Посттравматический артроз голеностопного сустава - лечение, упражнения

Образ жизни современного человека сказывается на всех сферах его жизнедеятельности и в первую очередь – на здоровье. Посттравматический артроз, болезнь, преследовавшая когда-то в основном пожилых людей и профессиональных спортсменов, заметно помолодел. А из всех видов заболевания именно посттравматический артроз голеностопного сустава является одним из наиболее часто встречающихся. В пожилом возрасте процент страдающих от этого недуга доходит до 80. Но и в более молодом возрасте, по некоторым данным, от посттравматического артроза голеностопного сустава лечится каждый шестой человек из ста. Основная причина такой статистики состоит в том, что на голеностопный сустав падает огромная нагрузка. А значит, при избыточном весе, дополнительной нагрузке, связанной со стоячей работой или профессиональными занятиями спортом, неправильном питании, при котором хрящевая ткань и кости не получают достаточного количества макро и микроэлементов голеностоп может травмироваться и плохо восстанавливаться после травмы. Также на развитие болезни влияет неправильно подобранная обувь и заболевания, связанные с нарушением обмена веществ.

Содержание

Основные признаки посттравматического артроза голеностопа:

  1. Боль по утрам или после долгого состояния покоя
  2. Отек и воспаление в области голеностопного сустава
  3. Деформация сустава
  4. Истончение хрящевой ткани
  5. Разрастание кости, расположенной возле сустава
  6. Возникновение наростов (остеофитов) на кости
  7. Хруст в суставе
  8. Спазмы
  9. Быстрая утомляемость при ходьбе
  10. Уменьшение межсуставной щели
  11. Накопление в суставе лишней жидкости

При отсутствии должного лечения посттравматический артроз голеностопа проходит через несколько стадий. И если в самом начале заболевания все признаки проявляют себя в легкой форме, то в дальнейшем они усугубляются до такой степени, что даже малейшее движение причиняет боль, дискомфорт, а то и вовсе становится невозможным. С развитием посттравматического артроза увеличивается и шанс повторного травмирования. Так как сустав ослабевает, а хрящевая ткань не восстанавливается, большой проблемой становятся микротравмы, подвывихи, которые усугубляют состояние человека.

Как развивается и лечится посттравматический артроз голеностопного сустава?

Способы лечения посттравматического артроза голеностопа

Во многом способы и методы лечения посттравматического артроза голеностопного сустава зависят от стадии заболевания. Однако существуют общие принципы подхода к лечению данной болезни, которые следует применять в любом случае:

  • прекрасно себя зарекомендовали препараты-хондропротекторы: они помогают восстановить хрящевую ткань и предотвратить ее дальнейшее разрушение
  • необходимым условием лечения является использование препаратов, снимающих боль, отек и воспаление. Среди них много народных средств (мазей, настоев, компрессов), которые можно приготовить в домашних условиях
  • физиотерапевтические процедуры: массаж, УВЧ, различного рода ванны, грязевые аппликации
  • важной составляющей лечения является устранение объективных причин заболевания: ношение удобной обуви (для женщин важное условие – сменить высокий каблук на более низкий и устойчивый), снижение веса, уменьшение нагрузки на стопу на работе или во время выполнения физических упражнений
  • необходимо также заняться лечением тех болезней, которые провоцируют возникновение и развитие посттравматического артроза. В первую очередь к ним относятся заболевания, касающиеся нарушения обмена веществ, кровообращения
  • для успешного лечения артроза важно пересмотреть систему питания, построив диету так, чтобы организм получал витамины и другие важные элементы. И напротив, исключить следует те продукты, которые разрушают здоровье. Среди последних: продукты быстрого приготовления, в которых присутствуют консерванты, красители и другие искусственные добавки, острые, жирные и соленые блюда
  • в течение дня рекомендуется пить не менее двух литров чистой воды
  • несмотря на то, что следует уменьшить нагрузку на голеностопный сустав, специально подобранные физические упражнения выполнять необходимо

Лечебная физкультура при посттравматическом артрозе голеностопа

Во время обострения болей в суставе лучше воздержаться от выполнения упражнений. Также следует прекратить зарядку, если возникла острая боль во время ее выполнения. Тем не менее, полная неподвижность голеностопа, отсутствие какой-либо физической активности пагубно сказывается на работе сустава. Поэтому лечебная физкультура должна обязательно сопровождать процесс лечения артроза. Однако упражнения при посттравматическом артрозе голеностопного сустава надо подбирать правильно.

Как развивается и лечится посттравматический артроз голеностопного сустава?

Примером подобного комплекса лечебной физкультуры может быть следующее:

  1. упражнения, лежа на спине:
    • сгибать и разгибать ноги в колене, вместе и поочередно
    • поочередно отрывать выпрямленные ноги от пола
    • раздвигать и соединять выпрямленные ноги (можно чуть приподнимая от пола)
    • делать вращательные движения стопой в одну и другую сторону
    • поочередно подтягивать ноги к груди (если возникают сложности с выполнением, можно обхватить колено руками и медленно тянуть ногу выше)
  2. упражнения, лежа на животе:
    • поочередно отрывать ноги от пола
    • одновременно отрывать верхнюю часть туловища и ноги от пола
    • оторвать туловище от пола, опираясь на руки и ступни

Как развивается и лечится посттравматический артроз голеностопного сустава?

  1. упражнения, сидя на стуле
    • вращательные движения ступнями по и против часовой стрелки
    • катать ступней мелкие предметы по полу (салку, маленькие твердые мячики – лучше с ребристой поверхностью, карандаши)
    • захватывать мелкие предметы пальцами ног
    • поочередно сгибать и разгибать ноги в колене
  2. упражнения стоя, с опорой на стул
    • выпрямив спину, опираясь руками на стул, поочередно отводить назад прямые ноги
    • согнув ногу в колене, вытягивать мысок к полу
    • отводить ногу в сторону
    • приседать, стараясь не отрывать пятки от пола
    • ставить ногу на носок и возвращать ступню на пол

Вращательные упражнения ступней выполняются осторожно, следует избегать резких движений. Лечебная гимнастика должна затрагивать все тело, так как обычно при посттравматическом артрозе двигательная активность ограничена, а малоподвижность приводит к развитию других заболеваний, набору веса.

Современная клиническая медицина в ее современном виде сформировалась всего около 250 лет назад. Однако заболевания преследовали человека задолго до формирования фармакологии,…

В определенном возрасте, обычно после сорока лет, организм человека становится подвержен такому заболеванию как подагра. Увеличивают риск возникновения подагры алкоголь, неправильное…

Современные условия жизни провоцируют развитие множества болезней. Среди них – унковертебральный артроз. «Унковертебральный» означает образование на позвонках, подобное крючку. Унковертебральный артроз…

Категории