Псориатический спондилоартрит

Псориатический, аксиальный и реактивный спондилоартриты: симптомы и лечение

Одна из хронических патологий воспалительного характера, локализующихся в области позвоночника, называется псориатическим спондилоартритом. Заболевание встречается как у мужчин, так и у женщин в среднем возрасте (от 20 до 50 лет). Чаще всего эта разновидность артрита развивается вместе с псориазом; в основном развитие патологии начинается с поражения кожных покровов, а затем переходит на зону позвоночника. Течение болезни может быть как острым, так и постепенным.

Причиной псориатического спондилоартрита обычно называют генетическую предрасположенность. Врач обязательно спросит, есть ли среди ближайших родственников больные псориазом.

Как проявляется псориатический спондилоартрит?

Клиническая картина заболевания обычно связана с наличием псориатических изменений на коже и на ногтях. Как следует из названия, страдает зона позвоночника, воспаляются крестцово-подвздошные и дугоотросчатые суставы. Псориатический спондилоартрит возникает ассиметрично. В патологический процесс обычно вовлекается только одно из крестцово-подвздошных сочленений, причем степень поражения различна.

Характерные признаки болезни хорошо видны на рентгенограмме крестцово-подвздошных суставов. Позвоночник имеет поражения такого же характера, то есть асимметричные и сегментарные. Однако, при данном заболевании фактически страдают все отделы позвоночного столба, именно поэтому пациенты жалуются на существенное ограничение подвижности .

Поражение позвоночника порой очень схоже с симптоматикой болезни Бехтерева. Но при этом отделы позвоночника могут поражаться в произвольном порядке, причем, как уже было сказано выше, преимущественно асимметрично. В некоторых случаях псориатический спондилоартрит протекает вообще без симптомов и случайно выявляется во время рентгенографического исследования.

Приводить какие-то конкретные цифры в отношении количества заболевших очень сложно из-за трудностей диагностики и многообразия проявлений данного заболевания. Рентгенологическое исследование пациентов часто выявляет сакроилеит. Для подтверждения диагноза псориатического спондилоартрита, кроме рентгенологического исследования, необходимо провести и анализ крови на биохимию. В крови, как правило, обнаруживается высокое содержание мочевой кислоты.

К положительным аспектам данного заболевания относится тот факт, что больные, страдающие рассматриваемой патологией, редко жалуются на болевой синдром в зоне позвоночника. По сравнению с теми, кто страдает болезнью Бехтерева. пациенты с псориатическим спондилоартритом также не имеют и ярко выраженной утренней скованности в спине.

Диагностика и лечение псориатического спондилоартрита

Для диагностики подобных патологических состояний требуется консультация врача-ревматолога, а также анализы крови (биохимия) и мочи. Для исключения инфекционного артрита необходим анализ синовиальной жидкости. Кроме этого понадобится рентгенограмма.

Для снятия специфических симптомов специалист обязательно будет рекомендовать лекарственную терапию (если имеются показания, могут быть назначены внутрисуставные инъекции). В частности, используются нестероидные противовоспалительные препараты для купирования основных симптомов. Кроме этого, врач посоветует специальную гимнастику, эффективную при заболеваниях суставов.

Из вспомогательных методов лечения весьма действенна бальнеотерапия, обычно это сульфидные или радоновые ванны.

Категории