Гимнастика для плечевого сустава: при артрозе, боли, плексите (видео)

Любые поражение суставной ткани требуют последующей реабилитации. Для хронических заболеваний скелета человека это правило часто игнорируется, хотя именно этом случае, оно должно работать максимально часто. Специально разработанная гимнастика для плечевого сустава поможет быстро восстановить движения после травм и держать отличную форму во время хронических болезней.

Лечение любых заболеваний опорно-двигательной системы человека требует исключительно комплексного подхода. Важно сбалансировать гормональный фон, привести в порядок вес и стремится к максимальной двигательной активности. Ведь околосуставные мышцы атрофируются очень быстро.

Атрофия мышц – постоянный спутник артрозов

При плохом функционировании мышц, поддерживающих суставную сумку, возникает дефицит питания пораженных тканей, что только усугубляет болезнь. При выполнении специальной гимнастики для лечения плечевого сустава, активизируется кровообращение околосуставных тканей, что усилит приток крови к больному месту и активизирует всасываемость питательных веществ и поможет насытить клетки кислородом.

Особенности гимнастики при артрозе плечевого сустава

Подобрать специальные упражнения для плечевого сустава самостоятельно, ориентируясь на видео из сети, трудно ведь гимнастика – серьезный физкультурный комплекс, который может даже навредить, если подобран неправильно.

Возможные причины болей

Плечо подвержено частым травмам. Самая распространенная из них – вывих плечевого сустава. Если мышцы, поддерживающие его достаточно слабые, то вывих может стать постоянным, а плечевой сустав – нестабильным. В таком случае, при боли в плечевом суставе гимнастика необходима не только как реабилитация, но и как основная профилактика дальнейших травм.

Особенности упражнений при артрозе

Если же причина болезненности плеча кроется в развивающихся дегенеративно-деструктивных процессах, то после основных медикаментозных назначений, когда пройдет острый период, обязательным будет выполнение специальной гимнастики для плечевого сустава, которая назначается при артрозе.

Особенности гимнастики при артрозе плечевого сустава

Ее особенностью является минимальная нагрузка на больной сустав, и довольно сильное влияние на околосуставные мышцы.

  • Правой кистью дотянуться до правой лопатки, а левая кисть ложиться на правый локоть. При этом левой кистью нужно производить толкательные движения на локоть так, чтобы правая кисть тянулась к лопатке как можно ниже. Все движения нужно проводить очень осторожно и медленно, чтобы не повредить нестабильный сустав;
  • Руки согнуты в локтях, на высоте груди. Кисть правой руки лежит на левом плече, а кисть левой руки – на правом. Строго соблюдаем высоту, заданную исходным положением. Во время упражнения кисти тянуться как можно дальше за плечо, медленными движениями стараемся сделать максимальный хват;
  • Упражнение выполняется с опорой. Нужно стать от опоры приблизительно на 40-50 см, ноги на ширине плеч. Выполнить наклон с ровной спиной вперед, положив руки на опору. Делать медленные покачивания плечами вниз, стараться дотянуться максимально низко. Руки при этом с опоры не убирать;
  • Руки согнуты в локтях, на высоте груди. Правая кисть ложиться на левый локоть и усилием руки нужно завести левую руку далеко за плечо. Движения выполнять медленными покачиваниями. То же самое произвести для левой кисти и правой руки;
  • Руки заведены за спину и согнуты в локтях на уровне талии. Правой кистью нужно постараться дотянуться до левого локтя и наоборот. Выполнять медленными покачиваниями.

Очень важно при выполнении лечебного комплекса гимнастики при артрозе плечевого сустава соблюдать регулярность занятий. Только при постоянном выполнении упражнений можно добиться стойкого результата и стабильности плеча.

А вот при лечении плексита плечевого сустава, направление гимнастики немного меняется. При этом заболевании, движения суставом не возбраняются. И упражнения этого комплекса более динамичные:

  • Поднимать и опускать плечи по нескольку раз;
  • Сводить и разводить лопатки;
  • Делать круговые движения плечами, при которых руки согнуты в локтях. Можно делать и прямыми руками;
  • Махи руками вперед, а потом назад. Классические «ножницы» руками.

При выполнении любого комплекса упражнений важно сначала проконсультироваться со специалистом по лечебной физкультуре и лечащим врачом. Тогда будет уверенность, что вреда такие упражнения не принесут. Если во время занятий возникла острая боль, то от упражнения нужно отказаться и рассказать об этом врачу. Возможно, некоторые движения нужно будет заменить.

Категории