Алкоголизм – современные методы решения вопроса

Самая большая проблема алкоголика в том, что он не считает себя больным человеком. Поэтому отказывается от лечения, в крайнем случае обещает справиться со своей проблемой самостоятельно. Но одни разговоры сменяются другими, а все остается по-прежнему. Запой – это состояние, когда требуется вмешательство врачей, так как в организме уже произошли определенные изменения. Самые существенные связаны с нервной системой человека.

Что такое вывод из запоя

Это процедура с использованием медикаментов, которая служит для того, чтобы провести очистку организма. Лучше всего делать это в стационаре. Там постоянно находится медперсонал и психологи, которые работают с пациентом.

Сегодня оказанием наркологической помощи занимается ряд частных клиник, например, metod-clinic.ru. Первичное оказание помощи возможно на дому, но для дальнейшего лечения требуется поступление в стационар.

Первая наркологическая помощь требуется пациенту в том случае, если у него наблюдается абстинентный синдром. Нарколог или бригада скорой помощи ставит больному капельницу с дезинтоксикационными средствами. Это помогает привести пациента в сознание и провести временную чистку организма.

Как проводится лечение в стационаре

Стационарное лечение состоит из нескольких этапов.

  1. Очистка организма и выведение спирта. Для этих целей используется «Реополиглюкин», «Гемодез», 5%-ый раствор глюкозы. Обычно это капельницы. Их достоинства в том, что они постепенно выводят из организма продукты распада алкоголя. С их помощью нормализуется водный баланс, и организм начинают функционировать полноценно.
  2. Восстановление нервной системы. Это обычные успокоительные: «Релиум», «Феназепам» и другие. Доза определяется исключительно врачом. Она зависит от состояния пациента и его индивидуальных особенностей.
  3. Общая терапия. Для организма, который долго питался алкоголем, его резкое отсутствие – стресс. Поэтому требуется медикаментозная поддержка. Если есть признаки депрессии, то на первом этапе могут потребоваться транквилизаторы.

Но это не все. Очистить внутренние органы мало, требуется также психологическая помощь. Необходимо не просто найти проблемы, но и пути их решения. Работа ведется не только с больным клиники, но и его родственниками. На первом этапе зависимому требуется как поддержка, так и помощь.

Выписывают больного только по решению врача. Перед выпиской обязательно проводится полное обследование и даются подробные рекомендации. Важно, чтобы в обычной жизни первое время отсутствовали соблазны.

Категории