Артроскопия глазами пациента - Правда всегда одна

Решила написать свои впечатления, так как перед операцией прочитала достаточно много информации об артроскопии от различных медучереждений, а вот отзывов или ощущений самих пациентов крайне мало.
Сразу хочу извиниться за возможные неточности и ошибки в области медицинских терминов, так как я всего лишь новоиспеченный инженер :)
Итак.

День первый. 9 августа 2011. Госпитализация

Прибыла я под ординаторскую на назначенные 8:15. Первое впечатление об отделении было положительное - свежий аккуратный ремонт и удобный диван для ожидания, большего и не надо. Тут же познакомилась еще с двумя людьми, которые ложились на ту же операцию к тому же Доктору.
Пришёл Доктор, лично передал нас в руки старшей сестры, которая взяла кровь из вены и рассказала, где и какие анализы ещё нужно сдать. Пока мы ходили по другим этажам сдавая различные анализы, появилось явное желание вернуться на свой этаж (травматологического отделения), где мы ни разу не наткнулись на хамство и грубость вроде. "Куда вы прёте?", "ВыШо читать не умеете?". Несмотря на то, какая была смена, медперсонал отделения травматологии во все дни был дружелюбным и вежливым.
После сдачи необходимых анализов направили в шестиместную палату. Палаты просторные, светлые, чистые. Установлены металлопластиковые окна. В каждой палате холодильник.
В 15.00 появился список операций на следующий день. Я была третьей. Позже пришёл анестезиолог, задал пару вопросов и сказал не кушать после 17:00 и не пить после 21:00.
Вечером сделали пробу на на переносимость антибиотика.

День второй. 10 августа. Операция
Утром проснулась от чувства жажды, лето всё же. ) Но нельзя - так нельзя.
К 10:00 подошел курьер из аптеки с двумя огромными пакетами: один для артроскопии, другой для спинальной анестезии.
В 12.00 пришла медсестра, забрала пакеты и позвала меня на операцию. В предбаннике операционной я подождала с полчаса, затем меня пригласили на стол. Раза четыре уточнили какую ногу будут смотреть я аж испугалась, что очнусь с другой перебинтованной ногой. Поставили катетер в вену, что-то начали вводить, затем Анестезиолог попросил перевернуться на бок. Я была полностью уверенна, что после укола в спину я буду оставаться в сознании и здраво мыслить. Но у меня всё начало плыть перед глазами, я видела свет, тени, слышала голоса, но ничего не понимала. Такое состояние было всю операцию. Здравый разум вернулся ко мне уже на каталке в том же операционном предбаннике.
Перевезли меня в палату. Там я впервые увидела часть своей ноги, всё выглядело оранжево-позитивно :) Что такое артроскопическая санация коленного сустава: отзывы о санационной артроскопии
Буквально сразу же зашёл Доктор, спросил как дела, затем Анестезиолог зашёл и сказал, что сутки не вставать, а через час можно будет пить. Через минут 15-20 я начала чувствовать как отходит наркоз - начало сильно знобить. Спустя 3 часа я уже полностью чувствовала обе ноги. Пить уже не хотелось - докапывала третья капельница.
Появилось ощущение пустоты в колене. Но скорее это было приятное чувство, как будто ничего не мешает. Зато катетер просто впился в руку, жутко давил. Позже (ночью) часто просыпалась из-за того, что рука то немела, то болела.
К моей соседке по палате зашёл её анестезиолог. Приятный такой врач, общительный. Дал много дельных советов, например, что стоит избегать поездок на море в следующие 2 недели, нельзя переохлаждаться, принимать горячие ванны и следует ограничить употребление цитрусовых. Он заходил по 4 раза в день следующие 2 дня, поднимал настроение, отвечал на все вопросы. Оставил номер телефона (не мне, своей пациентке), сказал звонить коли что не так. Если б узнала о нём пораньше, то просила б чтобы именно он делал мне анестезию.

День третий. 11 августа
Утром, часов в 9, забежал Доктор, спросил как дела и сказал готовиться к выписке. Правда, на тот момент я еще не вставала.
К 13:00 я попыталась первый раз подняться. Не успела я даже сесть, как начались сильные боли в позвоночнике. Я легла. Спустя пару часов начала кружиться голова, при том, что я лежала.
Часов в 8 вечера пришли ко мне друзья, длительным общением я их не порадовала, так как они сильно расплывались в моих глазах. Уходя они позвали медсестру, она померяла мне давление и сказала, что низковатое. Но ничего не стала делать, потому, что "доктор ничего не назначал". Я лежала, голова кружилась, было ощущение, что вот-вот я опрокинусь в обморок. Какие-то странные вертолёты летали в моей голове. Чувство было страшное, ничего подобного ранее со мной не происходило. Я всегда отлично переносила различные аттракционы, перелёты, жару +46, и холод -30 (проверено) и тут на тебе! - голова убегает с подушки. Всеми правдами и неправдами мне раздобыли кофе (при этом, что все 5 моих сопалатников были "лежачими" в тот день :) ). От кофе стало легче, но чувство что вот-вот упаду в обморок не прошло. Я перевернулась лицом вниз (боялась, что если потеряю сознание, то язык западёт). Часам к двум ночи мои вертолёты разлетелись и я уснула.

День четвёртый. 12 августа
Да, ещё каждое утро до 8 заведующий отделением обходил все палаты и интересовался здоровьем лежащих. Вроде и дело-то небольшое, а приятно!
Утром была темература 37,5, в принципе она вообще никак не менялась после артроскопии. На завтрак съела кусочек хлеба, который сразу же попросился обратно. Голова так же кружилась ещё и появилась тошнота. Единственное, что меня радовало, так это то, что с коленом всё нормально.
К 9-ти зашёл Доктор и практически сразу Анестезиолог, который назначил 2 капельницы и пообещал, что они помогут. За три дня в палате (нас лежало 5 человек, у которых были разные врачи) мы сделали следующее умозаключение. что если с пациентом всё хорошо и доктор уверен, что операция прошла успешно, то возможно, что он вообще и не зайдёт в палату. Но если вдруг что-то не так, то он тут как тут.
Капельницы мне действительно помогли, лежать было абсолютно нормально, а под вечер я даже ходила ровно, не плывя по стенке.
Что такое артроскопическая санация коленного сустава: отзывы о санационной артроскопии
Внешне колено выглядит очень даже скромно :) Не знаю ещё, что под повязкой.

День пятый. 13 августа
Рано утром я поехала домой. Хотя получасовую поездку в машине перенесла не очень хорошо - голова кружилась. Периодически появлялись сильные затылочные боли, но стоило лечь, как они проходили.
 Сделала перевязку. Моё коленушко приятно меня удивило, спасибо Доктору за маленькие разрезы! =) Что такое артроскопическая санация коленного сустава: отзывы о санационной артроскопии
С этого дня начала делать зарядку каждые 2,5-3 часа. Упражнения использую

Всё же очень хочу на свою первую за последний год пробежку.

17 Августа. Прошла ровно неделя после артроскропии (точнее артроскопической менискэктомии)
Ранки слегка припухшие, иногда сочатся. Температуры уже давно нет, вернее есть, но 36,6.
К 7-му дню я полностью распрощалась с остатками анестезии - головные и спинные боли прошли.
Днём пошла на прогулку, сделав 1700 шагов (за подсчёт спасибо функции "шагомер" в моём плеере). Вроде и немного, но перед последней третью пути пришлось отдыхать - колено быстро устаёт.
Ещё до больницы я нашла на YouТube видео (http://www.youtube.com/watch?v=AY-6d5nVF wY ), в котором девчонка с Англии описывает возможности движения своего колена через неделю после артроскопии. Это было единственное видео, которое я нашла от пациента. что показывало именно движения колена. Решила снять своё, может кому будет полезно.

На видео не сказано, но пока что мне не покоряются ступеньки вниз. Зато медленная ходьба по ровной поверхности не вызывает неприятных ощущений.

24 Августа. Прошло две недели
Ранки уже не сочатся, абсолютно сухие.
Вчера сделала 2300 шагов, но всё равно с передышкой - колено устало. Ну понятное дело, моей травме было почти что 9 лет, надо дать время, чтоб колено привыкло.
Всего пару раз за это время колено болело, но боль не острая, а больше "ноющая", по крайней мере не мешающая уснуть.
Нагрузки даются легче, амплитуда движений в коленном суставе увеличивается. Даже ступеньки вниз понемногу сдаются )) В целом, всё ощутимо лучше, осталось просто подождать.

Через месяц пойду на консультацию.

Здоровья Вам и берегите свои коленки! Что такое артроскопическая санация коленного сустава: отзывы о санационной артроскопии

  • Настроение: energetic
  • Играет в колонках: Сплин - Совсем другой

30 окт, 2011 18:26 (UTC)

Да, сейчас вроде как всё хорошо =) На 3-ей неделе начала плавать, честно - очень помогло. В момент колено разработалось) Но ещё не решаюсь на пробежку.

А травма была банальная - неудачно присела на тренировке (Taekwondo) 8 лет назад. Раз лечилась препаратами и уколами в сустав - помогло на 4 года. Второй раз лечилась - помогло на 1,5 года. А потом боль стала слишком сильной и решила делать артроскопию.

Быстрого и безболезненного восстановления тебе! ;)

13 май, 2014 03:55 (UTC)

слава богу Настя что у вас все прошло удачно,не болейте больше,а мне вот тоже артроскопия нужна хондроматозное тело нашли в колене вроде особо не безпокоит,но все ровно,и что интересно в правом колене оно появилось,а через некоторое время стало болеть и левое колено,что такое чувство при ходьбе что вот вот вывернется,даже не знаю что и делать,наркоза боюсь спина больная не дает спокойно не лежать не сидеть,да и общее состояния здоровья не очень,поэтому не знаю что и делать есть ли вообще смысл ее делать или можно с хондромотозным телом в колене жить,но пишут что может травмировать мениски связки и т п,здоровья всем и долголетия

13 ноя, 2014 16:26 (UTC)

Интересно было почитать, потому что сама как неделю после атроскопии колена. В больнице у меня все по - другому было, ( похоже есть смысл и мне пост на эту тему написать),но видимо это просто везде свои правила. Домой меня отпустили уже на следующий день ( как и всех остальных), 4 дня дома постельный режим. Хирург оставил свой тел. сказал звонить если вдруг поднимется температура, а если все ок, через неделю к нему швы снимать, а потом еще через неделю контрольный осмотр.
Вот чего не ожидала, что так тяжело будет ногу разрабатывать!

Категории