Болит поясница после сна на животе

Почему болит спина после сна

После насыщенного и долгого дня мы с нетерпением ожидаем времени сна. Именно ночью наш организм расслабляется и заряжается силами. Но невозможно полноценно отдохнуть, если, вставая с кровати, ощущаешь дискомфорт. Почему болит спина после сна, и что с этим делать?

Причин может быть множество. Самая простая – неудобное положение во время сна. Большая часть людей любит засыпать, лежа на животе. Но данная поза сильно напрягает мышцы, не давая им расслабиться. При таком положении боли в спине после сна не избежать. Лежа на спине, вы напрягаете мышцы нисколько не меньше. Для полного расслабления в такой позе потребуется поднять ноги и согнуть их в коленях, предварительно подложив несколько подушек. Эта поза позволит снять напряжение с поясничного отдела, и вы проспите сном младенца всю ночь.

Если причина того, что болит спина после сна, заключается не в этом, следует проверить кровать. Возможно, ваш матрас и подушка требуют замены. Чтобы мышцы спины полностью расслабились, следует спать на ортопедическом матрасе. Подушка в виде косточки, поддерживающая шейный отдел позвоночника, позволит вам забыть о ноющей и затекшей шее по утрам. Правильно подобранные спальные принадлежности подарят вам здоровый сон.

Если после устранения этих двух причин все еще болит спина после сна, то необходимо обратиться за квалифицированной помощью к травматологу и неврологу. Причиной могут быть остеохондроз любого отдела позвоночника, тугоподвижность, отек или перегрузка мышц спины, искривление позвоночника и несимметричное сокращение мышц, расположенных рядом с позвоночным столбом. Выяснив причину, врач подскажет, как лечить боли в спине. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа восстановления и дальнейшей профилактики с учетом личных особенностей и состояния больного.

Возможно, что причина, по которой болит спина после сна, не является симптомом проблем с позвоночником, а результат болезни внутренних органов. Тогда потребуется сдать дополнительные анализы для выяснения точной причины. Болевой синдром спины сопровождает заболевания нервной, кровеносной, мочеполовой системы, болезни печени, поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта.

Следует знать, как можно снять болевой синдром и что предпринять для профилактики его повторного появления. В первую очередь требуется полный покой и прием обезболивающих препаратов, среди которых может быть "Диклофенак", "Ибупрофен", "Нуприн" или "Бруфен". Такие меры помогут снять резкую боль. Для уменьшения боли в первый день приступа следует делать холодные примочки. Со второго дня больше подойдут теплые. Именно тепло помогает полному расслаблению мышц и уменьшению болевого синдрома. Настоящим спасением станет принятие горячей ванны с маслом пихты, ели, розмарина или нероли.

Не стоит забывать о чудодейственной силе массажа. Профессиональные руки массажиста всего за один сеанс снимут скопившееся напряжение и уберут боль. Но данный метод абсолютно не подходит при наличии межпозвоночной грыжи. Вставленный силовым методом диск может привести к неподвижности человека.

При наличии такого заболевания, как ишиас, поможет согревающий компресс из нагретого воска. Спину предварительно обильно смазывают маслом прополиса. Воск укрывают полиэтиленом и теплой шалью или платком. Желательно делать такие тепловые компрессы на ночь.

При воспалении седалищного нерва и болей в пояснице поможет настой зверобоя. Для его приготовления потребуется трава зверобоя, которую можно купить в любой аптеке. Заливаем сырье зверобоя кипящей водой и, плотно укутав, настаиваем около двух часов. Принимаем по одной чашке до пяти раз в день. Курс лечения продолжаем в течение месяца.

Прекрасно помогают разнообразные согревающие мази. Это может быть "Эфкамон", "Финалгон" или любая другая мазь с наличием в составе пчелиного и змеиного яда.

болит поясница. у меня болит поясница когда сплю на животе,что это такое?

Ответы:

Рамиль Сатлыков

Пополнили наши ряды, сочувствую
Запомните, главное-не навредить еще больше! Пока больше ходить, хороший матрац, подумайте о плавании (когда не болит), гиперэкстензиях, при болях-к неврологу. Ничего не растягивайте, не наклоняйтесь, никаких манипуляций

Цветок™

Категории