Гомеопатия при артрозе, лечение артроза гомеопатией

Главная ⇒ Лечение гомеопатией

Заболевание, поражающее крупные и мелкие суставы, называется артрозом. Его причинами могут быть как травмы, так и расстройства эндокринной системы. Артрозу подвержены те, кто постоянно нагружает суставы ног и рук, пальцев – например, спортсмены, пианисты, балерины, любительницы высоких каблуков и др. Лечение артроза гомеопатией возможно наряду с другими методами. И часто врачами для лечения назначается арника гомеопатическая .

Гомеопатическое лечение артрозов зависит от того, в какой стадии находится заболевание. Оно в первую очередь должно быть направлено на нормализацию обмена веществ в организме, избавление от избыточного веса, уменьшение нагрузки на пораженные суставы. Требуется восстановить мышечный тонус; гомеопатия при артрозе поможет и в этом.

Какими гомеопатическими препаратами лечат артроз?

Лечение артроза гомеопатией: гомеопатические препараты для суставовГомеопатические средства от артроза подбираются исходя из ощущений, которые испытывает пациент, характера болей. Чаще всего их назначают в 6-м сотенном разведении и принимают всего по одной крупинке в день. Гомеопат может выписать следующие препараты:

  • Аурум - золото. Хорошо подходит для лечения артроза коленного сустава, вызванного нарушением обмена веществ в костных тканях. Применяют и другие гомеопатические препараты при артрозе такого типа: Калькарея фосфорика (фосфат кальция), Флюорикум ацидум (плавиковая кислота), Кали карбоникум (углекислый калий), Фосфорус (фосфор).
  • Бензоикум ацидум – бензойная кислота. Помогает при артрозе, связанном с подагрически-ревматическим диатезом. Другие препараты для подобных артрозов: Каустикум, Колоцинтис (тыква горькая), Колхикум (безвременник), Ледум (дикий розмарин) и др.
  • Калькарея флюорика – фторид кальция. Как и Туя, относится к конституциональным средствам, назначается пациентам, имеющим предрасположенность к суставным дистрофическим поражениям.
  • Рус токсикодендрон (сумах ядовитый). Используется это гомеопатическое средство при лечении артрозов тазобедренного сустава, возникающих в результате растяжения, перенапряжения.
  • Гомеопатия при артрозе может предложить еще целый набор разнообразных препаратов, которые окажут благотворное действие на суставы и организм в целом.

    Конечно, восстановить пораженные суставы они не смогут, однако облегчить боли, привести в порядок обмен веществ в организме, остановить прогресс заболевания – это им по силам. Проводить лечение артроза гомеопатией лучше в совокупности с традиционными медикаментозными методами, используя таким образом комплексный подход.

    Хотя используется гомеопатия не только при лечении суставов. Используют ее для лечения самых различных болезней, начиная от гриппа и заканчивая эндометриозом. Какое использовать гомеопатическое средство для лечения эндометриоза читайте здесь .

    Категории