Лекарства от артрита и артроза: лечение таблетками

Развитие артроза, остеопороза и артрита не всегда связано с возрастом. Лекарства для лечения артроза суставов и артрита бывают нужны и молодым людям.

Лекарство от артрита: цели и побочные эффекты

Артритом называют воспаление одного или нескольких суставов, которое проявляется в ломоте, боли и затруднениях движения. Ревматоидный артрит является вторичным проявлением ревматизма.

Список лекарств при артрите объединен общими целями препаратов. Среди них:

  • Минимизация поражения сустава и его сохранение.
  • Возвращение пациентов к повседневной жизни благодаря сохранению двигательной активности и уменьшению боли.

При ревматоидном артрите лечение лекарствами – краеугольный камень терапии. Препараты нужны, чтобы добиться ремиссии и затормозить разрешение сустава. При этом лекарству от ревматоидного артрита следует вызывать минимум побочных эффектов. С этой задачей прекрасно справляется препарат Амбене в ампульной форме.

Какое лекарство при артрите назначается в первую очередь? Прежде всего, противовоспалительное. Сюда относятся нестероидные препараты (НПВС), глюкокортикостероиды, модификаторы биологического отклика. При необходимости назначаются обезболивающие.

Какие лекарства при артрите применяются в медицине?

НПВС – лекарство от артрита суставов, эффект которого проявляется минимум через 2-4-6 недель после начала приема. Базисный препарат убирает симптомы, но не избавляет от причины. После отмены этого эффективного лекарства от артрита долговременное разрушение сустава может продолжаться. НПВС дают побочные эффекты на ЖКТ, почки и сердечнососудистую систему, особенно при неправильном приеме. Новые лекарства от артрита почти лишены влияния на слизистые ЖКТ, но повышают риск тромбоза.

Дорогостоящие биологические препараты, или модификаторы биологического отклика – одни из лучших лекарств от артрита. Они избирательно воздействуют на молекулы, провоцирующие дегенеративно-воспалительные процессы. При артрите лекарства для лечения этого типа дают эффект быстрее, чем НПВС. Они применяются, когда нестероидное противовоспалительное лекарство от артрита ног не дает эффекта. Биопрепараты обладают иммуносупрессивным действием и не назначаются при инфекциях.

Лечение артрита коленного сустава лекарствами из группы кортикостероидов оправдано при тяжелых формах заболевания и сильной скованности движений. Препараты действуют быстро. Эти лекарства от артрита и артроза могут приводить к повышению массы тела, проблемам со зрением и даже дальнейшему развитию остеопороза. Поэтому назначаются они осторожно.

Какие лекарства от артроза используются специалистами?

Артроз связан с дистрофическим разрушением внутрисуставного хряща. При артрозе лекарства для лечения болезни сопровождаются ограничением нагрузок на поврежденный сустав, специальным питанием, санаторным лечением.

В качестве лекарства от артроза суставов назначают обезболивающие и/или НВПС. Последние чаще назначают в виде уколов, чтобы избежать воздействия на слизистые желудка. Во время обострений применяются гормональные кортикостероиды. Список лекарств от артрита и артроза будет неполным без хондропротекторов. Они призваны восстанавливать хрящевую ткань.

Средства для лечения остеопороза часто выпускаются в инъекционной форме. Их можно применять с частотой раз в полгода или год. Назначаются также препараты кальция, витамин D, бисфосфонаты для торможения процесса разрушения костей.

Современное лечение подагрического артрита включает в себя, помимо диеты, приём таких зарекомендовавших себя препаратов, как Колхицин и Аденурик. Причём, Колхицином успешно снимается именно острый приступ подагры, а контролировать уровень молочной кислоты в крови лучше Аденуриком.

Категории