Мабтера и ревматоидный артрит

Мабтера действительно является одним из препаратов, одобренных международным медицинским сообществом и рутинно применяемых при лечении РА. Так что в общем случае ответ на Ваш вопрос - "однозначно да".

Однако, помимо мабтеры, есть еще множество препаратов (в первую очередь - ингибиторов ФНО, таких как инфликсимаб, этанерцепт и адалимумаб). У каждого из препаратов (в т.ч. и мабтеры) имеются абсолютные и относительные противопоказания, поэтому индивидуальная терапия подбирается под конкретного пациента с учетом возраста, анамнеза и сопутствующей патологии.

Поэтому рекомендовать в рамках форума конкретный препарат в данном случае мы не можем. Нужен грамотный ревматолог, знакомый с международными рекомендациями по лечению РА.

PS Надеюсь, Дзинтар Васильевич не обидится, что я влез поперек батьки в пекло)

__________________
_____________________________________________
Белоусов Павел Владимирович
Научный сотрудник кафедры иммунологии
биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Глубокоуважаемый Павел Владимирович!
Огромное спасибо Вам за ответ, теперь мы будем ориентироваться на Ваши рекомендации. О других препаратах, которые Вы назвали, мы даже не слышали((. Рискнем)) Обязательно расскажем о результатах здесь - возможно, и еще кому-то поможет). Еще раз СПАСИБО!
PS. В ММА им. Сеченова, видимо, немного специалистов по РА. Не можете ли Вы порекомендовать кого-то более грамотного в этом вопросе? Только, опять-таки, мы не нищие, но и не миллионеры)) За консультацию готовы заплатить, как в старой юмореске Хазанова: "Размер моей благодарности будет безграничен. в разумных пределах. " )))))))) Может, какие КИ есть? Находили в ИНЕТЕ, но. по факту выходили только разводки на деньги((((((((((((

Уважаемый Павел Владимирович! Я, наверно, первый раз не там ответила - еще не разобралась, сорри! Очень благодарю за ответ! Надеюсь, он (ответ) появится, чтобы не дублировать. Сейчас спросила у мамы о препаратах, названных Вами, она сказала, что ей около 4 лет назад делали курс препарата "Хумира" (Адалимумаб) - в рамках КИ, бесплатно. Закончилось это плачевно. Пару дней ей "было плохо", что-то типа гриппа по ощущениям (был февраль), потом пропал аппетит, потом просто слегла и отвечала: "Я устала, болею, дайте поспать". Участковый врач, понятно, ставил грипп, скорая - предложила забрать в инфекционку. Но она в больницу отказалась. Когда через 2 дня она вообще перестала кушать - все вылетало, только пила, вышли на знакомых в ее бывшей Сеченовке. Ее госпитализировали, и нашли абсцесс печени. Большой. сказали - еще б недельку - и УСЕ (((. Вот не знаем - это могло произойти от препарата, или просто совпадение? Теперь боится что-либо пробовать. Трескает горстями "проверенные" таблетки. если надо, оглашу весь список)))))))) Благодарю за ответ)

Вот не знаем - это могло произойти от препарата, или просто совпадение?

Вполне могло. Любые препараты, использующиеся при лечении аутоиммунных заболеваний, являются в той или иной степени иммунодепрессантами (Мабтера, кстати, не исключение) - поэтому вылезание самых разных инфекционных процессов, особенно в преклонном возрасте, на фоне такой терапии - вполне объяснимая вещь.

К сожалению, конкретного специалиста я Вам не подскажу - просто не знаю. Их однозначно следует искать в НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой - http://www.rheumatolog.ru/institut/contacts. они там точно есть. Думаю, с Вашими связями попасть туда не составит большого труда.

__________________
_____________________________________________
Белоусов Павел Владимирович
Научный сотрудник кафедры иммунологии
биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Категории