Вызов нарколога на дом: как это работает?

Наркологическая помощь включает в себя поддержку людей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью. Если раньше такие услуги были доступны только в клинике, то сегодня приходит нарколог на дом, оказывая первую помощь в периоды отмены. Чаще всего это медикаментозная терапия, снимающая симптомы похмелья, интоксикацию организма после запоя или помощь в периоды ломки. Также родственники могут вызвать нарколога для правильной, спокойной беседы с зависимым, с целью помочь ему осознать необходимость полноценного лечения.

Срочный вызов нарколога на дом: когда это необходимо?

Не всегда удается самостоятельно справиться с сильным опьянением, мучительным состоянием после запоя или ломкой, возникающей при остановке приема наркотического средства. Человек может чувствовать себя настолько плохо, что страшно становится не только ему, но и близким. В таких случаях не стоит медлить. Лучше сразу вызвать нарколога на дом, который с помощью специальной терапии поможет быстро снять болезненные симптомы и существенно улучшить состояние зависимого.

Очень важно понимать, что самостоятельно экспериментировать с препаратами, используя инъекции или капельницы, которые назначали "знакомому" нельзя. Это не только опасно для здоровья, но и может иметь летальный исход. Нарколог индивидуально подбирает препараты, в зависимости от общего состояния пациента, а также психотропного вещества, которое послужило причиной такого самочувствия. Существует много медикаментов, эффективно действующих на один наркотик и совершенно не подходящих для другого.

Какую помощь оказывает нарколог дома?

  1. Обследует больного, измеряет пульс, давление, оценивает тяжесть общего состояния.
  2. Изучает анамнез.
  3. Делает инъекции, снимающие интоксикацию, и ставит капельницы, помогающие восстановить нормальное функционирование органов и систем.
  4. Оказывает консультативную помощь пациенту и близким, детально расписывает дельнейшую схему действий.

Не стоит питать иллюзии, что нарколог, вызванный на дом, поможет вылечить зависимость. Нет, он только облегчит физическое состояние больного. Чтобы действительно избавиться от проблемы, необходимая комплексная помощь:

  • нарколога;
  • психолога;
  • психиатра;
  • психотерапевта.

Помните, лечение наркомании и алкоголизма осуществляется только в условиях клиники, когда специалисты наблюдают и изучают зависимого, ищут истинные личностные и психические причины формирования пагубной привычки.

Категории