СИЛЬНО БОЛИТ В ПРАВОМ БОКУ: таблица причин и методов лечения, Квалифицированный ответ

Болит правый бок со спины внизуИ если болит правый бок ниже ребер, то это может свидетельствовать об опасном заболевании. Боль, которая сосредотачивается в правом боку сзади, может указывать и на проблемы, относящиеся к пищеварительной системе. Список возможных заболеваний, при которых наблюдается боль в правом боку, локализующаяся сзади, достаточно длинен. Боли в правом боку внизу живота нередко сопровождают те или иные болезни мочеполовой системы.

Более подробно об этом мы и поговорим сегодня.Если сильно болит правый бок сверху, то, скорее всего это связано с патологией таких органов, как печень, желчный пузырь, часть кишечника или диафрагма. А вот сила боли будет зависеть от того, что же именно случилось с одним из этих органов. Если боль сильная, то это очень похоже на гепатит.

Болит правый бок со спины внизу

Сильно болит правый бок

При этом в организме человека железа начинает разлагаться. А это может привести к смерти пациента.Сильно болит правый бок и при воспалении почек. Особенно часто этот симптом бывает при нефрите, гломерулонефрите и других воспалительных процессах. Если человеку не будет вовремя оказана медицинская помощь, то аппендикс может просто лопнуть и тогда возникнет другое заболевание – перитонит.

Любая боль служит предупреждающим сигналом о нарушении работы организма. Поэтому, первое, что нужно делать, если болит в правом боку – это обследование всех внутренних органов.

Болит правый бок со спины внизу

Такие заболевания как аппендицит, прободение желудка, панкреонекроз, перитонит, разрыв кисты, отхождение камней из почек – нуждаются в срочном лечении, чаще всего в хирургическом вмешательстве. Хронические заболевания внутренних органов, неправильное питание, вирусные инфекции, нарушения работы желудочно-кишечного тракта могут привести к появлению боли в боку живота. В таких случаях боль связана с приемами пищи, лекарств, физическими нагрузками и стрессами.

Болит правый бок со спины внизу

Менее распространенные причины боли в нижней правой части живота:

Боль в правом боку сзади, в верхней части, может быть следствием защемления нерва или проблем с легкими. Ноющая боль в правом боку верхней части живота дает повод для обследования желчного пузыря и поджелудочной железы, особенно если сопровождается приступами тошноты, нарушением аппетита.

Если правый бок под ребрами болит на протяжении долгого времени, то обследовать печень необходимо в первую очередь — нарушения работы этого органа могут стать причиной цирроза. В правом боку сосредоточены жизненно-важные органы, отвечающие за состояние нашего организма. Любое отклонение в их деятельности может привести к серьезным заболеваниям, поэтому лучше всего сочетать помощь профессионалов и собственные наблюдения.

Например, заболевания поджелудочной железы могут быть вызваны проблемами с желчным пузырем. В таком случае лечение только поджелудочной железы не принесет никаких результатов, приступы боли будут продолжаться, пока не наладится работа желчного пузыря. Чтобы предупредить развитие заболевания необходимо выявить настоящую причину, и только после этого подбирать метод лечения. Самостоятельно определите, после чего чаще всего болит в правом боку. Если правый бок живота болит после приема определенной пищи (жирного, жареного, копченого), постарайтесь изменить свой рацион.

Предупредить развитие серьезных хронических заболеваний возможно только в том случае, если принять необходимые меры при первых симптомах. Боли в животе снизу справа — одни из наиболее распространенных причин визитов пациентов в отделение неотложной помощи. В правой нижней брюшной области много структур, в которых она может возникнуть. Эти внутренние структуры включают часть толстой кишки (называемой слепой кишкой), аппендикс и восходящие кишки, части тонкой кишки, правого яичника и маточной трубы, а также правый мочеточник.

Сильные боли в спине: когда звонить в скорую?

Наиболее распространенной причиной, почему болит бок справа, внизу живота является аппендицит, или воспаление червеобразного отростка. Это происходит примерно у 10% людей и наиболее часто возникает в 10-30 лет, хотя это может произойти в любом возрасте.

Болит правый бок со спины внизу

Боли справа в боку и внизу живота

Боль при овуляции возникает примерно за 2 недели до следующей менструации, когда яйцеклетка выходит из яичника. Освобождаются от нее обезболивающими и отдыхом, но если боль идет с повышением температуры и тошнотой, инфекцией, то это должно рассматриваться, как аппендицит.

Болит правый бок со спины внизу

Камни из почки в мочевой пузырь могут проходить через любую часть мочевыводящих путей. Это очень болезненный процесс, хотя и не приводит к необратимым повреждениям. Если не лечить инфекцию в почках, это может привести к ее широкому распространению или повреждению органов. Хотя они, как правило, безвредны и могут пройти сами собой, но могут и разрастись, причиняя боль внизу живота.

Болит правый бок со спины внизу

Боли внизу живота, тошнота, рвота и давления на мочевой пузырь или прямую кишку могут быть также связаны с его тяжестью или полнотой. Напряжение, вздутие живота, и давление в прямой кишке сопровождается болью. Она обычно исчезает с дефекацией и не сопровождается дополнительными симптомами. У меня как-то спина разболелась и отдавала боль в правый бок. Честно, испугалась, думала, что аппендицит вообще.

В итоге теперь при таких болях на поясницу наношу капсикам, так как кроме этой мази никакая другая так быстро от боли не помогает избавиться. Болевые ощущения в правом боку, проявляющиеся со спины, принадлежат к числу характерных признаков патологий дыхательной системы. Воспаление плевры (плеврит) бывает экссудативным и сухим, в обоих случаях может заявлять о себе резкой болью при дыхании.

Воспаление легких (правосторонняя пневмония) сопровождается такими симптомами как увеличение температуры, хрипы в легких, кашель. Интенсивность боли бывает различной. Спонтанный пневмоторакс дает острую внезапную боль, отдающую в лопатку. Кишечная колика также может стать причиной боли в этом месте. Устранить её можно с помощью Но-Шпы, часто она исчезает самостоятельно.

Болит правый бок со спины внизу

Гломерулонефрит, гидронефроз, абсцесс почки и другие патологии отмечаются ноющими, тянущими, тупыми и острыми болями. Почечная колика дает острую боль, этот же признак может указывать на тромбоз почечной артерии.

При подобном заболевании боли, как правило, возникают внезапно, они резкие и сильные. Традиционно считается, что если болит в правом боку сверху, то виновата печень, а если внизу – то аппендицит. В правом боку под ребрами находятся такие важные органы как печень, желчный пузырь, поджелудочная железа.

Категории