Вывод из запоя: базовые этапы

Вывод из запоя представляет собой нормализацию психического и физического состояния больного, а также восстановление нарушенных функций внутренних органов и систем. Как правило, процедуру начинают с детоксикации, за которой следует купирование абстинентного синдрома — не менее опасного патологического состояния, чем запой.

Особенности детоксикации

Лучше всего начинать детоксикацию утром, когда процесс переработки желудочно-кишечным трактом и печенью вечерней дозы спиртных напитков закончился, а новая порция алкоголя еще не поступила. Для получения квалифицированной медицинской помощи нужно вызывать нарколога на дом, если посещение стационара наркологической клиники невозможно или нежелательно. Выездная бригада медиков оснащена всем необходимым для прерывания запоя на дому у пациента. Основным инструментом терапии служит капельница, которая позволяет оперативно и без потерь вводить в организм лекарственные средства для выведения этанола и поддержания функций внутренних органов. Как правило, раствор содержит:

  • метаболиты;
  • антиоксиданты;
  • глюкозу;
  • комплекс витаминов и микроэлементов.

В зависимости от клинической картины в капельницу добавляют противосудорожные, седативные, снотворные, противорвотные препараты, а также гипотоники, ноотропы, кардиопротекторы и пр.

Подобрать состав раствора для капельницы должен только нарколог. Перед этим он собирает анамнез, проводит обследование пациента, изучает историю болезни. Нельзя ставить капельницу самостоятельно. Для этого нужны специфические знания, которыми обладают только люди с медицинским образованием и специальностью — врач-нарколог.

Купирование абстинентного синдрома

После очистки организма от этанола и токсинов можно выполнять симптоматическое лечение наиболее острых проявлений абстинентного синдрома. Как правило, больному назначают анальгетики, энтеросорбенты, противорвотные средства, препараты, восстанавливающие водно-солевой баланс, нормализующие артериальное давление, работу сердца, головного мозга и печени. Купирование острых симптомов абстиненции не стоит отождествлять с лечением сопутствующих соматических и психических расстройств. Хронические патологии, приобретенные в течение длительного периода злоупотребления спиртным, продолжат развиваться. Их нужно лечить целенаправленно с привлечением профильных специалистов — терапевтов, гастроэнтерологов, неврологов и пр. Более подробную информацию о методах выведения из запоя вы найдете на сайте: tuapse.stop-alko.ru.

Категории