывают зуд;

- псориаз провоцирует ускорение омертвления клеток кожи.

Также появление перхоти могут спровоцировать нехватка в организме ретинола, снижение иммунитета, дисбактериоз, стрессы, вредные привычки, применение неподходящего шампуня, частое пользование феном, частое применение краски для волос.

Симптомы.

Перхоть бывает сухая и жирная.

Сухая перхоть, обычно, мелкая и белого цвета. Такая перхоть появляется по всей коже головы, покрытой волосами, и осыпается с волос на плечи.

Жирная перхоть крупнее и жёлтого цвета. При этом волосы выглядят сальными сразу же после мытья.

Лечение.

Препараты для борьбы с перхотью назначаются индивидуально, после выяснения причины её появления. Назначаются препараты для перорального и местного применения, а, также, физиотерапия.

Если перхоть вызвана грибками, назначается приём противогрибковых лекарств перорально в форме таблеток и капсул в комплексе с шампунями и мазями для местного применения.

При повышенном раздражении и сильном зуде принимаются антигистаминные лекарства.

Для растворения кожной смазки и лучшего удаления бляшек назначается применение шампуней, содержащих кератолитики.

Шампуни, содержащие дёготь, снимают воспаление и оказывают антимикробное действие.

Профилактика.

Необходимо соблюдать гигиену, не использовать чужие расчёски и головные уборы. Нужно тщательно подбирать шампунь. Нельзя при мытье головы использовать очень горячую воду, и сушить волосы горячим воздухом. Зимой нужно защищать кожу головы от холода, а летом – от жарких солнечных лучей.

Категории