Артроз пальцев рук: симптомы и лечение данного недуга

Артрозы – общий термин, который указывает на заболевание, связанное с дистрофическими отклонениями хрящевой ткани, сопровождающимися изменением структуры костей и воспалительными процессами. Наиболее частым среди разновидностей таких заболеваний сегодня признан артроз пальцев рук, о котором и пойдет речь ниже.

Что такое артроз на пальцах рук?

Как распознать и лечить артроз пальцев рук

Артроз на пальчиках рук – это болезнь, при которой появляются на пальцах патологические наросты, остеофиты. При артрозе пальцев суставная оболочка, которая на кисти утолщается, в виду чего в просветах между суставами происходит скопление жидкости, эта жидкость и ведет к процессу деформации пальцев.

Что делать, если болят суставы?

Если появилась боль в суставах рук, которая постоянно дает о себе знать и не утихает – это первый признак заболевания, признак того, что в хрящевой ткани кисти руки или обеих рук появляются какие-то патологии.

При сильных постоянных болях в хрящевой ткани, которая расположена в руках, понадобится помощь врача, самолечение не даст того результата и более того может привести к серьезным последствиям – к артрозу пальцев на одной или обеих руках.

Как распознать и лечить артроз пальцев рукЛечение артроза пальцев рук проводится только после полного обследования пациента и вынесения соответствующего диагноза. Как правило, такое лечение комплексное и направлено оно на повышение подвижности пальцев рук, суставов на руках, а так же на стимуляцию циркуляции кровеносных сосудов, на снятие боли и отеков.

Следует знать, одна какая-то чудо-таблетка не может в данном случае справиться с болезнью. Методы воздействия на устранение болезни пальцев на руках предусматривают комплексный подход.

В случае сартрозом пальцевна руках назначаются для лечения не только лекарственные препараты, но и специальная диета, физические упражнения, физиотерапия и особые народные средства.

Лечение артроза суставов подразумевает тесный и постоянный контакт врача и пациента.

Симптомы и лечение артроза суставов пальцев рук

Как распознать и лечить артроз пальцев рук

Стадии артроза пальцев рук

В медицинской практике принято выделять 3 стадии течения заболевания.

  • Первая стадия заболевания. При ней появляется боль в суставах кисти, которая имеет место быть обычно вечером и в ночной период. Кроме того в области пальцев рук на этой стадии развития болезни наблюдаются отеки.
  • Вторая стадия заболевания. На этом этапе болезнь уже начинает прогрессировать, и ночная боль пальцев на руках постепенно перерастает в каждодневную. Вместе с этим начинает появляться характерный хруст суставов, пальчики кисти руки или рук увеличиваются в своих размерах.
  • Третья стадия заболевания. Последняя, так сказать, запущенная форма болезни, которая характеризуется ограничением подвижности нескольких или всех суставов пальцев. На этой стадии, как правило, происходит деформация кисти руки, уже начинает довольно быстро разрушаться сами хрящи.

Как распознать и лечить артроз пальцев рук

Проявления артроза пальцев рук

При развивающемся артрозе пальцев, у пациента наблюдается:

  • боль в кистях;
  • отечность;
  • видоизменение пальцев, деформация хрящей на руках.

Артроз пальцев рук, первые симптомы

Первые симптомы артроза:
Как распознать и лечить артроз пальцев рук

  • искривление большого ручного пальца;
  • видимые изменения по виду всех пальцев на руке (происходит искривление фаланг пальцев);
  • боль суставов рук.

Назначить лечение артроза пальцев рук при указанных проявлениях может только доктор. При этом стоит помнить и знать, что справиться с недугом помогут и народные рецепты.

Народная рецептура – проверенные средства от болезни суставов пальцев. Подходит для лечения на любой стадии развития недуга.

Факторы развития и проявления артроза пальцев рук

  • Причины развития артроза пальцев рук

Основными факторами, способствующими развитию артроза, являются:
Как распознать и лечить артроз пальцев рук

  1. генетика (предрасположенность организма к заболеванию на генетическом уровне);
  2. сильные, повышенные ежедневные нагрузки на пальцы;
  3. неправильный обмен веществ;
  4. эндокринные нарушения;
  5. гормональные изменения;
  6. возраст;
  7. сахарный диабет (в редких случаях, но также является причиной появления заболевания);
  8. травмы суставов на руках или фаланг;
  9. злоупотребление вредными привычками.
  • Профилактика и прогноз

Как распознать и лечить артроз пальцев рукЕсли не следить за своим питанием и образом жизни – есть все шансы получить развитие артроза.

Совет: дабы не стать пациентом врача травматолога, чаще находитесь на свежем воздухе, избавьтесь от вредных привычек, проводите ежедневные процедуры в виде массажа пальцев и принимайте специальные ванночки для кистей своих ручек.

При обнаружении симптомовартрозасуставовна пальцах, не занимайтесь самолечением, вовремя обращайтесь к специалистам, они помогут быстро справиться с болезнью и не дадут ей перейти в крайнюю стадию.

Помните, артроз – заболевание, которое чревато серьезными последствиями.

Методы лечения пальцев рук при артрозе

Методы лечения в данном случае предусматривают:
Как распознать и лечить артроз пальцев рук

  • лечение медикаментами;
  • применение народных средств;
  • прохождение физиопроцедур;
  • лечебную гимнастику, которая способствует улучшению циркуляции крови по пальцам;
  • лечебный массаж и мануальную терапию.

Чем лечить артроз пальцев рук

Медикаментозное лечение артроза пальцев рук

Медикаментозное лечение артроза предусматривает прием специальных препаратов.

Как распознать и лечить артроз пальцев рукЛекарственные средства от артроза назначает только доктор!

Для того, чтобы снять болевой синдром врач прописывает больному противовоспалительные нестероидные средства. Такие препараты подавляют воспалительные процессы и эффективны в борьбе с болью и отеками.

При артрозе назначаются, как капсулы или таблетки для приема внутрь, так и специальные гели и мази для применения наружно.

Самыми эффективными средствами для лечения артроза пальцев сегодня признаны следующие препараты:

При острых болевых синдромах назначаются:

Как распознать и лечить артроз пальцев рук

Без назначения врача не рекомендован прием лекарственных средств даже, несмотря на то, что в аптеках такие препараты отпускаются без рецепта.

Все таблетки от недуга приниматься должны только по мере необходимости, то есть тогда, когда болевой синдром становится невыносимым. Первый курс лечения не должен превышать 3 недели.

Как лечить артроз пальцев рук гелями и мазями?

Для лечения недуга врачи, как правило, прописывают пациентам применение специальных мазей или гелей, которые использовать рекомендуют в периоды обострений артроза.

Самыми популярными на фармакологическом рынке сегодня являются следующие нестероидные средства, снимающие болевой синдром при артрозе:

Как распознать и лечить артроз пальцев рук

Наносятся указанные мази на каждую из кистей, распределяя средство по всем пальцам (суставам) ровным слоем. Длительность курса такого лечения не более трех недель, а кратность нанесения препарата не должна превышать четыре раза за 24 часа.

Болевые процессы можно снять и специальными согревающими мазями, например, Капсикамом или Апизатроном. Они способствуют расширению сосудов и соответственно уменьшению боли. При этом следует знать, применение таких средств, стимулирующих кровообращение, может привести к таким последствиям, как появление сильных отеков.

Дабы не произошло усиление отеков при артрозе, специалисты не рекомендуют применение согревающих мазей в момент обострения недуга.

Как распознать и лечить артроз пальцев рукТерапия согревающими препаратами может проводиться не раньше, чем на четвертые сутки с момента появления болевого синдрома. Наносить такие мази следует не чаще, чем три раза за сутки. Курс лечения не более 3-ех недель.

Артроз пальцев рук, как лечить, что важно знать при медикаментозном лечении

  • Если у пациента выявлен артроз, медики запрещают ему применение препаратов, в основе которых лежит фенилбутазон и индометацин. Научно доказано и подтверждено специальными испытаниями, такие лекарства способны привести к разрушению хрящевых тканей суставов.
  • Особой частью лечения при артрозе на кистях ручек является назначение хондропротекторов. В эти лекарства входят такие соединения, которые схожи по своей структуре со структурой хрящевых тканей. Их задача в борьбе с недугом поддерживать процессы обновления хрящей и замедлять тем самым развитие заболевания.
  • При лечении важно помнить о правильном питании. О диете для суставов можно узнать у врача, обратившись к нему за консультацией.

Как снять боль

Больному врач всегда советует:
Как распознать и лечить артроз пальцев рук

  • избегать долгой работы около компьютера;
  • не делать сильных нагрузок на пальцы, не поднимать тяжелых предметов;
  • не злоупотреблять тренировками с гантелями;
  • в моменты обострения недуга использовать специальную иммобилизующую повязку для пальчиков.

Лечение артроза пальцев рук физиопроцедурами

Широко в практике лечения артроза пальцев применяются специальные физиопроцедуры. Они назначаются доктором и направлены главным образом на улучшение кровоснабжения хрящей и суставов, охваченных болезнью.

Физиолечение не назначается в период обострений.

Среди процедур физиотерапии наиболее популярны в данном случае:

Как распознать и лечить артроз пальцев рук

  • магнитотерапия;
  • лечение ультразвуком (влияние звуковых волн на пораженные участки);
  • электрофорез (влияние импульсов тока на суставы);
  • специальные аппликации с использованием озокерита или парафина;
  • лазерная терапия.

Совместно с физиотерапией больным всегда назначается специальная гимнастика для кистей. Она способствует поддержанию мышц в норме, укрепляет суставы, усиливает кровообращение в пораженных болезнью тканях.

Как лечить народными средствами артроз пальцев рук?

Необратимые процессы протекания недуга предотвратить можно при помощи народной медицины. Народные рецепты предлагают, как внутренние способы устранения артроза суставов на руках, так и наружные.

  • Внутренние народные средства при артрозе пальцев рук

Как распознать и лечить артроз пальцев рук

Смешайте сухой, мелко подробленный корень солодки, сушеную мяту и тысячелистник в равных частях. Возьмите ложку смеси столовую с горочкой и залейте ее кипятком (один стакан жидкости на ложку). Принимайте три раза в день внутрь по 50 мл. Курс приема лечебного чая 14 дней.

Как распознать и лечить артроз пальцев рукДля приготовления этого народного лекарства следует взять 4 ложки коры ивы, залить ее литром кипятка, закрыть крышкой и поставить настаиваться на день.

Затем средство нужно принимать каждый раз при обострениях по половинке стакана в день.

  • Артроз суставов пальцев рук, наружные народные методы лечения.
  1. Компрессы.

Взять соль и мед, смешать их в равных частях, добиться однородной массы и затем, нанеся массу на плотную натуральную скань прикладывать к больным местам в виде компресса на 10 часов на ночь.

Хорошо поможет справиться с болезнью и компресс из сырого тертого картофеля. Он так же наносится на больные суставы перед сном, после чего руки укутываются пленкой и наверх надеваются варежки. Повторять такое лечение необходимо до трех недель.

Для приготовления мази берем 2 ложки камфары, добавляем к ним стакан спирта или водки и столовую ложку горчицы. Смешиваем, добавляем к составу предварительно взбитые два яичные белка. Втирать приготовленную мазь нужно в больные суставы так же на ночь, ежедневно на протяжении двух-трех недель.

Как распознать и лечить артроз пальцев рукВ воду, прогретую до 40 градусов, добавляется ложка чайная горчицы или такое же количество соли морской. После этого в жидкость погружаются руки на 15 минут. Процедуры лучше всего проводить 3 раза в день ежедневно при болевых синдромах.

Прежде чем начать принимать лекарства народной медицины, проконсультируйтесь с врачом. Многие компоненты, применяемых в изготовлении настоек, ванн и компрессов от артроза могут вызывать аллергические реакции.

Как распознать и лечить артроз пальцев рукЛечебная гимнастика, как показывает практика, является одной из мер в комплексе лечения от недуга.

Наиболее эффективны в борьбе с недугом следующие упражнения:

  • поочередное растирание каждого пальчика на одной и второй руке. Сначала ведется растирание от основания к ноготку, а затем обратно;
  • медленное сжимание и разжимание пальчиков в кулачки;
  • положение кистей одна на другую и мягкое надавливание одной рукой на ту, что лежит снизу.

Все лечебные упражнения (ЛФК) рекомендовано выполнять курсом не менее пяти раз в день на протяжении 2-ух недель.

  1. Массаж кистей и мануальная терапия.

Как распознать и лечить артроз пальцев рукПрекрасно действует на пораженные участки и снимает болевой синдром массаж и мануальная терапия, которая, заметим, должна проводиться только после консультации с доктором. Массаж в данном случае может производиться как профессиональным массажистом, так и самостоятельно больным человеком, которому просто необходимо будет поочередно массировать сначала одну, затем другую руку.

Что касается мануальной терапии, то хороший мануальный врач может довольно быстро исправить проблему – деформацию фаланг пальчиков, вызванных такой болезнью, как артроз.

Прекрасно, если мануальная терапия будет сочетаться с массажем и растираниями больных мест специальными мазями или настойками.

Как избавиться от заболевания?

Если вы действительно желаете избавиться от недуга, обратитесь к терапевту, расскажите о симптомах своего недуга, пройдите специальное обследование, предусматривающее процедуру сдачи анализов, посещение травматолога, прохождение рентгенографии и т.д.

Что делать при ризартрозе?

Ризартроз – деформация большого пальца на руке.

При болевых ощущениях и снижении подвижности указанного пальца рекомендовано обратиться к врачу и пройти курс специального лечения, который включает прием нестероидных противовоспалительных средств и хондропротекторов, а так же использование специальных кремов и мазей.

Как лечить артроз пальцев рук?

  1. Снять боль при помощи специальных мазей, наложения компрессов и др.
  2. Уменьшить или полностью устранить воспаление путем приема назначенных врачом лекарств.
  3. Восстановить подвижность кистей, пальчиков на руках (массаж, мануальная терапия).
  4. Восстановить трофические нервы путем специальных физических упражнений.

Вылечить болезнь в зависимости от степени ее запущенности можно следующими методами:

Как распознать и лечить артроз пальцев рук

  • медикаментозный;
  • лечебная гимнастика;
  • физиотерапевтический (физиотерапия);
  • массажа;
  • народный;
  • мануальной терапии;
  • оперативным вмешательством.

Причины и профилактика артроза пальцев рук

Как уже было замечено, основными причинами развития артроза сегодня являются: возраст, гены, гормональный сбой, полученные при жизни какие-то травмы и т.д.

Другими словами причин множество, а чтобы не попасть в группу риска, медики рекомендуют соблюдать простые профилактические меры.

Как распознать и лечить артроз пальцев рук

  1. Если в семье имелись родственники, страдающие артрозом, или у вас были серьезные травмы на пальцах в детстве (подростковом возрасте) более внимательно относитесь к своим фалангам. При первых симптомах, указывающих на болезнь, тут же обращайтесь к врачам.
  2. Измените рацион своего питания, употребляйте больше продуктов, содержащих кальций и иные полезные для костей и хрящей вещества. Кроме того лучше всего убрать из жизни быстрые перекусы и соленую пищу.
  3. Избавьтесь по возможности от курения и иных вредных привычек.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить суставы здоровыми на долгие годы.

Как распознать и лечить артроз пальцев рук Почему болят суставы пальцев рук, как избавиться от болей? Как распознать и лечить артроз пальцев рук Артроз коленного сустава и методы его лечения Как распознать и лечить артроз пальцев рук Что провоцирует артроз, как его лечить? Как распознать и лечить артроз пальцев рук Отчего появляется и чем можно вылечить артроз стопы

Категории