Берут ли в армию с артритом

Содержание

Постановление №64, посвященное расписанию болезней, указывает, с какими недугами нельзя проходить военную службу. Многие призывники задаются вопросом, берут ли в армию с артритом. Это заболевание подлежит классификации в изложенном ниже материале. Однако если оно не обострялось последние 5 лет, а двигательная функция сустава осталась в норме, то это не станет препятствием для службы в армии. В 2003 году правительство России приняло закон о том, какие болезни, в том числе и формы артрита, могут избавить молодого человека от военных обязанностей.

С какими формами артрита нельзя служить?

Расписание болезней предусматривает освобождение от армейской повинности в случае наличия инфекционных артритов и тех, которые протекают с воспалением. Классификация в данном случае представлена пунктами А, Б и В, каждый из которых подразумевает деление на определенную категорию, в основе каждой категории лежит медицинское заключение о состоянии суставов и возможных осложнениях. Берут ли в армию с артритами? С тяжелыми формами заболевания в армию не берут. Нельзя служить со следующими формами артрита:

  1. Пункт А классифицирует заболевания соединительных тканей, не учитывая осложнения на другие внутренние органы и возможные обострения.
  2. Категория Б характеризует наличие воспаления с утратой двигательной суставной активности, с которой служить не возьмут.
  3. Пункт В обобщает хронические разновидности суставных и позвоночных недугов с наличием обострений.

Согласно постановлению №64, десятки молодых людей призывного возраста не могут проходить военную службу в армии, если имеют:

  1. Ревматоидный артрит.
  2. Узелковый полиартериит.
  3. Псориатическую артропатию.
  4. Подагрическую форму заболевания.
  5. Спондилоартрит с частичной утратой движения и другие инфекционные формы болезни.

Рассмотрим детальнее заболевания, с которыми не берут в армию.

Виды недугов с избавлением от армии

Ревматоидный артрит. При этой хронической болезни разрушаются в основном маленькие суставы. Риск заболевания высок, если есть определенная наследственность, нарушения в иммунитете. Появляется оно вначале в суставной оболочке, вырабатываются специфические вещества, на которые реагируют внутренние органы. Симптомы проявляются болью, которая исчезает при отсутствии двигательной активности, усталостью больного, снижением массы тела, обильным потоотделением. Аппетит ухудшается. Утром человек может чувствовать трудности при передвижении, больное место опухает. Если заболевание уже очень активно, то мышцы теряют свою силу, кожа становится сухой, ногти легко ломаются. Появляются осложнения в сердечно-сосудистой системе, почках и легких. С таким диагнозом в армию не берут, особенно если у человека запущенная форма.

Подагрическая форма. При этом нарушаются обменные процессы, в крови появляется излишек мочевой кислоты. В суставах откладываются соли, так как почки не могут самостоятельно справляться со всеми вредными веществами. Поражаются чаще суставы нижних конечностей, но возможно и повреждение верхних. Берут ли с таким артритом в армию? Он относится к категории воспалительных процессов в организме, так как подагра и есть воспаление. С подобным диагнозом человека не принимают в ряды военнослужащих. Болезнь прогрессирует по причине наследственных особенностей, у мужчин вероятность выше, чем у женщин. При неправильном питании подагра дает о себе знать. На первой стадии диагноз поставить практически невозможно без сдачи анализов. Впоследствии начинаются ярко выраженные боли, кожа синеет, больное место опухает.

Узелковый полиартрит. Этот артрит считается причиной освобождения человека от службы. При этом поражается несколько суставов, на артериальных стенках образуются своеобразные узелки. У молодых людей риск заболеть гораздо выше, нежели у представительниц слабого пола. Основными симптомами являются потеря веса, боли в суставах и мышцах, лихорадочные проявления. Осложнения могут повлиять на сердце, легкие, почки и желудочно-кишечный тракт. Нередко развивается гангрена как следствие отмирания клеток кожи.

Серонегативный спондилоартрит. При этом поражаются крестцово-подвздошные сочленения, позвоночник. Заболевание может возникнуть по причине наследственных особенностей, наличия мочеполовой, кишечной инфекции. Берут ли в армию с серонегативной формой артрита? Ответ отрицательный, ведь если болезнь не лечить, это может спровоцировать инвалидность.

Можно ли не идти в армию. - Alibi.by

9 авг 2012 . У меня хронический артрит челюсти. Является ли это причиной не служить в
армии или получить отсрочку?
https://www.alibi.by/index.php?newsid=23777

Берут ли в армию с артритом — вопрос, который заботит многих матерей молодых людей. На форумах можно прочесть их тревожные сомнения. Развеять их — задача профессиональных медиков. Не стесняйтесь обращаться к ним при первых проявлениях, ведь армии нужны здоровые и крепкие мужчины.

Обязательно перед лечением болезней консультируйтесь с врачом. Это поможет учесть индивидуальную переносимость, подтвердить диагноз, убедиться в правильности лечения и исключить негативные взаимодействия препаратов. Если вы используете рецепты без консультации с врачом, то это полностью на ваш страх и риск. Вся информация на сайте представлена для ознакомительных целей и не является лечебным пособием. Вся ответственность за применение лежит на вас.

«Болит позвоночник в шейном отделе» - такая жалоба отнюдь не редкость, и её можно услышать от людей любого возраста.

Ячмень менее требователен к воде и более экономно расходует ее, чем пшеница, овес и озимая рожь.

Категории