Полиартрит коленного сустава: симптомы и лечение

Болеть всегда плохо. Не важно, каким именно заболеванием вы болеете – простой простудой или такой страшной болезнью как рак. Одна не долеченная болезнь вызывает за собой другую, нанося еще больший вред здоровью.

Скелет и суставы человека

Скелет человека – своеобразный каркас, который поддерживает и защищает внутренние органы от различного воздействия. Если какой-либо элемент ослабевает или вовсе разрушается, это может привести к разрушению всего организма, в том числе и изнутри.

Коленные суставы несут огромную нагрузку от разных процессов двигательной активности человека. Они выдерживают нагрузку при ходьбе, беге, переносе тяжестей. Даже в спокойном состоянии, когда человек стоит, основной упор приходится именно на них. Вследствие этого происходит изнашивание костной ткани в коленях. Одной из самых распространенных болезней коленного сустава является артрит или полиартрит. Это воспалительное заболевание, которое последовательно поражает все составные элементы коленного сустава – оболочку, хрящи, капсулы.

Полиартрит коленного сустава – это воспаление сразу нескольких суставов, которое может происходить сразу либо один за другим. В этом заключается сложность лечения, а также различие симптомов у разных людей.

Диагностика и симптомы полиартрита коленного сустава

Симптомы болезни очень размыты, что затрудняет ее диагностику. Все зависит от разновидности болезни. Выделяют несколько видов заболевания:

  • Ревматоидный артрит. Чаще всего поражает оба коленных сустава.
  • Посттравматический артрит. Развитие болезни происходит медленно и может быть не обнаружено вплоть до полного разрушения сустава.
  • Реактивный или инфекционный артрит. Причиной являются различные инфекционные заболевания.
  • Кристаллический артрит. Возникает при нарушенном обмене веществ в организме.
  • Остеоартрит. Одна из наиболее распространенных форм болезни, при которой разрушается хрящ сустава.

Существуют и другие формы болезни, которые могут быть вызваны свинкой, псориазом, туберкулезом.

Лечение полиартрита сустава (коленного или одновременно всех)

В каждом отдельном случае проявляется болезнь тоже по-разному. К общей симптоматике можно отнести:

  • Острая боль в колене. Она может иметь нарастающий характер и возникать при нагрузках на суставы, ограничивать подвижность.
  • Опухание. При поражении полиартритом, колено неизбежно опухает, часто это сопровождается повышением температуры на поврежденном участке из-за воспаления сустава.
  • Деформация. Этот признак является прямым результатом первых двух.
  • Общее недомогание и чувствительность. В ряде случае наблюдается снижение веса из-за потери аппетита, слабость во всем теле, ограничение двигательной активности, повышение чувствительности суставов при резкой перемене погоды.

При возникновении таких признаков необходимо обратиться за помощью. При своевременном обследовании распознать такое заболевание будет проще. А на ранней стадии лечить любое воспаление намного легче.

Лечение полиартрита колена

Необходимо знать, что полиартрит коленного сустава – заболевание продолжительное и не всегда удается вылечить его полностью. После обследования должен быть разработан комплекс мер, который поможет избавить пациента от болезненных ощущений и максимально замедлит дальнейшее развитие болезни.

Лекарственные обезболивающие и противовоспалительные препараты назначаются в первую очередь. В зависимости от стадии полиартрита может применяться и хирургическое вмешательство. Во многих случаях возникает необходимость госпитализации больного. Для наиболее полного восстановления всех утраченных функций коленного сустава назначаются массаж и различные физиотерапевтические методы. Кроме того, важно помнить, что при возникновении полиартрита из-за инфекций, вызванных другими болезнями, необходимо проводить правильное сопутствующее лечение пораженных органов, соблюдать все рекомендации по приему лекарственных средств, придерживаться диеты. Во время лечения необходимо снизить физические нагрузки, за исключением лечебной физкультуры.

Необходимо внимательно относиться к своему здоровью и укреплять иммунитет. Это, по крайней мере, облегчит протекание болезней и предотвратит страшные последствия, если не удастся избежать их вовсе.

Социальные кнопки

Мужское здоровье

  • Лечение полиартрита сустава (коленного или одновременно всех)

Содержание Виды проявления вируса Симптоматика Диагностика заболевания Вирус папилломы человека у мужчин – это очень распространенное заболевание. Хотя возникает это заболевание одинаково часто как у мужчин, так и у женщин. Длительный период времени вирус существует в организме бессимптомно. Чаще всего заражение происходит еще в детстве. Проникает вирус в организм через микротравмы и трещины на коже.

  • Лечение полиартрита сустава (коленного или одновременно всех)

    Содержание Что такое преждевременная эякуляция? Причины появления преждевременного семяизвержения Диагностика Что такое преждевременная эякуляция? Преждевременная эякуляция – одна из наиболее распространенных проблем мужчин. Семяизвержение наступает очень быстро при минимальных усилиях и оставляет неудовлетворенными обоих партнеров. Понятие нормы семяизвержения во время интемной близости более чем условно, однако исходя из классификации заболеваний, преждевременная эякуляция – это такая.

    Здоровье женщины

    • Лечение полиартрита сустава (коленного или одновременно всех)

    Содержание Причины возникновения васкулита Виды васкулита Диагностика и симптомы васкулита Васкулит – заболевание, которое вызвано воспалением стенок сосудов кровеносной системы. Пораженные сосуды растягиваются, при этом теряют свою упругость, а могут и сужаться, тем самым перекрывая доступ крови к органам. Возникнуть васкулит может в любом органе, а так, как при этом нарушается нормальное кровоснабжение, то последствия..

  • Лечение полиартрита сустава (коленного или одновременно всех)

    Содержание Гипоплазия почки при беременности Причины заболевания Симптоматика заболевания Важность такого парного органа как почки переоценить просто невозможно. Они отвечают за очищение организма, фильтруя и выводя токсины и другие вредные вещества. Такие элементы образовываются в процессе жизнедеятельности человека. А также под воздействием внешних факторов. На почки приходится очень большая нагрузка, особенно в период беременности. Это..

  • Лечение полиартрита сустава (коленного или одновременно всех)

    Содержание Как правильно пройти тест на беременность Виды тестов на беременность и результат Возможные ошибки Редко можно встретить женщину, которая не мечтает стать мамой. В этом заключается ее предназначение, которое определено природой. Беременность важный шаг. Многие семьи подходят к планированию беременности очень серьезно. Во многом от этого периода зависит дальнейшее развитие будущего человека. Основные физиологические..

  • Лечение полиартрита сустава (коленного или одновременно всех)

    Каждая женщина желает стать мамой. Подарить жизнь, вложить частичку себя, вырастить полноценного человека, оберегать, любить свое чадо является наивысшим счастьем, которое даровано женщине. Процесс планирования ребенка должен занимать особое место и подходить к нему надо очень ответственно. Многие семейные пары следят за всеми периодами цикла, чтобы выбрать наиболее подходящее и благоприятное время для зачатия ребенка…

  • Лечение полиартрита сустава (коленного или одновременно всех)

    Содержание Причины возникновения храпа у женщин Опасность храпа Храп – это звуки, которые появляются во время сна, которые возникают при вибрациях стенок глотки, мягкого неба и язычка. Воздух, проходя через дыхательные пути, создает эту вибрацию, в результате чего возникает храпение. Мужчины часто склонны к храпению, однако, не редкость и женский храп. Причины возникновения храпа у..

  • Категории