Артроз таранно ладьевидного сочленения 1 степени, Лечение артроза

Как вылечить артроз стоп? Ответ краток и прост!

Патологии таранно ладьевидного суставаАртрозы позвоночника, стопы, кистей и пальцев, коленных суставов – заболевания, которые в сегодняшнем мире встречаются всё чаще и чаще. Его причины разнообразны, чаще всего это происходит из-за чрезмерных нагрузок на суставы. Например, что касается артрозов суставов ступни – то это связано с ношением неподходящей и тесной обуви, туфель на высоких каблуках, а также из-за длительного нахождения на ногах или переноски тяжестей. По статистике, каждый сотый запрос в Интернете на тему суставов связан с вопросом: «как лечить артроз стопы?», «как вылечить остеоартроз?» и тому подобных.
Часто деформирующий артроз суставов развивается из-за старых травм, ушибов или переохлаждения суставов. Люди, которые не следят за своим весом, находятся в зоне максимального риска. Артроз таранно-ладьевидного сустава, артроз шейного отдела позвоночника. воспаление суставного сочленения, остеоартроз – всё это проблемы людей с избыточным весом или даже с некоторыми стадиями ожирения.

Признаки артроза

На первых стадиях заболевания пациенты жалуются на болезненность стопы, воспаление в районе плюснефаланговых суставов и в области таранно-ладьевидного сочленения. Они возникают после долгих пеших прогулок, но после отдыха, обычно, проходят. С течением определенного времени боли становятся всё чаще и дольше, усиливаются и вместо периодических становятся почти постоянными, особенно после каких-то физических нагрузок, а суставы опухают.
Также многие пациенты начинают замечать деформацию суставов и стопы у основания первого пальца, то есть отмечают выступающую косточку, так называемое утолщение головки первой кости (плюсневой).
Стоит обратить внимание на то, что как только человек начинает подозревать у себя остеоартроз, симптомы и лечение заболевания должны быть обязательно оговорены со специалистом-ревматологом или ортопедом. Надо помнить, что как только медики диагностируют у пациента артроз стопы, лечение надо начинать незамедлительно – народными средствами, медикаментозно или хирургически.
При артрозе стопа становится очень отёчной и припухлой, начинается воспаление, часто меняется походка, она становится как бы «гусиной», иногда с хромотой. Из-за ограничения движений в суставах и таранно-ладьевидном сочленении все движения становятся гораздо более затруднительными и болезненными.

Методы лечения артроза

Патологии таранно ладьевидного суставаАртроз суставов стопы, в том числе и таранно-ладьевидного, деформирующий остеоартроз – эти заболевания требуют немедленного лечения. Но что выбрать? Лечение суставов народными средствами? Врачи на ранних стадиях заболевания рекомендуют консервативную терапию, а если лечение не принесло должного эффекта, то могут посоветовать и хирургическое вмешательство на суставы стопы.
Какие врачи могут приостановить дегенеративно-дистрофический процесс в таранно-ладьевидного сочленении - деформирующий остеоартроз? Прежде всего, это врачи-специалисты узкой направленности, то есть ортопеды. Но скорее всего, придется пройти многих специалистов. Например, лечение медикаментами бурсита коленного сустава может назначить и ревматолог, и хирург, и терапевт.
В чем же заключается консервативное лечение артроза? Лечение основано на следующих принципах:
• Постельный режим, покой, разгрузка поврежденных суставов и гимнастика в период утихания болей.
• Лекарственная терапия. Ее целью является снятие воспалительного процесса и болей, а также замедление дистрофических процессов в суставах. Обычно назначают нестероидные препараты, которыми и купируют воспалительные процессы, гормональные средства и хондопротекторы. Во время острой фазы заболевания, чтобы снять воспаление, эти препараты можно вводить прямо внутрь суставных сумок. Также, для того, чтобы увеличить подвижность пораженных суставов врачи рекомендуют делать инъекции с гиалуроновой кислотой.
• Соблюдение определенного режима. Нельзя совершать много движений во время острых приступов, но и совсем переставать двигаться тоже чревато – надо соблюдать равновесие.
• Обязательны занятия лечебной физкультурой, то есть ЛФК. Эта гимнастика направлена на возобновление подвижности суставов и таранно-ладьевидного сочленения. Но, опять таки, объем выполняемых упражнений зависит от локализации болей, от течения болезни и от стадии процесса.
• Физиотерапия. Очень хорошие отзывы о лечении лазером, магнитотерапии, электростимуляции мышц и внутрисуставной оксигенотерапии.
• Соблюдение сбалансированного продуманного рациона и правил питания. Диета при артрозах должна содержать ферменты, витамины, аминокислоты, микро-и макроэлементы.
• При возможности, желательно поехать на санаторно-курортное лечение, и лучше в заведение, которое специализируется на таких болезнях. В санаториях применяют методы грязелечения, бальнеологию, стоунтерапию, души Шарко, ванны с гидромассажами, мази с хондропротекторами и прочее.
При лечении народными средствами показаны компрессы на пораженый сустав. Например, с облепиховым маслом, которое втирают в больную стопу, накрывают целлофаном и обвязывают шерстяной тканью. В течении ночи боли стихнут.
Также еще один способ – к растёртому горькому перцу добавить немного чистотела (1ст.ложка) и растёртые листья алоэ. Залить эту смесь полулитром водки или спирта. После трёх недель настойка готова, лекарство можно втирать в сустав и закутывать.
Еще один хороший способ – яичный желток и мука, которые мешают, как на тесто. Потом эту лепешку кладут на сустав и накрывают плёнкой, утеплив сверху.

Рецепты настоек для втирания в суставы:

• 500 мл спирта и кожура нескольких бананов. Эту смесь настаивают месяц и после этого лекарство втирают в стопы.
• Порошок из шишек хмеля и розовое масло доводят до кипения на медленном огне. После этого остужают, разливают в ёмкости и натирают сустав 3 раза в день.
• Цветы конского каштана и пол-литра спирта настаивают около двух недель и втирают в суставы, чтобы снять воспаление.
Для расслабления мышц хорошо зарекомендовали себя горячие и тёплые ванны с добавленными в воду эвкалиптом, чабрецом, душицей, можжевельником, лавандой, а также специальные массажные мази для суставов.
Также рекомендуется пересмотреть свой рацион и не есть пряные, острые, жирные блюда, пить алкоголь и курить. В пищу надо потреблять овощи и фрукты, зелень и пить больше жидкости.

Патологии таранно ладьевидного сустава

Информация на сайте предоставлена исключительно в ознакомительных целях, не претендует на справочную и медицинскую точность, не является руководством к действию.

Таранно-ладьевидный сустав и артроз

Врачи часто диагностируют у пациентов артроз таранно-ладьевидного сустава. Этот сустав разделяет нижнюю часть ноги на несколько эластичных секций. Уникальной особенностью стопы является ее гибкая и при этом достаточно прочная структура. Таранно-ладьевидный сустав принимает на себя большую часть усилий во время ходьбы, бега, стояния на носочках и т. д. Но постоянная нагрузка и расположение делают его уязвимым к различным патологиям.

Патологии таранно ладьевидного сустава

Что такое артроз

Артроз – это дистрофическое заболевание хрящевой ткани, которое характеризуется постоянной болью и образованием костных наростов на суставе при тяжелой степени поражения. Хрящ имеет губкообразную структуру, которая позволяет ему смягчать энергию скачкообразного давления, играя роль амортизатора. Хрящевая ткань также хранит синовиальную жидкость – своеобразную смазку для суставов, которая уменьшает трение, предотвращая их износ.

Здоровый хрящ впитывает синовиальную жидкость в состоянии покоя и выделяет ее при нагрузке. Волокна хрящевой ткани постоянно разрушаются из-за сильной нагрузки и обновляются посредством естественного восстановления поврежденной ткани. Артроз существенно уменьшает интенсивность регенерации. Без надлежащего лечения последняя степень артроза может привести к полной инвалидности конечности.

Артроз препятствует процессу синтеза здоровой хрящевой ткани. Организм пытается компенсировать потери посредством выработки неполноценных клеток, которые постепенно заменяют хрящ. Неполноценная хрящевая ткань не так эластична и не может в должной степени впитывать и выделять синовиальную жидкость, что ведет к истончению, а затем и к полному разрушению хрящевой прослойки между суставами.

Это заболевание чаще всего начинает развиваться в пожилом возрасте из-за естественного ухудшения общего обмена веществ и износа суставов.

Факторы возникновения болезни

Существует несколько явных причин развития артроза, которые не зависят от возрастных факторов.

  1. Нарушения обмена веществ. Артроз таранно-ладьевидного сустава может возникнуть вследствие любого нарушения обмена веществ, независимо от природы его происхождения. Из-за обменных нарушений ухудшается питание хрящевой ткани и синовиальной оболочки, что многократно увеличивает риск развития артроза.
  2. Микротравмы и травмы. Чрезмерно активный образ жизни и занятия спортом, когда сильно нагружается таранно-ладьевидный сустав, приводят к образованию микротравм, которые постепенно разрушают хрящевую ткань или ухудшают ее питание. Способствовать развитию артроза могут вывихи, подвывихи и переломы, если они затрагивают или находятся в непосредственной близости с суставом.
  3. Наследственность. Если ваши родители страдали артрозом, то высока вероятность, что эта болезнь рано или поздно станет и вашим спутником. Чаще всего заболевание передается по материнской линии.
  4. Лишний вес. Чрезмерно высокая масса тела, которая превышает 20 % от нормального веса, создает постоянную нагрузку на ноги, в том числе и на таранно-ладьевидный сустав. Происходит хроническое травмирование суставов.
  5. Сопутствующие заболевания. Ревматоидный артрит, сахарный диабет, зоб и другие хронические болезни, которые отражаются на хрящевой ткани, очень часто провоцируют развитие артроза.
  6. Обувь. Постоянное ношение неудобной обуви или туфель на высоком каблуке изнашивает хрящевую ткань и ухудшает доступ питательных веществ, что ведет за собой дистрофические нарушения.

Данные причины не всегда приводят к поражению такого сочленения, как таранно-ладьевидный сустав. Можно большую часть жизни «соседствовать» с одной или несколькими из вышеперечисленных факторов и не узнать, что такое артроз. Однако если они касаются вас – это должно послужить поводом для медицинского обследования. Начальные степени артроза вылечить гораздо легче, чем поражение в последней стадии.

Патологии таранно ладьевидного сустава

Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов полностью излечить болезнь.

Каковы симптомы недуга

Симптомы артрита во многом зависят от степени развития болезни. Чем обширнее поражение хрящевой ткани, тем, соответственно, выше диагностируемая степень заболевания. Сустав разрушается постепенно. На начальном этапе поражение незначительно и практически не касается костных элементов. Чем большая часть хрящевой ткани заменяется неполноценной тканью, тем сильнее начинает страдать сустав. Когда хрящ полностью разрушается, организм пытается компенсировать потери посредством образования костных наростов, что приводит к потере двигательной функции.

При детальном рассмотрении симптомы артроза таранно-ладьевидного сустава выглядят следующим образом.

Артроз таранно ладьевидного сустава

Патологии таранно ладьевидного сустава

Очень часто травмы, полученные нами на протяжении жизни, вызывают такое неприятное заболевание как артроз таранно ладьевидного сустава, который в свою очередь проявляется изменением конфигурации стопы, а именно продольным плоскостопием. Также следует отметить то, что это патологическое изменение формы стопы возникает в основном в трудоспособном, молодом возрасте.

Второй по значимости причиной возникновения указанного заболевания является воспалительное заболевание сочленения (артрит), которое может возникнуть вследствие переохлаждения или аутоиммунных процессов, проходящих в организме.

Третьей причиной развития артроза таранно ладьевидного сустава является врожденная дисплазия сочленений стопы, что проявляется полным изменением ее формы и отсутствием нормальной функции.
Необходимо добавить еще одним фактор, влияющий на развитие недуга-это повышенный вес тела (ожирение). При повышении веса, соответственно усиливается и нагрузка на стопу.

Классификация

Согласно международной классификации всех заболеваний опорно-двигательного это патологическое состояние делится на: артроз таранно ладьевидного сустава 1 степени, а также 2 и 3.

Патологии таранно ладьевидного сустава

Хватит терпеть эту боль в суставах! Записывай рецепт.

Артроз таранно ладьевидного сустава 1 степени

Патологии таранно ладьевидного суставаЭта степень заболевания проявляется: периодическими болями при нагрузках и не значительных травмах в задней части стопы; параллельно с этим возникает быстрая утомляемость; в конце дня у таких больных возникает незначительный отек стопы и даже внутренней и наружной лодыжке, который исчезает после несколько часового отдыха. Именно эти жалобы заставляют человека обратиться за медицинской помощью, где и диагностируется с помощью рентгенологического исследования артроз 1 степени.

Артроз таранно ладьевидного сустава 2 степени

Важно то, что артроз таранно ладьевидного сустава 2 степени проявляется уже более выраженными, указанными выше жалобами, но присоединяется еще и уменьшение подвижности в сочленении. Также возникают сильные боли при длительной ходьбе по неровной поверхности, а также боли во время всех сгибательных движений стопы. Необходимо добавить еще то, что в этой стадии заболевания возникают изменения костного аппарата стопы.

В 3 стадии заболевания к указанным изменениям присоединяется таранно пяточно ладьевидный сустав, в котором происходят изменения артрозного характера. В этой стадии клинические проявления болезни значительно усиливаются. Больной не может долго стоять, ходить и выполнять какие-либо физические нагрузки. Пациентов в этой стадии беспокоят постоянные боли в стопе, возникает сильный ее отек, который не проходит даже после длительного отдыха. Физиологические движения стопы значительно уменьшаются.

Диагностика

Диагностировать артроз таранно ладьевидного сустава не представляет, каких либо трудностей. Заподозрить его развитие можно уже при обычном клиническом обследовании у ортопеда, хирурга, травматолога и ревматолога. Для этого заболевания характерна походка, при которой человек все время пытается перенести всю тяжести нагрузки на внешнюю часть стопы. Если посмотреть на стопу, то можно выявить старые мозоли в области первого пальца стопы.

При диагностике этой патологии широко применяется рентгенологическое обследование костно-суставного аппарата стопы, где четко визуализируются все изменения в сочленениях и самих костях. С помощью этого метода обследования можно легко определить стадию заболевания. Также рентгенологическая диагностика артроза является отличным методом для исключения таких заболеваний, как: пяточная шпора, обычное плоскостопие, подагра, перелом костей стопы. С целью дополнительных методов диагностика, возможное применение МРТ и КТ, а также артроскопии.

Лечение

При артрозе таранно ладьевидного сустава, лечение необходимо проводить регулярно и с помощью нескольких специалистов. Суть лечения этой патологии зависит от стадии и проявления заболевания, но общим должно быть, как медикаментозное, нетрадиционное, при необходимости хирургическое, так и физиотерапия, ЛФК, правильное питание и выполнение ортопедических рекомендаций.

Медикаментозное лечение используется как при ранних, так и поздних стадиях заболевания.

Назначаются различные противовоспалительные препараты (стероидные и нестероидные). Параллельно с этим принимаются миорелаксанты, которые помогают снять постоянный мышечный спазм. Все эти препараты могут применяться перорально, внутримышечно, в виде мазей и инъекций их в полость сочленения.

Последние, кстати, дают наиболее быстрые и лучшие результаты. В полость сустава чаще всего вводятся стероидные гормоны (Дипроспан, Гидрокортизон) и НПВП (Вольтарен и др.), а также препараты хондроитина, которые помогают не только снять воспалительные явления в сочленении, а и укрепить сам хрящ.

Суть физиотерапевтических процедур состоит в применении УВЧ, магнитотерапии и электрофорез с новокаином и препаратом НПВП.

К ортопедическим рекомендациям относится ношение удобной обуви и уменьшение физических нагрузок на стопу.

Хватит терпеть эту боль в суставах! Записывай рецепт.

Категории