Как вылечить ревматоидный артрит - Доктор Владимир Степанович Хорошев

О том, можно ли вылечить ревматоидный артрит народными методами меня спрашивают очень многие. Вот такое письмо пришло от Марии Сергеевны из Рязани:

Здравствуйте, Владимир Степанович. В 15 лет я перенесла серьезный стресс и начала работать на рынке, поднимала тяжелые ящики с помидорами по 30-35 кг (при моем весе 45 кг), ну и конечно же было переохлаждение… Затем у меня заболел сустав на безымянном пальце правой руки, постепенно стали вовлекаться другие суставы… сейчас мне 20 лет, мне поставили диагноз ревматоидный артрит… Я перепробовала уже огромное количество средств, но мне ничего не помогает… чтобы хотя бы поднять голову от подушки приходится пить огромное количество лекарств, ходить могу уже только хромая и только с таблетками… не знаю что делать… каждый день это испытание и адская боль… помогите мне пожалуйста, очень надеюсь на вашу поддержку.

— Мария Алпатова, Рязань

Мне довелось помочь многим людям. Хочу надеяться, что и Вам, Мария, тоже помогу. Вы должны отчётливо понимать, что ревматоидный артрит — очень непростое (системное) заболевание, при котором поражается вся соединительная ткань организма… И оно, это заболевание, требует системного подхода в лечении… Этот системный подход может обеспечить только хорошо подготовленный врач-ревматолог. Потому, ни в коем случае не пренебрегайте регулярными визитами к врачу-ревматологу.

Ревматоидный артрит: рецепты

Рекомендую Вам (все рекомендации согласовывайте, пожалуйста, со своим врачом-ревматологом):

  • В питании желательно отказаться от молока (но не от кисломолочных продуктов), от сахара, от белого хлеба, от макаронных изделий. Необходимо больше использовать в пищу морепродукты – морскую рыбу (треску), морскую капусту (в виде порошка – продаётся в аптеках) – добавлять в первые и вторые блюда и в салаты, морские водоросли, капусту белокочанную в любом виде, хрен, редьку, редис, репу, кресс-салат, тыквенную кашу, проросшую пшеницу. Морковь, шпинат, лук, чеснок обладают отчетливо выраженным лечебным действием. Очень желательно придерживаться вегетарианской пищи, пить морковный сок и талую воду, отвар овса.
  • Заваривать листья Смородины, очищающие кровь от мочевой кислоты – основу патологических изменений в суставах, когда диагностирован ревматоидный артрит (или, как говорят врачи — полиартрит)
  • Прополисно-чесночная настойка. Здесь Вы можете найти рецепт и схему приёма этого замечательного средства.
  • Гели и мази содержащие бисфосфонатный комплекс и амарантовое масло. Это хорошие средства и очень эффективные средства для местного лечения и профилактики заболеваний суставов.
  • Отвар овса: один стакан промытого овса залить 1 литром дистиллированной воды комнатной температуры. Настоять 10 часов. Поставить на слабый огонь, довести до кипения и кипятить 30 минут при плотно закрытой крышке. Снять, укутать и настоять 12 часов. Процедить. Долить дистиллированной водой до первоначального объёма – до 1 литра. Принимать за 20 минут до еды три раза в день по 100 мл (по полстакана) в течение 2-х месяцев. Перерыв 1 месяц и снова курс 2 месяца. В течение года.
  • Мазь: взять 2 столовые ложки измельчённых свежих корней Окопника лекарственного (огуречной травы) и растереть с 2-мя столовыми ложками свиного несолёного сала. Применять при переломах костей, при ушибах, при ревматических и подагрических болях в суставах, при ранах и язвах.
  • Сок Алоэ – 1 часть, мёд – 2 части и водка — 3 части. Смешать и применять в виде компрессов на область больных суставов.
  • Кашицу из листьев Агавы американской – 50 г залить водкой – 200 мл. Настоять в тёмном месте 10 дней, через день встряхивая содержимое. Процедить. Принимать по 15 капель (запивая водой) 3 раза в день, до еды. Курс 6 недель, перерыв 1 месяц и снова курс 6 недель. Так – 8 месяцев.
  • 100 г сухого измельчённого корня Аира болотного залить 0,5 л водки, настоять в темном месте 10 дней, через день встряхивая содержимое. Процедить. Принимать по 1 чайной ложке с водой 3 раза в день до еды – до излечения. Обязательно – для Вас.
    • В пищу необходимо употреблять варенье или сок из ягод брусники (по 4 столовые ложки в день в течение полугода, капусту белокочанную (в любом виде), хрен, чеснок (2 дольки в день!), рябину черноплодную (по 150 г в день), сельдерей, калину, рябину обыкновенную (плоды в любом виде), редьку черную, чай зелёный. И непременно луковый суп по рецепту Бройса.
  • Каждый день надо съедать тарелку лукового супа, приготовленного по рецепту знаменитого бельгийского врача Рудольфа Бройса. Вот как этот суп готовится: луковицу размером с лимон вместе с наружной коричневой кожурой мелко порезать, пожарить на растительном жире или масле (пока лук не станет золотисто-коричневым), затем добавить 1/2 л холодной воды и варить до тех пор, пока лук как следует не разварится. Добавить какой-нибудь растительный бульон и все хорошо перемешать. Процедить. Употреблять лишь прозрачный суп (без сваренного лука)!
  • Мумиё (аптечный препарат) в капсулах или в таблетках по 0,2 г. Принимать по 1 таблетке (0,2 г) утром 2 раза в день, до еды, запивая 2-мя глотками виноградного сока. Курс 20 дней, перерыв 1 месяц и снова курс 20 дней.
  • Ревматоидный артрит лечится ещё вот таким способом: надо вместо чая заваривать листья малины, а также веточки, стебельки малины. Вместе с малиновым настоем есть малиновое варенье или засахаренную малину. Так — в течение года. Терпение и точность – залог успеха. Таким образом вылечились очень многие люди, страдавшие самыми тяжелыми формами полиартрита. Очень и очень эффективный метод лечения.
  • Крайне желательно применение голубой глины, которую следует обертывать суставы по 4-6 раз в сутки (по методу В.Травинки).
    • Настой корня Солодки голой: 1 столовую ложку корня Солодки залить в термосе стаканом кипятка. Настоять 5 часов. Пить по 1 десертной ложке 3 раза в день, до еды. Курс 5 недель. Перерыв 2 месяца и снова курс – 5 недель.
  • Отвар плодов Шиповника: 1 столовую ложку измельчённых сухих плодов залить 1-м стаканом кипятка; на слабом огне кипятить 10 минут, остудить, процедить, добавить столовую ложку мёда. Принимать по полстакана (100 мл) два раза в день, через 40 минут после еды. Курс 3 месяца. Перерыв 1 месяц и снова курс 3 месяца.

Как вылечить ревматоидный артрит: лечится ли артрит навсегда

Следует составить план лечения с чередованием средств между собой (не более 2-3 средств одновременно). Напоследок, Мария, и все, кого мучает эта противнейшая болезнь — ревматоидный артрит, оставлю ещё несколько весьма несложных рецептов, проверенных временем и нашими предками.

  1. Отвар корня Лопуха большого (15 г корня на 200 мл кипятка) принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день (перед едой). Для наружного лечения взять 4-5 столовых ложек измельченного корня на ведро воды, прокипятить, остудить. В теплый отвар опустить сложенную вчетверо простыню такой ширины, чтобы она покрывала тело от подмышек до щиколоток ног; простыню выжать (не досуха) и плотно укутать больного. Между ногами проложить кусок простыни, чтобы ноги не соприкасались. Затем больного точно так же укутать сухой простыней и шерстяным одеялом. Простыню и одеяло закрепляют булавками и оставляют больного на 1,5-2 ч в постели. Если больной уснет – не будите его. Простыни снимите после пробуждения. Лечение применяйте только раз в сутки, лучше на ночь; через 6 дней – перерыв на сутки. Курс лечения – 2-3 недели.
  2. Можно приготовить такого состава мазь: 250 г несолёного сливочного масла утром положить в эмалированную кастрюлю; добавить 100 г пчелиного воска и, непрерывно помешивая, довести до кипения. Добавить 100 г порошка сосновой живицы и прокипятить на слабом огне 10 минут, тщательно помешивая содержимое деревянной лопаточкой. Затем всыпать 30 г порошка травы Чистотела и вновь прокипятить 5 минут. Влить 0,5 л зверобойного масла, всё хорошо размешать и всыпать 30 г порошка мела. Томить 2,5 часа, помешивая содержимое, затем положить 50 г порошка прополиса. Через 30 минут снять с огня и поставить охлаждаться. Вечером довести до кипения, постоянно помешивая содержимое, процедить горячую смесь через 2-хслойную марлю, разлить в баночки и плотно закрыть их. Хранить в тёмном, холодном месте. Применять – смазывая пораженные участки кожи очень тонким слоем, втирая в кожу. Мазь превосходно размягчает кожу, рубцовые изменения кожи и сухожилий; кроме того – обладает прекрасно выраженным противовоспалительным, заживляющим и противозудным действием.

И вот ещё, что, Мария! Чем дольше я работаю врачом, чем дольше живу на свете, тем больше убеждаюсь, что наша судьба в наших руках. Главное глубоко осознать, что всё в жизни определяет ВЕРА в свои силы. Найти в себе силы сказать себе: «Я всё смогу». Мне довелось пройти через афганскую (очень кровопролитную) войну и там понять, что выживают те, кто очень-очень захотел жить. На моих глазах умирали раненые далеко не с самыми тяжёлыми ранениями и, наоборот, выживали те, кто получал несовместимые с жизнью ранения. Человек выздоравливает, если поверит, что сможет выздороветь. Это касается любого заболевания – и самого лёгкого и самого тяжёлого.

Нет и не может быть панацеи от всех болезней и от всех случаев, как бы этого ни хотелось всем нам. Панацеей можно считать только огромную ВЕРУ в выздоровление и только её.

Ответ помог вам? Поделитесь им с друзьями!

Категории