Что такое артроз: причины возникновения, методы лечения и последствия болезни

Еще во времена Гиппократа люди жаловались на больные суставы. Именно тогда было впервые описано такое заболевание как артроз. С того момента жалоб не стало меньше, но врачам удалось узнать больше о причинах возникновения этой болезни и методах ее лечения.

Что такое артроз?

Что такое артроз: причины возникновения, методы лечения и последствия болезниПринято считать, что артроз является хроническим заболеванием, вследствие которого происходят изменения в костно-хрящевой структуре. Артроз суставов происходит из-за нарушения обменных процессов. Сначала это приводит к поражению суставных хрящей, а затем патология охватывает и соседние анатомические структуры: капсулу, связки, синовиальную оболочку, а также костные слои и околосуставные мышцы.Артроз – это достаточно распространенное заболевание – им страдают более 15 % жителей нашей планеты. На начальной стадии коленный артроз проявляется хрустом в коленях, затем возникают боли после физических нагрузок. Почувствовав эти, казалось бы, несерьезные симптомы необходимо бить тревогу. Чем раньше начать лечение артроза, тем меньшими последствиями обернется заболевание. Если патологию не лечить, то со временем боли будут только усиливаться, ограничится подвижность суставов, а в запущенной стадии артроз может привести и к полной неподвижности.

Артроз и его симптомы

Что такое артроз: причины возникновения, методы лечения и последствия болезниГлавными симптомами артроза являются боли в пораженном суставе. Они могут появляться после физических нагрузок и успокаиваться после отдыха. На более поздних стадиях боль может возникать и в спокойном состоянии из-за застоя крови и повышения внутрикостного давления. Такая боль проходит после непродолжительной двигательной активности.

Также о том, что имеет место артроз, говорит небольшая припухлость суставов, повышение температуры кожи в пораженной области, утренняя скованность.

Иногда артроз может спровоцировать воспаление вен.

Почему и когда возникает артроз?

Что такое артроз: причины возникновения, методы лечения и последствия болезниЧаще всего на больные суставы жалуются пожилые люди. Эта проблемы доставляет множество неудобств и страданий. Артроз коленного сустава может даже стать причиной инвалидности человека. Существует ряд причин, которые могут спровоцировать развитие недуга. Среди них и варикоз, и излишний вес и даже плоскостопие.Артроз классифицируется по двум основным формам: первичной и вторичной.

Причиной развития первичной формы заболевания является врожденный дефект сустава. Первичный артроз начинает проявлять себя еще в детском возрасте. Это связано с тем, что суставные поверхности и связочный аппарат неправильно развиваются, в результате чего при движении такой сустав подвергается несоразмерным своим возможностям нагрузкам. Это в свою очередь ведет к дегенеративным изменениям в дефектной области.

Вторичный артроз суставов может развиваться после перенесенных травм и заболеваний.

С медицинской точки зрения коленный артроз вторичной формы могут вызывать следующие основные факторы:

  • травмы. Вывихи и ушибы колена, переломы голени, растяжения и другие повреждения хрящевой, костной ткани или связочного аппарата могут привести к потере первоначальной формы соединения. В результате сустав перестает полноценно работать и развивается посттравматический артроз коленного сустава.
  • избыточный вес. Прямой связи между лишним весом и артрозом нет, но полные люди чаще подвержены травмам, которые непосредственно влияют на развитие недуга. В то же время у полных людей артроз суставов будет спровоцирован излишним давлением веса тела на суставные хрящи ног.
  • высокие спортивные нагрузки, не соответствующие возрасту. Следует понимать, что возможности организма в 20 лет и в 40-50 лет значительно отличаются и не подвергать суставы неоправданным рискам.

Помимо этого, коленный артроз может развиваться после перенесенных операций, при нарушении обмена веществ, гормональных изменениях, эндокринных заболеваниях, воспалительных процессах и т.д.

Виды артроза

Артроз подразделяется на несколько видов в зависимости от того, какая часть тела поражена. Таким образом различают артроз тазобедренного сустава, артроз коленного сустава, а также артроз кистей рук, стоп и позвоночника.

Степени артроза

Что такое артроз: причины возникновения, методы лечения и последствия болезниМедики делят артроз на четыре основные стадии в зависимости от проявляемой симптоматики заболевания.

  • При первой степени артроза суставы не имеют ограничений в подвижности. Выявить заболевание с помощью рентгеновского снимка проблематично. Единственным и явным симптомом на этом этапе развития недуга является характерный хруст и покалывание в проблемном суставе. Чтобы артроз суставов не перерос в более серьезную стадию, важно вовремя принять соответствующие меры. На первом этапе развития болезни может помочь даже народное лечение артроза, которое заключается в использовании специальных настоек, мазей, отваров.
  • На второй степени артроза нарушения в суставах становятся более явными. Больные суставы начинают чаще и сильнее хрустеть, боль становится острой даже при наименьших движениях, возникают трудности со сгибанием и разгибанием конечностей. Лечение артроза второй степени должно быть незамедлительным, чтобы избежать прогрессирования болезни. Если при первой степени артроза можно использовать всевозможные народные средства, то на второй стадии уже не обойтись без медикаментозных препаратов.
  • Третья степень сопровождается резкой болью в суставах даже при их полной неподвижности. Иногда больные суставы становятся неуправляемыми человеком, делая его недееспособным. Народное лечение артроза здесь также не имеет эффекта.
  • При четвертой степени артроза боли в суставах становятся невыносимыми. Для их снижения нужны сильные обезболивающие препараты. Лечение артроза при переходе в четвертую стадию заключается в использовании хирургических методов.

Методы диагностики артроза

Что такое артроз: причины возникновения, методы лечения и последствия болезниДля того чтобы эффективно провести лечение артроза важно правильно поставить диагноз и определить стадию прогрессирования недуга.

Существуют следующие методы диагностики:

  • Метод рентгенологического исследования. Рентгеновский снимок показывает, насколько сильно поражены суставы. Если артроз суставов только зарождается, то это будет проявляться в виде неровностей на поверхности сустава, незначительным сужением щели сустава, а также наличием окостеневших участков. Чем хуже эти показатели, тем выше степень заболевания.
  • Метод лабораторного анализа крови. О стадии патологического процесса в суставах будет говорить уровень СОЭ.
  • Исследование синовиальной жидкости. Артроз снижает количество нейтрофилов до 50% и менее.
  • Гистологическое исследование синовии. При таком исследовании определяется число сосудов, количество перерожденных клеток, присутствие атрофических ворсинок и т.д.

Также коленный артроз может диагностироваться методом пальпации и визуального осмотра больного сустава. При таком методе выявляются признаки псориатического артроза. Однако для более реальной и полной диагностики заболевания необходимо проводить комплексное обследование.

Лечение артроза

Если у человека диагностирован артроз суставов, то он должен понимать, что ему необходима медицинская помощь. Если вовремя начать лечение артроза, то разрушительные процессы могут быть замедлены или вовсе приостановлены и болезнь не перерастет в страшный дефект.

Способ лечение может отличаться в зависимости от стадии заболевания. Иногда действенны народные средства лечения артроза, а иногда приходится прибегать к хирургическим методам.

  • медикаментозное лечение артроза.

Что такое артроз: причины возникновения, методы лечения и последствия болезниКонкретные лекарственные препараты и их дозировка подбирается врачом индивидуально для каждого пациента. При таком способе лечения предполагается прием следующих медикаментозных препаратов:

  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • ходропротекторы;
  • внутрисуставные инъекции;
  • кремы, мази или гели согревающего действия.

Чем раньше обнаружен коленный артроз, тем действеннее медикаментозная терапия. Действие вышеуказанных лекарств направлено на восстановление хрящевой ткани сустава. Однако важно помнить и о том, что противовоспалительные и обезболивающие препараты негативно влияют на желудочно-кишечный тракт. Именно поэтому следует соблюдать предписания врача относительно дозировок и способов употребления медикаментов.

Лечение артроза с помощью мануальной и физиотерапии

Методы мануальной и физиотерапии оказывают положительный эффект при первой и второй степени заболевания. Кроме того, эти методы почти не имеют побочных эффектов. Однако заниматься самолечением даже с использованием таких методов крайне нежелательно. Важно чтобы лечение артроза проходило под контролем врача.

К наиболее популярным физиопроцедурам, облегчающим артроз, относят микроволновую терапию, ультразвук, электрофорез, локальную баротерапию, аппликацию теплоносителей и некоторые другие.

При мануальном воздействии усиливается кровообращение, за счет расслабления околоколенных мышц ослабляется боль, увеличивается объем движений.

Лечение артроза хирургическим методом

Последние стадии поражения коленного сустава требуют операционного вмешательства. Если соединительная ткань не поддается восстановлению, а обезболивающие препараты не приносят эффекта, то тогда показана хирургия.

Пациент должен понимать, что лечение артроза хирургическим путем не решит полностью проблему болезни, однако неприятные ощущения в пораженном суставе будут существенно снижены на продолжительное время.

Существует несколько видов хирургического вмешательства:

  • артроскопия. Малотравматическая операция, позволяющая оценить степень повреждения хряща с помощью специальных инструментов через небольшие разрезы.
  • артродез. При таком оперативном вмешательстве обездвиживаются суставные поверхности и снимается болевой синдром.
  • артропластика. Замена суставного хряща искусственной прокладкой. После операции значительно снижается боль и увеличивается подвижность.
  • протезирование. Замена всех компонентов сустава искусственными аналогами. К слову, современные протезы выполняются из специального металла, который не отторгается организмом. Такие трансплантаты служат в среднем около десяти лет. После такого вмешательства пациенты могут вести полноценный образ жизни.

Народное лечение артроза

Для того чтобы облегчить симптомы недуга, особенно на начальных этапах заболевания, можно использовать народные средства лечения артроза. Приготовить такие средства можно в домашних условиях. Так хорошим эффектом обладает состав, приготовленный из измельченного мела и сметаны. Кашицу нужно наносить на больной сустав на ночь. Также снять боль поможет компресс из сока капусты.

Народное лечение артроза предполагает и использование различных мазей собственного приготовления.

  • Рецепт 1. 20 г морозника кавказского измельчить до состояния порошка, залить столовой ложкой подсолнечного масла, добавить 20 г меда и 5 г сухой горчицы. Состав следует нагреть на водяной бане.
  • Рецепт 2. В равных пропорциях смешать кипарис, эвкалипт, иссоп, сосновую хвою, ромашку аптечную и залить любым натуральным маслом.

Народное лечение артроза будет иметь эффект при комплексном подходе к решению вопроса. В частности, народные средства лечения артроза следует использовать вместе с полезными продуктами и правильным образом жизни.

Профилактика артроза

  • Что такое артроз: причины возникновения, методы лечения и последствия болезнинормализация веса;
  • сбалансированное питание;
  • исключение вредных привычек;
  • умеренная физическая активность;
  • профилактика спортивных травм.

При наличии коленного артроза нужно не запускать заболевание. Важно своевременно обратиться к специалисту и использовать все доступные методы лечения. Терапия должна быть комплексной и включать медикаментозное, физиотерапевтическое и народное лечение артроза. Если вовремя направить все усилия на профилактику и лечение недуга, то есть шанс на безболезненную и полноценную жизнь.

Категории