Боль в шее, между лопаток: причины, заболевания

Болит спина в области лопаток и шеи

Боль в шее и между лопаток

О чем говорит боль в шее и между лопаток? Если в области шейно-грудного отдела позвоночного столба имеются какие-то проблемы, они будут периодически беспокоить болевыми ощущениями, что связано чаще всего с мышечной реакцией на патологию.

Причины

Шейный отдел позвоночника построен из семи позвонков, которые окружают спинномозговой канал. Область шеи достаточно уязвимое место, потому что тут сосредоточено множество нервных окончаний, мышц и связок. Если какая-либо часть данного участка травмируется, может возникнуть резкая болевая реакция в области шеи и головы.
Источником боли могут стать мышцы, гортань, лимфоузлы, трахея, щитовидная железа, которые расположены в шейном отделе человеческого тела.

Среди основных причин боли не последнее место занимают хронические заболевания периферийной нервной системы, которые приводят к дегенеративным изменениям. Это остеохондроз и остеоартроз.
Часто болезненные ощущения возникают вследствие травм межпозвоночных дисков и суставов, а также самих позвонков.
Боль между лопаток служит сигналом о многих заболеваниях. Спровоцировать ее могут болезни сердца, травмы, патология внутренних органов.

Предположительные заболевания

Шейно-грудной остеохондроз. При этой патологии наблюдается ущемление корешков спинного мозга, из-за чего появляется чувство дискомфорта и покалывающие боли в шее, плечелопаточной области. Болевой компонент сопровождается онемением, разными неприятными ощущениями и усиливается во время движения. Очень часто невозможно наклонить голову вперед, так как сразу же возникает боль в грудном отделе позвоночного столба. Вследствие защемления нервов может возникнуть кардиальный синдром, и человек будет ощущать давление в области сердца.

Характерной особенностью остеохондроза есть проявление болей во время длительного пребывания в одной позе, после больших нагрузок и переохлаждения. Для этой патологии не характерно изменение анализов крови и повышение температуры.

При пальпации наблюдаются неприятные ощущения в паравертебральных точках, мышцах шеи и грудного отдела позвоночника. Все это сопровождается скованностью и ограниченностью в движениях.
Диагностика проводится с помощью рентгенографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Остеопороз. Это заболевание приводит к хрупкости костей и повышению риска переломов. Боль возникает приступообразно при переломе нескольких смежных тел позвонков, вследствие кашля, резких поворотов, поднятия тяжести. Наблюдается иррадиация в район межреберья и переднюю стенку брюшной полости. Менее выраженные по утрам, болевые ощущения усиливаются к вечеру.
Данная болезнь приводит к изменению осанки, развитию кифоза и усилению шейного лордоза («горб аристократа»).

После перелома позвонка болезненные ощущения могут сохраняться около недели, а потом периодически напоминать о себе тупой болью. В такие моменты человеку становится трудно находиться в сидячем положении, а также он испытывает затруднения при попытке встать. Временные промежутки между переломами могут достигать нескольких лет.
Выявляется остеопороз с помощью МРТ, так как обычная рентгенография на ранних стадиях может быть не эффективной.

Инфаркт миокарда. Иногда эта болезнь может проявляться не совсем типично и вызывать боль в спине, левой руке, между лопатками. Болезненные ощущения настолько сильные, что человек начинает испытывать сильнейший страх смерти. Наблюдается падение артериального давления, а в связи с этим кожные покровы бледнеют, выступает холодный пот.

Диагностика осуществляется с помощью электрокардиограммы.

Болит спина в области лопаток и шеи

Пневмоторакс. Эта патология характеризуется скоплением воздуха в плевральной полости. Возникает при травматических повреждениях грудной клетки или как осложнение после медицинского вмешательства, например, после пункции.

В клинике характерна резкая боль в груди, поверхностное дыхание, одышка и «нехватка воздуха». Кожные покровы бледные, наблюдается акроцианоз – синюшный оттенок в области носогубного треугольника.
Есть закрытая и открытая форма пневмоторакса.

Миозит спины. Данное заболевание имеет воспалительный характер и развивается при переохлаждении, вирусных инфекциях. Может возникать на фоне травмы и постоянного напряжения мышц. Отмечаются ноющие мышечные боли, что стают сильнее во время движения.

При заболеваниях верхних дыхательных путей также наблюдаются болезненные ощущения в лопатках и шее.

Воспаление легких. При этой патологии боль в грудной клетке отвечает расположению очага в легочной ткани. Если, например, поражена задняя часть легких, боль будет локализирована между лопаток. Кроме болевого компонента отмечается сухой кашель, который постепенно переходит в кашель с отхождением мокроты. Наблюдается ухудшение общего состояния, повышение температуры тела.
Диагноз ставится на основе рентгенологических снимков грудной клетки в двух проекциях. Лечение проводится стационарными методами.

Плеврит. Грудную клетку изнутри, а также легкие покрывает специальная пленка, которую называют плеврой. Воспаление этой пленки называется плевритом. Если патологический процесс охватывает задние листы плевры, то возникает междулопаточная боль при дыхательных движениях, которая сопровождается симптомами одышки и сухим кашлем.
Для установления диагноза проводится рентгенография. Заниматься этим заболеванием такие врачи как прерогатива пульмонолога и терапевта.
Язва желудка. Заболевание возникает в результате поражения соляной кислотой слизистой оболочки. В основном боль сосредоточена «под ложечкой» и за грудиной, но так как нервные окончания связаны между собой, возможна иррадиация в область лопаток и зону между ними. Болевые ощущения в данном случае не связаны с движением. Они возникают во время рецидива язвенной болезни желудка и протекают с параллельными симптомами, такими как изжога и рвота.

Диагностика язвы желудка проводится с помощью эндоскопической процедуры – фиброгастроскопии.
Панкреатит. При воспалении поджелудочной железы очень часто наблюдается сильная боль между лопаток. Эта боль очень сильная, имеет сверлящий характер.
Диагноз устанавливается на основе ультразвукового обследования железы, а также близлежащих органов. Лечить панкреатит необходимо в стационаре.

Холецистит. Болезнь развивается при нарушении оттока желчи и характеризуется болью под правым ребром, в большинстве случаев, но бывают и неопределенные боли, возникающие между лопаток. Так происходит из-за того, что нервные окончания, которые относятся к желчному пузырю, связаны также с нервами грудной клетки и живота. Боль приступообразная, часто очень сильная. Может повышаться температура и возникать рвота.
Диагностика холицестита проводится с помощью УЗИ желчного пузыря, а окончательный диагноз ставится после осмотра специалистов в данной области.

Герпетическая инфекция. Характеризуется эта болезнь высыпаниями в виде водянистых пузырьков по ходу межреберных нервов с одной стороны тела. Поэтому и боль наблюдается с одной стороны. Даже после исчезновения кожных симптомов, сильные болезненные ощущения продолжают волновать где-то около полугода. Так дает знать о себе постгерпетическая невралгия.

Болит спина в области лопаток и шеи

Лимфаденит. Воспаление лимфатических узлов может сопровождаться резкими болями в шее. Кожа вокруг воспаленных узлов отечная и болезненная при пальпации. Кроме этих симптомов может быть зуд, покраснение кожных покровов, высыпание, а также превышение нормальных температурных показателей тела.
Боль в шее может быть вызвана различными заболеваниями щитовидной железы . Диагностика проводится с помощью ультразвукового обследования.

Сильная боль в грудном отделе является спутником онкологических заболеваний. Для диагностики показана процедура МРТ.
Если возникают боли в шее и междулопаточной области, в зависимости от провоцирующих факторов, течения и характера болезни, для устранения симптомов назначается врач с конкретной специализацией. Возможно, понадобится помощь таких специалистов как:

Почему болит в шее, видео разъяснение врача

Категории