Лечение голубой глиной

Здравствуйте! Голубая глина — один из способов вернуть утраченное здоровье, который признан официальной медициной. В статье мы поговорим о лечении голубой глиной.

О пользе лечения при помощи голубой глины

Голубая глина — природное вещество, которое благотворно влияет на кожу, ногти, волосы. Лечение голубой глиной позволяет “обогатить” организм различными микроэлементами: калием, кальцием, магнием, кремнезем, фосфатом, железом и др.

К лечебным свойствам голубой глины относятся:

  • очищение организма от болезнетворных бактерий и токсинов;
  • выведение лишних кислот;
  • улучшение структуры кожи
  • борьба с воспалительными процессами;
  • заживление ран;
  • ускорение метаболизма.

Лечение голубой глиной также является эффективной косметической процедурой. После ее применения заглаживаются морщины, исчезают пигментные пятна, а кожа насыщается полезными веществами: азотом, фосфором, медью, никелем, цинком, хромом.

При проведении глиняных процедур, используйте качественную глину, которую купили в аптеке или специализированном интернет магазине.

Лечение голубой глиной в домашних условиях

Лечение суставов голубой глиной в домашних условиях: лечебные свойства

Что лечит голубая глина

Лечение голубой глиной поможет при нарушениях подвижности суставов и позвоночника, заболеваниях нервной системы, болезнях желудка и кишечника, пищевых отравлениях, нарушении обмена веществ, сердечно-сосудистые заболеваниях, болезни почек, кожных заболеваниях и других болезнях и состояниях.

Также глиняный порошок — борец с последствиями после травм, гинекологических заболеваний, полиомиелита, воспаления желчного пузыря, хронических запоров и др.

Противопоказания

Лечение голубой глиной противопоказано при

  • острых и хронических воспалительных процессах на стадии обострения;
  • наличии злокачественных опухолей;
  • некоторых гинекологических заболеваниях (миома, фибромиома, киста яичника);
  • туберкулезе;
  • болезнях крови;
  • инфекционных кожных заболеваниях и др.

Иногда после процедур с глиной появляются высыпания на коже. Такие последствия лечения бывают из-за зашлакованности организма.

Способы использования голубой глины

Лечение голубой глиной предполагает наружное или внутреннее ее применение; иногда их сочетают.

Наружное применение

Наружное лечение голубой глиной в домашних условиях не имеет возрастных ограничений. Оно предполагает выполнение таких процедур, как примочки, обертывания, аппликации, растирания, ванны, маски.

После прохождения курса лечения вы избавитесь от радикулита и ревматизма, подагры, артрита, простатита, болей при менструациях, кожных и простудных заболеваний, туберкулеза, болей в мышцах и сухожилиях.

Лечение суставов голубой глиной в домашних условиях: лечебные свойства

Методика лечения

Перед началом процедуры приготовьте глиняную смесь. Для этого возьмите глиняный порошок и разведите его теплой водой, отваром или травяным настоем.

При создании глиняных ванн или растираний полученная консистенция должна быть жидкой (на 1 л воды возьмите 500 г порошка), для остальных процедур — готовьте сметаноподобную смесь.

Проводите наружные процедуры через день и эффект от их использования не заставит себя долго ждать. Курс лечения обычно не превышает 15 процедур, а на его длительность влияет степень запущенности болезни.

Рекомендации

  • Перед началом применения наружных процедур распарьте и очистите кожу — так полезных веществ вы получите больше;
  • Не используйте металлические предметы — глина быстро вступает в реакцию с металлом, а полученная масса становится непригодной для дальнейшего использования.
  • Перед нанесением примочки на тело, протрите место воздействия мокрой салфеткой. Не забудьте положить салфетку на кожу, если участок применения процедуры покрыт волосяным покровом — снимать примочку будет легче.
  • Применяя в лечебных целях обертывания, утеплите место нанесения смеси — ваша кожа сильнее распарится и из организма выведется больше вредных веществ.
  • Маски для тела и лица не держите долго, т.к. они сильно обезвоживают кожу.
  • Перед началом растираний смочите руки водой, а больное место растирайте влажным тампоном — в результате такой методики проведения процедуры повышается лечебное воздействие глины.
  • Применяя длительные лечебные процедуры, после нанесения состава займитесь приятным делом. Чтение книги или журнала, просмотр фильма, вязание, ароматерапия прекрасно подойдут.
  • После процедур наружного использования примите теплый душ и нанесите питательный крем.

Лечение суставов голубой глиной в домашних условиях: лечебные свойства

Внутреннее применение

При внутреннем применении лечение голубой глиной показано для избавления от заболеваний желудка и кишечника, болезней органов дыхательной системы, нервных расстройств, желчно- и мочекаменную болезни, анемии, нарушения метаболизма, алкоголизма.

Методика лечения

Голубую глину можно принимать как в сухом виде, так и разведенную водой. Второй способ используется чаще.

Правила употребления глиняного порошка в сухом виде сводятся к следующему: положите кусок глины в рот, подождите, чтобы порошок начал таять, проглотите глину и запейте водой.

Такое применение голубой глины позволяет укрепить зубы, улучшает пищеварение, а также избавляет от приступов кашля.

Глиняный раствор готовится просто: на 1 стакан холодной воды возьмите 1 ч.ложку голубой глины. Тщательно размешайте полученную жидкость и выпейте небольшими глотками.

Объем приготовленного глиняной воды зависит от заболевания. Для усиления лечебных свойств голубой глины добавьте отвары или настои из трав, несколько капель сока лимона и алоэ, немного меда и чеснока.

Принимайте питье дважды в сутки за 1 час до приема пищи. Раствор пейте небольшими глотками. Лечебный курс варьируется от нескольких недель до года и зависит от заболевания и его тяжести.

Рекомендации

  • При внутреннем применении глиняного порошка делайте перерывы. После приема питья в течении 2 недель я рекомендую сделать десятидневный перерыв.
  • После приема глиняного раствора не ешьте слишком много.
  • Начинайте лечение с ½ ч.ложки, постепенно увеличивая норму.
  • Суточная норма для детей не должна превышать 1 ч.ложку, для взрослого человека — 2 ч.ложки.
  • Сократите дневную норму, если в следствии приема в пищу глины стали страдать от запоров. Такая реакция на глиняный раствор говорит о наличии желудочно-кишечных заболеваний.
  • Делая раствор, не используйте сахар, молоко, кофе.

Лечебные процедуры с голубой глиной

Голубая глина широко применяется для лечения суставов. натоптышей, пяточной шпоры, варикозного расширения вен, ангины, нарывов и др. Помогает при пищевых отравлениях, болезнях желудка, экземе, псориазе.

Лечение суставов

Лепешка из голубой глины

В горячую воду добавьте глиняный порошок до тестообразной массы. Сделайте из смеси лепешку толщиной с палец и размером с небольшую сковороду.

Полученную лепешку выложите на полиэтилен и приложите к больному месту полиэтиленом наружу. Для усиления эффекта утеплите место применения.

Оставьте на 2 часа, смойте теплой водой и проведите массаж больного сустава. Курс лечения голубой глиной составляет 7-10 дней. Применяйте при незначительных болях в суставах.

Ванна из голубой глины

Наберите в ванну воду и добавьте на 5-6 л воды 2 ст.ложки глиняного порошка. Принимайте ванну в течении 15 мин, после чего смойте теплой водой и немного полежите.

Я рекомендую делать данную процедуры на ночь, т.к. после нее тело расслабляется, что способствует хорошему и крепкому сну.

Компресс из голубой глины

Глиняный порошок разведите водой до пастообразного состояния и дайте ему постоять 2 часа. По прошествии этого времени нагрейте смесь до 40-45 градусов, выложите на марлю и приложите к больному месту. После нанесения компресса утеплите участок кожи с глиняной массой.

Лечение суставов голубой глиной в домашних условиях: лечебные свойства

Снимать компресс нужно после того, как глина остыла, поэтому приблизительное время процедуры составляет 30-40 мин.

Лечение натоптышей и пяточной шпоры

Возьмите 1 ст.ложку порошка глины и высыпьте его в 3 л слегка горячей воды. Опустите ноги в тазик с водой на 15-20 мин. Проводите процедуру до полного избавления от натоптышей и пяточной шпоры.

Лечение варикоза

Теплые ванны из глиняного порошка

Сделайте травяной отвар: на 3 л воды возьмите 4-5 ст.ложек березовых листьев, ромашки или крапивы. Можно использовать смесь этих трав, оставив неизменной пропорцию.

Отвар нужно остудить до комфортной температуры и добавить 3 ст.ложки глиняного порошка. В полученную массу добавьте немного теплой воды.

Продолжительность процедуры составляет 20-30 мин. Выполнять ее я советую через день в вечернее время суток, т.к. такие ванны способствуют крепкому сну.

Предупреждение! Для избавления от варикозного расширения вен применяйте комплексное лечение, т.к. глиняные ванны борется с последствиями заболевания, а не с его причиной.

Лечение ангины

Возьмите глиняный порошок, необходимое количество воды, сок лимона и тщательно перемешайте все ингредиенты. Полоскайте горло каждый час. При проведении процедуры между полосканиями выпивайте 2-3 глотка полученной жидкости.

Разведите водой порошок голубой глины. Полученную массу положите на шею и накройте её сложенной в несколько слоев хлопчатобумажной салфеткой.

После высыхания глиняной смеси смойте ее под теплым душем и обвяжите горло влажной плотной тканью. Для этого можно использовать обычное полотенце. По истечению нескольких минут ткань можно убрать.

Лечение нарывов

Примочки и аппликации из голубой глины

Разведите водой порошок глины до образования густой массы. Полученную смесь нанести на место, где появились нарывы и держите 1 час.

Для эффективности процедуры делайте примочки и аппликации 4-6 раз в течении суток. Лечение голубой глиной проводится до тех пор, пока нарывы полностью не исчезнут.

Лечение при пищевых отравлениях и болезнях желудка

Разбавьте голубую глину в холодной воде. Полученную жидкость пейте каждый час по 2-3 ч.ложки. В результате применения процедуры очистится желудок от вредных веществ и нормализуется его микрофлора.

Лечение опухолей, язв, экземы

Глиняные примочки с уксусом

Разведите водой голубую глину и добавьте 1 ст.л. 9%-ного уксуса. Нанесите состав ровным слоем на пораженные участки и держите его пару часов. Процедуру повторяют ежедневно. После исчезновения признаков заболевания можно отказаться от процедуры.

В теплую воду добавьте порошок и принимайте ванну в течении 15 мин. Лечение голубой глиной можно прекратить при исчезновении патологических проявлений на коже.

Лечение гриппа и пневмонии

Отвар из трав с голубой глиной

Возьмите душицу, подорожник или мать-и-мачеху, приготовьте травяной отвар, остудите его до комнатной температуры и добавьте глиняный порошок. Если вкус питья вам не по душе, добавьте 1 ст.ложку меда — так отвар приобретет более приятный вкус.

Лечение суставов голубой глиной в домашних условиях: лечебные свойства

Приготовьте смесь для растирки: в воду добавьте порошок глины и немного чеснока, натертого на терке. Полученную массу интенсивно втирайте в области груди. Делайте растирания 2 раза в сутки. Для комплексного лечения сделайте перед сном глиняную аппликацию.

Профилактика и лечение зубов

Для профилактики стоматологических проблем заметите зубную пасту глиняным порошком. Это позволит укрепить зубы, снять воспаление десен, и вашим зубам не будет страшен кариес, а при проявлении болезней ротовой полости утихнет боль, снимется воспаление.

Сделайте травяной отвар из шалфея и добавьте в него глиняный порошок. Полученной жидкостью полощите рот. Если испытывайте острую боль, положите возле больного места немного голубой глины — боль утихнет.

Категории