Ультразвуковая диагностика деформирующего остеоартроза и ревматоидного артрита при поражении коленного сустава

О.М. Курзанцева, А.Л. Мурашковский, А.Ф. Трофимов, В.И. Федоров.
ГУЗ Кемеровская областная клиническая больница,
Кемерово, Россия.

Реферат

Коленный сустав - является вторым по величине крупным суставом организма, в функциональном отношение играющим для человека исключительно важную роль, являясь залогом его физической активности. По частоте поражения коленный сустав также занимает второе место [3]. В общей структуре воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава ведущее место принадлежит деформирующему остеоартрозу и ревматоидному артриту [4, 7, 8]. Поражение коленного сустава при данной патологии, даже при незначительных нарушениях функций, приводит к значительному дискомфорту для человека, к стойкому снижению трудоспособности, а при длительном течении процесса - к инвалидизации [5]. В связи с тем, что основной контингент больных приходится на работоспособный возраст, то выявление и раннее установление правильного диагноза являются актуальными.

Для диагностики заболеваний коленного сустава в настоящее время применяются различные методы исследования: рентгенография, артроскопия, компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), сцинтиграфия. Несмотря на большое количество диагностических методов основная роль в диагностике заболеваний коленного сустава принадлежит традиционной рентгенографии [6]. Однако традиционная рентгенография не может удовлетворять потребностям ранней диагностики, так как в большинстве случаев изменения, определяемые на рентгенограмме, позволяют определить поражение коленного сустава при вовлечении в патологический процесс костных элементов, и зачастую эти изменения уже необратимы и трудны для лечения.

В последнее время интенсивно развивается методика ультразвукового исследования (УЗИ) костно-суставной системы [1, 2]. Применение УЗИ в артрологии относительно новое направление и довольно перспективное.

Цель нашего исследования - оценить значимость и возможности УЗИ в диагностике и дифференциальной диагностике деформирующего остеоартроза и ревматоидного артрита при поражении коленного сустава. Проведение УЗИ у 159 пациентов позволило определить критерии, необходимые для дифференциального диагноза между этими двумя заболеваниями в зависимости от стадии процесса. Авторы показывают, что УЗИ является высокоинформативным методом диагностики, не уступает рентгенологическому методу исследования, и рекомендуют его применение в широкой клинической практике.

Введение

Диагностика и дифференциальная диагностика деформирующего остеоартроза и ревматоидного артрита коленного сустава осуществляется с учетом жалоб больного, анамнеза, клинических проявлений, данных лабораторного исследования и диагностических (инструментальных методов), одним из которых является УЗИ. Так как патогенез деформирующего остеоартроза и ревматоидного артрита различен, то и выявляемые при выполнении УЗИ признаки, позволяют провести дифференциальный диагноз.

Деформирущий остеоартроз - дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, характеризующееся первичной дегенерацией суставного хряща, с последующим изменением суставных поверхностей и развитием краевых остеофитов, что приводит к деформации сустава.

Ревматоидный артрит - хроническое системное соединительно-тканное заболевание с прогрессирующим поражением (синовиальных) суставов по типу эрозивно-деструктивного полиартрита.

Для проведения дифференциального диагноза оценивались следующие структуры коленного сустава: мягкие ткани (наличие или отсутствие отека), гиалиновый хрящ (толщина, равномерность толщины, структура, поверхность), изменения синовиальной оболочки (утолщение, наличие разрастаний), состояние суставных сумок, заворотов и суставной полости (наличие выпота), суставные поверхности (появление краевых костных остеофитов).

Материал и методы

Проанализированы результаты обследования 159 пациентов с патологией коленного сустава в возрастном диапазоне 18-85 лет, из них 127 (79,9%) женщин и 32 (20,1%) - мужчин. Длительность анамнеза составляла от 3 месяцев до 30 лет. 146 (91,8%) пациентов с диагнозом деформирующий остеоартроз, 13 (8,2%) - с ревматоидным артритом. УЗИ проводились на ультразвуковом аппарате Hawk 2102 XL с использованием линейного датчика с диапазоном частот 6-12 МГц.

Результаты и обсуждение

Проведено УЗИ у 146 (91,8%) пациентов с диагнозом деформирующий остеоартроз. У 72 (49,3%) пациентов установлена I стадии деформирующего остеоартроза, у 69 (47,3%) - II стадия, у 5 (3,4%) пациентов - III стадия. У 13 (5%) пациентов с поражением коленного сустава диагностирован ревматоидный артрит, из них у 7 (53,8%) пациентов - I стадии заболевания, у 5 (38,5%) - II стадии, у 1 (7,7%) - III стадии (табл. 2-4, рис. 1-3).

Таблица 1. Показания нормального состояния структур коленного сустава при УЗИ.

Рис. 3. УЗИ коленного сустава. Ревматоидный артрит (III стадия).
a - диффузная пролиферация синовиальной оболочки до 5 мм, с бахромчатыми разрастаниями;
б - крупнодисперсный с хлопьями выпот в икроножной и полуперепончатой сумках;
в - значительное количество неоднородного выпота в полости сустава с фибриновыми сгустками.

Выводы

Таким образом, мы считаем, что УЗИ коленного сустава при деформирующем остеоартрозе и ревматоидном артрите обладает рядом несомненных достоинств. Метод высокой достоверности, информативности, неинвазивности (в отличие от артроскопии), доступен и экономичен (в сравнении с КТ и МТР). УЗИ не имеет противопоказаний, дает возможность визуализировать мягкотканые компоненты сустава, проводить многократные повторные исследования. Одним из достоинств УЗИ является возможность определения ранних патологических изменений при данных заболеваниях, что позволяет проводить диагностику в начале патологического процесса, определять стадию заболевания, и самое главное - осуществлять дифференциальную диагностику этих двух заболеваний.

Литература

  1. Еськин Н.А. Атабекова Л.А. Бурков С.Г. Ультрасонография коленных суставов. //. SonoAce International - N10, 2002 г, стр. 85-92.
  2. Ермак Е.М. Возможности ультрасонографии в прогнозировании развития деформирующего гонартроза. // SonoAce International - N11, 2003 г, стр. 87-91.
  3. Зубарев А.В. Диагностический ультразвук. Костно-мышечная система. М. СТРОМ, 2002 г. 136 с.
  4. Лагунова И.Г. Рентгеновская cемиотика заболеваний скелета.- М, 1966.-156с.
  5. Максимович М.М. Структура инвалидности при артрозах крупных суставов.// Повреждения и заболевания позвоночника и суставов: Материалы научно-практической конференции травматологов - ортопедов. - Минск, 1998.С. 34-35.
  6. Михайлов А.Н. Алешкевич А.И. Рентгенологическая визуализация коленного сустава в оценке его биотрибологии // Теория и практика медицины: Сб. науч. Тр. Вып. 1// Под редакцией И.Б. Зеленкевича и Г.Г.Иванько.-Минск.-1999.- С.116-118.
  7. Radin E.L. Osteoarthrosis. What is known about prevention. Clin.Orthopaed. 1987, Vol. 222, Sept, p. 60-65.
  8. Yunus M.B. Investigational therapy in rheumatoid arthritis: A critical review. Sem. Arthr. Rheum. 1988, Vol. 176, No.3, p. 163-184.

Публикации по теме

Узи коленного сустава: что показывает при артрите

Категории