Что нужно знать об остроконечных кондиломах и их удалении?

Если верить статистике, то ежегодно один человек из каждых пяти тысяч населения нашей страны впервые инфицируется вирусом папилломы человека (ВПЧ), или, как еще говорят специалисты, папилломовирусной инфекцией. Примерно в половине случаев заражение происходит половым путем.

У многих здоровых людей эта ситуация остается незамеченной, поскольку иммунная система быстро нейтрализует непрошенного гостя, и ничто не указывает на его присутствие.

Если что-то пошло не так

Но в большинстве случаев спустя три месяца после внедрения вируса, на коже и слизистой оболочке в области половых органов и анального отверстия появляются небольшие выросты телесного цвета, которые могут сливаться друг с другом, образуя достаточно болезненные узлы. Доктора называют такие образования остроконечными кондиломами.

Кондиломы могут различаться между собой размерами. Как правило, они имеют достаточно тонкую ножку, за счет которой обладают определенной подвижностью. При их соприкосновении с одеждой и бельем возникают неприятные ощущения, которые вынуждают больного обратиться за помощью к врачу.

Но не только ощущение дискомфорта должно настораживать в данном случае. Проблема заключается еще и в том, что кондиломы, локализующиеся в области заднепроходного отверстия, подвержены риску озлокачествления. При неблагоприятном стечении обстоятельств они дают начало злокачественной опухоли.

Кроме того, каждая из этих кондилом может стать непосредственным источником заражения для полового партнера. А если образования появились у беременной женщины, возникает угроза инфицирования ребенка в процессе родов.

Поэтому игнорировать такие проявления папиломовирусной инфекции нельзя. А если учесть, что наличие кондилом на кожных покровах и внешних слизистых повышает вероятность их обнаружения внутри влагалища, уретры и других «труднодоступных» участках, необходимость обращения к врачу не вызывает сомнений.

Чем поможет врач?

Врач-гинеколог или дерматовенеролог проведет обследование, которое позволит дифференцировать остроконечные кондиломы с рядом других заболеваний, проявляющихся схожими симптомами. Затем он подберет лечение, исходя из обширности очага поражения, общего состояния пациента и имеющихся в его распоряжении методов лечения.

В легких случаях удаление остроконечных кондилом выполняется консервативным путем, то есть при помощи лекарственных средств для местного применения. Средство в виде крема, мази или геля наносится точечно на видоизмененные участки кожи или слизистой через определенные промежутки времени. Этот метод считается самым щадящим, нетравматичным и безопасным для пациента.

Но его недостаток заключается в том, что, если пациент лишен возможности наносить средство самостоятельно, он должен несколько раз приходить в клинику для проведения лечебных процедур. Кроме того, при обширной площади поражения возникает риск развития интоксикации, так как в кровь поступает достаточно большое количество токсичного препарата.

Поэтому при обширных поражениях и наличии слившихся между собой узлов доктора чаще применяют хирургические методы – «традиционное» иссечение, электрокоагуляцию, радиоволновый скальпель лазеротерапию и другие. Это позволяет решить проблему достаточно быстро и эффективно.

Не следует, однако, забывать, что сам вирус папилломы человека после удаления образований продолжает существовать в организме пациента. Поэтому при ослаблении иммунной защиты и действии неблагоприятных факторов возможно развитие рецидива болезни.

Категории