Постизометрическая релаксация при плечелопаточном периартрите

Постизометрическая релаксация (или ПИР) – это специальные созданные лечебные приемы для мануальной терапии. Проще говоря, ПИР – один из популярных видов лечебной физкультуры, данные упражнения предназначаются для людей, которым нужно восстановить работу своего мышечно-костной системы или же улучшить работу связок, суставов.

Но, не нужно заблуждаться, будто постизометрическая релаксация – это эффективное лечение любых заболеваний, дело в том, что без идеального знания вертеброневрологии, а также при отсутствии опыта и специальной подготовки, можно даже нанести время своему организму. Кроме того, мануальную терапия довольно тяжело освоить лишь с помощью книжки, для этого нужна практика.

С другой стороны, самые простые приемы ПИР можно делать и вручную, изначально все доступные упражнения может показать сам врач, а пациент через несколько тренировок сможет и сам улучшить работу своего организму с помощью такой релаксации.

Какую пользу приносит постизометрическая релаксация?

На самом деле, все довольно просто: после сеанса из-за того, что были задействованы некоторые участки, требующие периодического движения, вы начинаете ощущать расслабление и чувство тепла. Например, если применять ПИР к шейному отделу позвонку, то пациент получит удовольствие от упражнений, релаксацию, пропадут боли, что особенно актуально в случае, если человек страдает какими-то заболеваниями, в том числе и периартритом.

Для кого предназначается ПИР?

Поскольку ПИР улучшает работу костной и мышечной системы (а также суставов), применять подобную методику рекомендуется людям, страдающим от болезней, которые дегенеративно влияют на эти системы, в особенности:
Постизометрическая релаксация при плечелопаточном периартрите

  1. При болях в шеи, верхних конечностях;
  2. В случае с плече-лопаточным периартритом;
  3. Когда у человека головные боли и имеется напряжение мускулатуры лица, черепа, шеи;
  4. Артрит тазобедренного и коленного сустава также поддается неплохой коррекции при использовании постизометрической релаксации;
  5. В этот список входят и крыжи, нестабильности в ПДС позвоночника.

Когда не нужно выполнять ПИР?

Но, существуют моменты, когда ПИР – это эффективный способ навредить своему организму еще больше, поэтому, если у вас имеются проблемы, о которых мы напишем чуть ниже, рекомендуем вам проконсультироваться с врачом или вовсе обратить внимание на другие типы ЛФК.

  1. ХНМК 3 стадии (хроническое нарушение мозгового кровообращения);
  2. Гипертоническая болезнь;
  3. Аневразгия крупных сосудов и любая тромбоэмболическая болезнь;
  4. Неврозы;
  5. Склероз сосудов головного мозга, когда имеются наклонности к инсультам;
  6. Лихорадочные и острые воспалительные недуги.

Меры предосторожности

Постизометрическая релаксация при плечелопаточном периартритеЗапомните: постизометрическая релаксация должна выполнять только профессионалом, рекомендуем вам обратить внимание именно на человека с соответствующей квалификацией, большим преимуществом будет наличие хорошей репутации к этой персоне. Чтобы найти такого человека можно посетить либо лечебницу (как государственную, так и частную), либо задать соответствующий запрос в интернете. Но в любом случае, только человек с опытом может сделать все, чтобы сам процесс проведения ПИР не нанес вам травму, и вы почувствовали облегчение после законченного сеанса.

ПИР и плечевой периартрит

Постизометрическая релаксация – это весьма эффективный способ лечения периартрита плечелопаточного типа. Дело в том, что сама болезнь происходит из-за того, что сустав плеча подвергается слишком серьезной нагрузке или даже механическому повреждению, а специальные физические упражнения заметно улучшают способности к самолечению.

Постизометрическая релаксация при плечелопаточном периартритеКстати говоря, если вы хотите улучшить эффективность лечения, то рекомендуем кроме постизометрической релаксации прибегать и к массажу, а также мягкой мануальной терапии. Тогда результат не заставит себя ждать, и уже через короткий период времени вы почувствуете облегчение.

В итоге, вы сможете добиться хорошего результата в лечении плечелопаточного периартрита через 10-15 сеансов, по крайней мере, вы избавитесь от негативных последствий болезни, например, боли.

ПИР и отдел шейный позвоночника

Если вас беспокоит боль в отделе позвоночника, тогда ПИР также позволит справиться с этой проблемой, для этого можно применять простое упражнение, не требующее больших усилий и тренировок:

  1. Лежа на спине выровняйте обе ноги, чтобы они были параллельно друг к другу;
  2. Поднимаем больную ногу (с какой стороны сильнее болит пояснично-крестцовой отдел позвоночника) и ставим в согнутое положение, чтобы образовался треугольник;
  3. Теперь тяните ногу за колено к противоположному плечу, в идеале угол сгиба бедра должен быть 45 градусов.

Эффективность в этом случае также довольно высока, после нескольких сеансов подобного упражнения, вы сможете избавиться от боли, но все равно не рекомендуем вам что-либо предпринимать без совета врача.

Можно ли полностью вылечить периартрит с помощью постизометрической релаксации?

Постизометрическая релаксация при плечелопаточном периартритеВ принципе, если речь идет о легкой стадии развития болезни, то постизометрическая релаксация может показать себя с лучшей стороны, поскольку благодаря специально подобранным упражнениям можно улучшить работу сустава, натренировать его и сделать более подвижным. В некоторых случаях ПИР может помочь и тогда, когда речь идет об остром типе периартрита, но болевые ощущения могут мешать заниматься.

Само собой, что хронический периартрит считается одним из самых опасных типов заболевания и лечение с помощью ПИР попросту не даст должного эффекта, тут придется прибегать к хирургической операции.

ПИР и профилактика заболеваний

Постизометрическая релаксация идеально подходит в роли профилактических мер, поскольку улучшается работа суставов, костей, мышц, а это значит, что понижается вероятность возникновения болезни в вашем организме дегенеративного типа. Кроме того, занятия ПИР улучшат ваше настроение и подарят приятные эмоции.

Категории