Шишка на шее

Шишка на позвоночнике в шейном отделе С возрастом у многих женщин появляется припухлость области седьмого шейного позвонка. Шишка на шее не только является недостатком косметическим, но может говорить о проблемах со здоровьем. Такая проблема часто возникает с женщинами после 35-45 лет и беспокоит прекрасную половину человечества исключительно с точки зрения косметической.

Шишка на шее

Причиной первой образования горба в области загривка может быть миогелёз. Это уплотнение мышц из за интенсивных физических перегрузок. Однако необходимо очень долго заниматься спортивными перегрузками, чтобы заработать такую вот шишку. Миогелёзом болеют спортсмены, которые большую часть своей жизни тренируются в тренажерном зале.

Занимаясь тренировками, можно легко избежать подобной проблемы, если приобрести персональный домашний велотренажер спинбайк http://www.sportreal.ua/catalog/lanes/spin_bike Это наиболее современный и популярный на сегодняшний день кардиотренажер, который можно купить в киевской сети спортивных супермаркетов. Спинбайк — иммитация езды на трековом велосипеде со всеми вытекающими отсюда нагрузками. В короткий срок он поможет укрепить бедра, ноги, кардиореспираторную систему, убрать лишний вес и оздоровить все органы и системы.

Если же нагрузка на мышечный корсет превышает необходимую, то на шее образуются плотные болезненные бугры, по своему виду напоминающие горб. Это тревожный признак и это значит, что для организма нагрузки слишком высокие.Шишка на позвоночнике в шейном отделе

Миогелёз не проходит после того, как спортсмен прекращает тренировки. Для рассасывания их необходим массаж, физиопроцедуры, противовоспалительная терапия. Только после этого шея приходит в норму.

Причиной второй возникновения шишки на шее является остеохондроз шейного отдела позвоночника. Тогда беспокоит хруст при повороте головы, усталость и ноющая боль в плечах и спине. Деформации позвоночника усугубляются с возрастом, поэтому шишка становится все больше.

Чтобы избежать этой проблемы необходимо правильно спать. Кровать и подушка не должны быть мягкими. Толщина подушки не должна быть более десяти сантиметров, перины, пуховые подушки очень вредны для позвоночника в целом и особенно для шейного его отдела. Хотя бы раз в три месяца необходимо баловать свою шею курсами специального массажа.

Массаж с помощью массажной подушки шиацу вы можете проводить регулярно в домашних условиях. Стоит только посетить интернет магазин Фитохелп и купить массажную подушку PRACTIC наложенным платежом для всей Украины. А чудесная подушка придется по душе и весьма кстати накануне женского дня, порадуйте любимую женщину, подарите ей массажную подушку!

Причиной третьей. довольно распространенной, является усиленная работа надпочечников и высокий уровень их гормонов: синдром Иценко-Кушинга. Ярким примером этой патологии является «бизоний горб» в районе седьмого шейного позвонка. На этом месте начинает образовываться жировой валик, который, к сожалению, можно не сразу заметить.

Шишка на позвоночнике в шейном отделе При этой патологии идет распределение жировой ткани таким образом, что ее основная масса значительно увеличивается на половине туловища верхней, включая лицо. При этом ноги, ягодицы худеют. На фоне этих изменений фигуры «бизоний горб» трудно рассмотреть, но его можно прощупать. Чаще это происходит если человек проводит мочалкой по шее или при расчесывании волос.

В этом случае первостепенное значение имеет своевременное обращение к врачу. Ранняя терапия приводит к успеху лечения. Однако необходимо поставить правильный диагноз, обследовав надпочечники и проверив уровень гормона в крови.

Иногда проводят обследование головы. Если проблемы кроются в гипофизе, показано нейрохирургическое лечение. Если же виноваты только надпочечники, то их лечат медикаментозно или оперируют. В любом случае шишку на шее не стоит оставлять без внимания.

Популярное:

Категории