Симптомы и лечение артралгии, миалгии у взрослых и детей

Симптомы и лечение артралгии, миалгии у взрослых и детейАртралгия что это такое? Каковы симптомы этого состояния? Артралгия — это ни что иное, как боль в суставах. Боли могут охватить как один, так и несколько суставов одновременно. Артралгия возникает, когда происходит раздражение макромолекул на мембране нейрона (клетка нервной системы) синовии сустава. Причины этого раздражения лежат во внутренних патологических процессах, например попадание токсинов, кристаллов солей или же заболевания иммунной системы.

Причины артралгии

Артралгия постигает людей, у которых в анамнезе имеются поражения нервной системы эндокринной и иммунной. Болевой синдром возникает также при ушибах и травмах, чаще всего крупных суставов, например, коленного, острой респираторной инфекции и тучных людей. В связи с тем, что артралгия может возникнуть практически при каждом заболевании это утруждает постановку истинного диагноза. Понять реальную проблему можно после рентгена. Если боль проходит без повышения температуры и отеков не стоит полагать что это просто временное явление. Артралгия это симптом дегенеративных процессов, которые, в конце концов, приводят к искривлению пальцев.

Когда начинает болеть сустав, многие люди не разобравшись в ситуации начинают прикладывать аппликации натирать сустав согревающими мазями, гелями, сами не осознавая того что могут причинить себе еще больший вред.

Какие виды артралгии существуют

Моноартралгия. Характеризуется наличием болей в одном суставе
Олигоартралгия. Болевой синдром локализуется сразу в двух-трех суставах
Полиартралгия. Это острое воспаление, находящееся в запущенной стадии. В этом случае патология охватывает более пяти суставов.

Артралгия бывает умеренной и слабой, тупой и острой, стойкой и проходящей. Локтевые, коленные, тазобедренный, плечевые суставы это то место где “царствует” боль. Молниеносный тип артралгии или еще его называют реактивным представляет собой наибольшую опасность, потому что реактивная артралгия несет за собой осложнения и стремительно поражает суставы.

Симптомы и лечение артралгии, миалгии у взрослых и детей

“Колыбелью” проблем являются небольшие травмы и ушибы, распространяется благодаря нарушению кровообращения, лишнего веса или физических нагрузок. Лечение следует начинать незамедлительно, воздействуя на корень проблемы. Современные препараты способны решить это задачу, для этого следует обратиться на консультацию к опытному ортопеду.

Нередко артралгия появляется из-за переохлаждения. Например, люди, чья работа сопряжена с длительным нахождением на холоде или в воде, отсюда “выливается” не только переохлаждение, но попадание инфекции из-за ослабления звеньев иммунной защиты.

Крупные суставы чаще подвержены механической нагрузке, чем мелкие, поэтому “удар” приходиться держать именно им. Артралгия тазобедренного сустава возникает после длительной физической работе, а также после занятий спортом.

Реактивная артралгия

Симптомы и лечение артралгии, миалгии у взрослых и детей Реактивная — значит молниеносная. Стремительно распространяющаяся боль по суставам по причине попадания инфекции, например, сифилитической. Системная красная волчанка, туберкулез и склеродермия источник артралгии.

У артралгии есть разновидность — миалгия. Миалгия характеризуется вовлечением мышц, так образом помимо боли в суставах присоединяется мышечная боль. Данная патология часто появляется у детей в период ОРЗ, ОРВИ, гриппа и других инфекционных заболеваний и называется инфекционной артралгией. Сезонные изменения погоды в весенне-осенний период, также влияют на состояние иммунной системы, поэтому появление миалгии весной и осенью считается “нормальным явлением”.

Артралгия на анафилактическое состояние

Как известно анафилактический шок может возникнуть на введение препаратов, сывороток, приём пищевых добавок, шерсть животных, растений — все то, что может спровоцировать аллергическую реакцию. При наступлении анафилактического состояния пациенты чувствуют страх смерти, нехватку воздуха, онемение лица, шум в ушах и боли в суставах. Артралгия при анафилактическом состоянии локализуется в пояснице, пальцах рук. Первое что, следует сделать — это придать пациенту горизонтальное положение, дать доступ к свежему воздуху, открыт окно и вызвать скорую помощь. После оказания первой помощи артралгия проходит.

Ревматоидная артралгия

Симптомы и лечение артралгии, миалгии у взрослых и детей Боль в суставах при ревматизме имеет свои особенность—летучесть. Боль перемещаются по всем суставам не концентрируются долго в едином месте еще такую боль называют псевдоартралгией или ложной, ненастоящей. Со временем локализуясь постоянной болью в костях.

Прежде чем принимать те или иные препараты, даже если человек начитан, следует только лишь после консультации ортопеда, потому что, то, что пациенту кажется очевидным не всегда срабатывает

Как понять что у вас реактивная артралгия

В области сустава повышается температура, и сустав отекает, кроме этого человек ощущает общую слабость, однако сустав не теряет прежней подвижности. Особенно если эти симптомы появляются при смене погоды, то это признак того что в суставе развиваются деформирующие процессы.

Лечение артралгии

Симптомы и лечение артралгии, миалгии у взрослых и детейСамое первое, что требуется сделать — это устранить боль. Для купирования болевого синдрома применяют анальгетики и негормональные противовоспалительные препараты. После подавления острой фазы воспаления, назначают сеансы физиотерапии, в частности магнитотерапия и лазеротерапия.

Местное нанесение гелей кетонал, финалгон, также в форме аппликаций и компрессов, дают отличный результат в борьбе с болью.
Кроме применения лечебных составов, устранение миалгии и артралгии сводится к систематическим занятиям физкультурой и оптимизацией режима дня.
Если в течении месяца все рекомендации ортопеда будут прилежно выполняться, то от артралгии, миалгии и прочих недугах не останется и следа!

Артралгия может возникать не только от заболевания. но и на фоне приема лекарственных препаратов. Например, боль может возникать при таком патологическом состоянии как синдром Слоукэна. Этот синдром возникает при резкой отмене приема глюкокортикоидов после длительного применения. Артралгия, как побочный эффект от приема лекарств, может подразумевать и передозировку витамином А.

Особенно дети очень любят драже Ревит, Ундевит, потому что они сладкие на вкус, в то время как много съеденных драже может обернуться болью в суставах. Как правило, начинают болеть мелкие суставы, переходя на крупные, что особенно такие артралгии не проходят с прием анальгетиков и диагностические способы не дают результатов. Лечение такой артралгии заключается в отказе от излишнего приема витамина А.

Артралгия может проявляться после приема антибиотиков, снотворных средств, гипотензивных средств, противоморозных, противотуберкулезных, а также после препаратов предохраняющих от нежелательной беременности. Подобная боль может натолкнуть на подозрения о начале артрита, но это ложное мнение, потому что после прекращения приема этих групп лекарств артралгия уйдет сама по себе

Артралгия способна возникнуть накануне изменения погоды, или перелета в другую страну, а также после перенесения ОРВИ, ОРЗ. Возникновение такой боли связана с высокой чувствительностью рецепторов. Очень часто получается так, что именно на этих суставах развивается остеоартроз.

Артралгия у ребенка причины и симптомы

Симптомы и лечение артралгии, миалгии у взрослых и детей Одно дело, когда человек в возрасте 45-60 лет прошел, все анализы и обследования и знает свои “болячки”, отчетливо понимает что у него стоит диагноз артроз артрит и прочие заболевания суставов и при возникновении болей он не хватается за голову с вопросом от чего же он испытывает боль. Другое дело, когда болят суставы у детей, казалось бы, нет ни одной причины чтоб кроху мучала артралгия она же боль в суставах.

Боли в суставах у детей могут быть спровоцированы не только травмой, ушибом, но и причинами которые невидимы глазом, например циркулирующая инфекция в организме. Попадание инфекции в детский организм не затруднен для вирусов и бактерий, потому что иммунная система ребенка несовершенна, не сильна в такой степени чтоб “отбиваться” от вторжения патогенных микроорганизмов.

Симптомы и лечение артралгии, миалгии у взрослых и детей “Чужаки” попадают на слизистые оболочки носа, рта, глаз проникают в кровь, где их “встречают” клетки -фагоциты. Нападая на чужеродных агентов поглощают их, кроме того в крови есть клетки интерфероны которые также участвуют в борьбе за “спокойную жизнь” ребенка и обладают противовирусным действием. Поэтому нередко врачи назначают капать препарат гриппферон в полость носа ребенку, чтоб справиться с наступающим ОРЗ, потому основу гриппферона составляют эти самые интерфероны.
При наступлении ОРЗ,ОРВИ, гриппа ребенок однозначно может испытывать ломоту в суставах. Воздействуя на причину инфекционного заболевания, артралгия у ребенка пройдет сама по себе. Артралгия у ребенка может возникнуть по причине ювенильного артрита. Кроме болевого синдрома, ювенильный артрит у ребенка сопровождается покраснением глаз, лихорадкой, увеличением печени и селезенки. Чтобы конкретно узнать есть ли ювенильный артрит матери ребенка следует без замедления отвести чадо на МРТ, КТ и ЯМР, сдать кровь на наличие антинуклеарных антител, уровень С-реактивного белка, ревматоидного фактора. Причины самого ювенильного артрита до конца не установлены, чем быстрее пройти анализы, тем быстрее можно пойти на поправку.

Симптомы и лечение артралгии, миалгии у взрослых и детей Артралгия у ребенка может возникать из-за СПИДа, который был передан от матери к плоду. Болевой симптом в суставах может “маскироваться” под ревматоидный артрит. При вирусе иммунодефицита поражаются крупные суставы — коленный, ТБС, локтевой и плечевой. Например, ребенок может плакать из-за боли в колене, но на следующий день все проходит без приема таблеток и уколов, на это следует обратить внимание — боли проходят через день сами по себе.

Симптомы и лечение артралгии, миалгии у взрослых и детей Артралгия у ребенка может быть следствием токсическим синдромом после перенесенной инфекции. Дисплазия тазобедренного сустава — не последняя причина артралгии у ребенка. Боль возникает из-за сильного отека мышц, прилегающих к ТБС. Со временем возникает деформация суставов и боль становиться меньше. Кроме того простой причиной артралгии может являться гиперактивность. Подвижность детей гораздо больше, чем у взрослого, поэтому растущий организм переносит избыточную нагрузку на колени.

Симптомы и лечение артралгии, миалгии у взрослых и детей Артралгия может проявляться пульсацией, тянущими мучительными ощущениями в области пораженного сустава, может возникнуть после хруста, боли в тазовых костях, позвоночнике, шее, локтях и коленях. Боль может быть острой, невыносимой кинжалообразной, а также тупой. Ребенок может хвататься за сустав при наступлении дождя или снега.

Лечение артралгии у детей

Первое что следует сделать — это остановить боль. Помогут обезболивающие лекарства “Ибупрофен”, “Парацетамол” в суспензии. Помимо приема препаратов следует делать массаж вокруг болезненного сустава, поглаживание, вибрацию, пощипывание, но следует проявить внимательность — если инфекционный Симптомы и лечение артралгии, миалгии у взрослых и детейпроцесс в острой стадии, то от массажа необходимо отказаться во избежание осложнений.

Электрофорез и прогревание синей лампой — также, когда воспаление спадет. Эффективным будет выполнение физических упражнений, сгибание-разгибание не дольше 20 минут, при ощущении боли, упражнения следует приостановить. Нелишним будет упомянуть о болезни Шляттера.

Заболевание развивается у мальчиков в подростковом периоде, особенно у мальчиков посещающих спортивные секции.
Нелишним будет упомянуть о том, что у детей могут возникать ложные боли — это связано с нестабильным психическим здоровьем. Понять, почему у ребенка возникают жалобы на суставы поможет, консультация психолога.

 

Категории