Нарколог на дом: помощь при абстинентном синдроме

Отказ от алкоголя после запоя провоцирует сильный стресс для организма. В результате возникает абстинентный синдром или как его называют, синдром отказа. Это довольно опасное состояние для алкоголика. Он настолько плохо себя чувствует, что может умереть. Чтобы предотвратить летальный исход, нужно своевременно оказать больному медицинскую помощь.

Как отличить синдром отмены от похмелья?

При длительном употреблении алкоголя у больного возникают различные нарушения физического и психического здоровья. В отличие от привычного для алкоголика похмелья абстинентный синдром имеет более выраженную симптоматику, которая длится более 24 часов.

Симптомы алкогольной абстиненции:

  • дрожание тела и судороги;
  • одышка;
  • боли в области груди;
  • боли в сердце (тахикардия, повышение давления);
  • панические атаки, агрессия.

У больного также могут наблюдаться сильные головные боли, нарушение сна, перепады настроения. Алкоголик чувствует себя подавленным. Возникает сильное желание употребить очередную дозу спиртного. Особенно опасным моментом является переход в белую горячку (алкогольный делирий). В таком состоянии больной может навредить себе и окружающим, поэтому при первых признаках заболевания нужно вызвать врача.

Как помочь больному с синдромом отмены?

Абстинентный синдром – главный признак алкоголизма. Поэтому больному следует задуматься о лечении данного заболевания. Чаще всего оно проводится в стационаре специализированных клиник.

Для вывода из организма алкоголика токсичных веществ и облегчения общего состояния больного можно вызвать нарколога на дом. Это можно сделать онлайн. На сайте narkology.pro можно получить необходимую консультацию или вызвать врача на дом круглосуточно, при этом обеспечивается полная анонимность.

Нарколог оказывает помощь при синдроме отказа в несколько этапов.

  1. Купирование реакций организма (устранение боли и нормализация работы внутренних органов с помощью медикаментов).
  2. Для улучшения состояния и устранения симптоматики заболевания назначаются капельницы. Их эффективность подтверждается быстрым действием препаратов на организм алкоголика. Необходимый состав препаратов назначает врач после предварительного осмотра больного и определения тяжести его состояния.
  3. Для эффективной помощи нарколог использует психологический прием (убеждение в лечении и отказе от алкоголя).

Следует понимать, что в данной ситуации устранены только симптомы болезни, сам же алкоголизм не излечен. Для этого нужно пройти реабилитацию в стационаре под наблюдением врачей.

Категории