Лечение сколиоза в клиниках Германии

Согласно статистике, 727 человек из 1000 мучаются от нарушений осанки. Как правило к этому ведут поражения позвоночного столба или атрофия мышц. При неимении соответствующего лечения патология перерастет в сколиоз, при запущенной стадии очень серьезно понижающий качество жизни и приводящий к инвалидности. Кривой позвоночник нарушает функцию важных органов и особенно сердца. Именно поэтому важно систематически проходить диагностические процедуры и следить за внешним состоянием спины и осанки. Это позволит предотвратить формирование патологии или применять терапевтические методы при экстренном лечении.

Как проводится лечение сколиоза в клиниках Германии?

Существует мнение, якобы лечение в странах Европы исключительно дорогое. Это не совсем так. Да, цена процедур в немецких клиниках выше, нежели в наших медицинских учреждениях, но там используют прогрессивные методы лечения и сверхновое оборудование.

Консервативное лечение сколиоза в Германии показывает высокий эффект только на начальной стадии. Оно основывается на процедурах физиотерапии, направленных на развитие мышечного корсета. Дополнительно эксперт назначает мануальную терапию, курс массажа, плавание. Какое-то время больному потребуется носить корсет с ребрами жесткости. Но при условии, что заболевание прогрессирует, без операций не обойтись.

Хирургические методики лечения сколиоза

Во время проведения операций на позвоночном столбе врачи прибегают к применению малоинвазивной микрохирургии. Это позволяет гораздо понизить продолжительность восстановления и в большинстве случаев ведет к полному выздоровлению без риска рецидива.

Особенно эффективными считаются следующие методики:

  • Вентральная терапия. Операции на позвоночнике, которые выполняются со стороны брюшной полости.
  • Введение транспедикулярных винтов. Операция выполняется посредством уникального робота-хирурга, так как требуется максимальная точность действий.
  • Пункционная вертебропластика. Восстановление позвонков с использованием костного цемента.
  • Операции на мышцах. Необходимы для пересечения надостных и межостистых связок.
  • Вживление нейронного стимулятора и миниатюрных электродов. Микротоки, подаваемые на контакты, вызывают сокращение мышц и помогают избавиться от атрофии.
  • Дорзальная терапия. Закрепление позвоночного столба с дальнейшим его восстановлением с использованием специальных корригирующих структур.
  • Установка имплантата, оснащенного микропроцессором. Он размещается между отростками позвонков и предназначен для расширения свободной полости, которая находится возле нервного корешка.

Выбор точного варианта следует доверить доктору. Решение зависит от возраста, запущенности сколиоза.

Превосходства лечения на территории Германии

Диагностика и лечение сколиоза в немецких клиниках помимо прогрессивных методик, имеет и другие плюсы:

  • удачно разработанные курсы восстановления;
  • диагностика с применением высокоточной техники (МРТ, УЗИ внутренних органов, компьютерная томография, рентгенография);
  • превосходные клиники узкой специализации;
  • применение уникальной робототехники;
  • современные палаты и опытный персонал - все, что нужно для полного выздоровления.

Источник публикации: http://klinikum-karlsbad.ru/ortopedia/scoliosis

Категории