Как правильно одеть плечевой ортез

Плечевые фиксаторы (бандажи для плечевого сустава): какие они бывают и из чего изготавливаются

Фиксатор для плечевого сустава, или плечевой бандаж, применяется при различных повреждениях и травмах суставов, вывихах, растяжениях связочно-мышечного аппарата, воспалениях сухожилий.

Бандаж плечевого сустава имеет широкое применение не только при травмах плеча, а также при таких заболеваниях, как периартрит, артрит, плексит, деформирующий артроз плеча и прочих недугах.

Это приспособление надежно поддерживает и фиксирует сустав и руку, эффективно снимает мышечное напряжение и устраняет болезненные ощущения .

Иммобилизирующий бандаж (повязка Дезо)

Ортез и бандаж на плечевой сустав: фиксация и иммобилизация плеча Наиболее надежным уровнем фиксации обладает иммобилизирующий плечевой бандаж, эффективно помогает при переломах, для стабилизации поврежденной конечности вместе с корпусом, после оперативных вмешательств и вывихов. Данный тип фиксации способствует скорейшему выздоровлению и возвращению к привычному образу жизни.

В связи с тем, что использовать подобное приспособление необходимо беспрерывно в течение довольно длительного времени, огромное значение имеет гипоаллергенность и комфорт используемых материалов.

Иммобилизирующие бандажи изготавливают только из натуральных материалов, что в обязательном порядке проходят проверку на гипоаллергенность.

Косыночный бандаж

Ортез и бандаж на плечевой сустав: фиксация и иммобилизация плеча Косыночный плечевой бандаж, как правило, используется при незначительных травмах сустава, растяжениях, вывихах и ушибах плеча, кистей рук, локтях, в случае, когда необходимо сохранить подвижность поврежденного суставного сочленения, при этом снизить оказываемую на него нагрузку.

Наиболее комфортное положение плеча выбирается благодаря регулирующим ремням.

Ортез

Ортез плечевой и лучезапястный #8212; фиксатор, предназначенный для использования на суставе в послеоперационный период, при вывихах запястий и плеча, а также при таких заболеваниях, как переломы шейки плеча различной сложности.

Ортез и бандаж на плечевой сустав: фиксация и иммобилизация плеча

Довольно часто подобные ортезы для плеча рекомендуется использовать профессиональным спортсменам–теннисистам непосредственно во время тренировок, чтобы избежать травмирования и получения растяжений мышечного аппарата и других заболеваний теннисистов .

При занятиях бодибилдингом, а также на фитнесс-тренировках активно используются налокотники и фиксаторы коленей. Фиксаторы суставов применяются спортсменами для профилактики различных травм, так как используя их, можно значительно снизить нагрузку на связочный аппарат. Спортсмены как никто знают, что легче предупредить травму, чем потратить время и средства на ее лечение.

Ортез и бандаж на плечевой сустав: фиксация и иммобилизация плеча

Также данные приспособления широко используются в травматологии. Они способны полностью заменить гипсовую фиксацию, так как являются более гигиеничными в сравнении с гипсовыми повязками, благодаря тому, что их изготавливают из моющихся материалов и они неприхотливы в уходе.

Ортез и бандаж на плечевой сустав: фиксация и иммобилизация плеча

Поддерживающий бандаж рекомендуется использовать для надежной фиксации плечевого сочленения, что способствует снятию мышечного напряжения и предотвращения болезненных ощущений.

Фиксаторы для плеча также используются в период реабилитации после переломов плечевого пояса и перенесенных операций на верхних конечностях, при травмах сумочно–связочного аппарата ключичного сочленения, а также плечевого и локтевого суставов .

Кольца Дельбе

Кольца Дельбе – фиксаторы для плеча, обеспечивающие надежную фиксацию в период прохождения консервативного лечения, при повреждениях грудино-ключичного сочленения и переломов костей ключицы.

Материалы для изготовления

Ортез и бандаж на плечевой сустав: фиксация и иммобилизация плеча

Фиксаторы изготавливают из различных по составу материалов. Они могут быть представлены из хлопковых либо шерстяных нитей, и в носке данные изделия очень приятны. Однако использовать подобные изделия в течение длительного времени невозможно, так как они нуждаются в своевременной стирке.

Фиксаторы из неопрена – синтетического материала #8212; не пропускают влагу и воздух. Во время использования данных приспособлений предусматривается возможность поддевания под него изделий из натуральных тканей, так как тело под неопреном преет и потеет.

Однако неопрен способен оказывать тепловое воздействие и эффект микромассажа, благодаря чему производится умеренная компрессия, стимулируются обменные процессы в околосуставных тканях, мышцах и кожном покрове, значительно улучшается кровообращение.

Наиболее долговечными, удобными и современными материалами считаются полиэстер и эластин, однако они значительно повышают стоимость данных изделий.


Подберите врача-ортопеда в вашем городе бесплатно онлайн:

Плечевые ортезы. Как выбрать?

Ортез и бандаж на плечевой сустав: фиксация и иммобилизация плеча

Травмы и заболевания плечевого сустава по статистике относятся к классу часто встречающихся ортопедических нарушений. В структуре ортопедических повреждений около половины случаев составляет патология плеча.

Совокупность мышечных и связочных образований плечевого сустава, которые позволяют совершать большой объем движений во всех плоскостях, называется ротаторной (вращательной) манжетой. Именно это анатомическое образование страдает во время травм плечевого пояса чаще всего.

Повреждения плечевого сустава

Многократные стереотипные движения в плече у спортсменов, учителей, маляров, людей, получивших травму плеча, приводят к постепенному нарушению анатомической структуры мышечных и, прежде всего, сухожильных образований.

При воздействии повреждающего фактора, даже незначительной для здорового сустава силы, возникает нарушение целостности тканей и происходит разрыв сухожилия. Это сопровождается:

  1. Резкой болью в плече и руке;
  2. Невозможностью активных движений;
  3. Относительным удлинением конечности.

Назначение ортеза

Чтобы достичь восстановления структуры и функции ротаторной манжеты необходимо разгрузить мышечный аппарат, обеспечить неподвижность суставных поверхностей. С этими задачами лучше всего справляются ортезные конструкции.

Ортез – бандажное приспособление, которое служит для разгрузки и поддержания в состоянии покоя поврежденного сустава. На сегодняшний момент ортезирование считается наиболее приемлемым средством нехирургического лечения повреждений суставных образований.

Показания к применению

Ортез и бандаж на плечевой сустав: фиксация и иммобилизация плеча

Компрессионное действие на ткани плечевого пояса, а также обеспечение неподвижности его элементов необходимы при различных патологических состояниях. Кроме повреждения вращательной манжеты к показаниям для ортезирования относятся:

  1. Частичные или полные повреждения ключично-акромиального сустава;
  2. Переломы ключицы;
  3. Разрывы, растяжения связок;
  4. Привычный вывих плеча;
  5. При активных спортивных занятиях для разгрузки во время отдыха;
  6. Реабилитация после операций и травм.
  7. Артриты.

Бандаж прикрывает плечевой пояс, лопатку, сустав и отделы руки в зависимости от его конструкции.

Эффекты ортезирования

Плечевой ортез обладает различными свойствами в зависимости от жесткости материала и характеристик конкретной модели. Однако общими эффектами приспособления являются компрессионный, стабилизирующий, иммобилизующий, протективный.

Компрессионное действие заключается в стягивании тканей плеча, что обеспечивает их анатомическое сближение и ускоренное заживление. Усиленное кровообращение под плечевым ортезом способствует доставке питательных веществ в пораженную область и её ускоренному восстановлению.

Стабилизирующий эффект позволяет сохранить мышцы и связки от перерастягивания и предотвращает чрезмерные нагрузки, которые могут замедлить лечение.

Иммобилизация – обеспечение неподвижности в суставе. Необходима при оказании первой помощи, а также в последующем периоде лечения. Помогает не допустить дальнейшее повреждение и интерпозицию (перемещение) костных и связочных образований.

Плечевой ортез оказывает протективный (защитный) эффект, который является совокупностью всех предыдущих. Защита сустава от движения и внешних воздействий позволяет достичь хороших результатов терапии в минимальные сроки.

Виды ортезов

Ортез и бандаж на плечевой сустав: фиксация и иммобилизация плеча

От выбора конструкции ортеза на плечо зависит его эффективность при конкретной патологии. Ассортимент современных устройств очень широкий, поэтому рекомендуется доверить выбор лечащему врачу.

Выделяют следующие виды устройств:

  • Отводящая шина;
  • Косыночная повязка;
  • Эластический бандаж.

Современный ортез на плечевой сустав изготавливается из синтетического материала, имеющего хорошие эластические свойства. Конструкцию поддерживают жесткие ребра из металла или пластика, фиксирующие руку.

По степени компрессии сустава изделия делят на:

  1. Мягкие. Показаны при активном воспалении, в раннем реабилитационном периоде, в профилактических целях во время занятий спортом.
  2. Полужесткие. Необходимы при артритах, переломах, поздней реабилитации после операции. Надежно фиксируют головку плеча в суставной впадине лопатки.
  3. Жесткие. Назначаются при вывихах, в послеоперационном периоде, при сложных переломах.

Согласно ряду исследований российских и зарубежных врачей, плечевые ортезы гарантированно влияют на снижение болевого синдрома и ускорение восстановления движений в суставе.

Выбор ортеза

Бандажные конструкции оказывают терапевтический эффект только при правильном подборе устройства для конкретного пациента и случая заболевания. При выборе ортеза на плечо придерживайтесь нескольких советов:

  1. Проверьте материал, из которого изготовлен бандаж, если у вас были случаи аллергии на изделия из латекса или других синтетических тканей.
  2. Выберите степень компрессии в зависимости от показания для ортезирования. Чем тяжелее патология, тем жестче должна быть конструкция. Однако выраженный воспалительный синдром является противопоказанием для жестких ортезов на плечевой сустав.
  3. Подберите конструкцию по размеру. Они классифицируются на основании окружности грудной клетки, объема предплечья и плеча. Бандажное устройство должно плотно прилегать к суставу, охватывать руку, но не давить, причиняя болезненные неудобства.
  4. Доверьтесь советам врача. Специалист оценит показания и противопоказания, опытным взглядом подберет необходимый плечевой ортез.

Как забыть о болях в суставах?

  • Боли в суставах ограничивают Ваши движения и полноценную жизнь…
  • Вас беспокоит дискомфорт, хруст и систематические боли…
  • Возможно, Вы перепробовали кучу лекарств, кремов и мазей…
  • Но судя по тому, что Вы читаете эти строки - не сильно они Вам помогли…

Фиксатор плеча и предплечья. Плечевые фиксаторы

Основной задачей любого фиксатора является обездвиживание участка его ответственности. Так, что касается верхней конечности, то здесь может быть применен фиксатор плеча и предплечья, плечевого пояса, лучезапястного сустава, кисти и пальцев кисти. Фиксаторы изготавливаются из различных материалов, имеют различную жесткость – степень ограничения подвижности, различную степень компрессии.

В зависимости от материала и степени жесткости и компрессии они выполняют различные функции. От полной иммобилизации (обездвиживания) до частичного ограничения движений в суставах. Но общее у них у всех одно – создание условий лечебного эффекта.

Разновидности фиксаторов по характеру наложения

Повязки, накладываемые на тело, без вовлечения внутренних структур, называются ортезами. В первую очередь все ортезы делятся на съемные и несъемные.

Ортез и бандаж на плечевой сустав: фиксация и иммобилизация плеча

Несъемными являются те, которые накладываются на все время лечения, в процессе которого не подразумевается их периодическое снятие. Эта группа представлена, например, бинтовой повязкой Дезо при неосложненном переломе у детей или гипсовые лангеты и циркулярные гипсовые повязки.

Ортез и бандаж на плечевой сустав: фиксация и иммобилизация плеча

Гипсовый бинт может быть заменен на специальный пластик, который затвердевает как гипс после наложения. Однако имеет большую жесткость, а потому требуется меньше слоев, от чего такая повязка значительно легче гипса. Еще одно достоинство пластика – его можно мочить, что значительно облегчает гигиену на время лечения.

Съемные ортезы одеваются в течение дня при нагрузках или при краткосрочном лечении. Так, фиксатор плеча, как и любой другой области, может быть представлен и простой косыночной повязкой, и эластичным ортезом на плечевой сустав, и сложной конструкцией, полностью обездвиживающей верхнюю конечность и плечевой пояс соответствующей стороны.

Виды ортезов по степени жесткости

Мягкие, изготовленные из эластичных материалов фиксаторы надеваются на сегмент конечности наподобие рукава. Они имеют замкнутое строение и снабжены затяжными лямками или застежками-липучками. Предназначение этих ортезов заключается в поддержании верхней конечности в физиологически комфортном положении (косыночный мягкий плечевой бандаж) или в компрессионно-разогревающем действии (эластичный фиксатор плеча) на плечевой сустав.

Полужесткие ортезы изготавливаются из эластичных материалов, как правило, не обладающих теплосберегающим эффектом. Они имеют сложнокомпонентную структуру и нередко снабжены дополнительными фиксаторами. Используются они для обездвиживания конечности.

Материалы, из которых изготавливаются ортезы, применяемые в качестве жестких фиксаторов, используют такие же, как и для полужестких. Отличительной особенностью является наличие металлических или пластиковых вставок. Также к ним относят сложные конструкции из металла с эластичными прокладками, фиксирующими верхнюю конечность до полной иммобилизации.

Ортез и бандаж на плечевой сустав: фиксация и иммобилизация плеча

Показания к применению

Показания для назначения того или иного фиксатора определяются характером заболевания (травмы). Эластичные ортезы применяются при нетяжелых ушибах суставов, растяжениях и повреждениях связочного аппарата, воспалительных заболеваниях. Они могут использоваться при спортивных разминках для разогревания сустава. С поддерживающей целью при интенсивных нагрузках (работе) на конечность в целом или на сустав в частности.

Полужесткие фиксаторы показаны при лечении ушибов суставов, особенно в сочетании с образованием большого количества суставной жидкости или кровоизлиянии в сустав (гемартроз). Назначаются они при растяжениях и разрывах связок, растяжениях мышц. Применяются в реабилитации после вправления вывиха, операций на суставе. Могут заменить гипс при неосложненных переломах.

Ортез и бандаж на плечевой сустав: фиксация и иммобилизация плеча

Жесткие плечевые фиксаторы рекомендованы при сложных переломах плечевой кости в верхней трети. В случаях тяжелых травм сустава (с разрывом связок, требующих оперативной коррекции), после пластики сустава по поводу рецидивирующего вывиха головки плечевой кости. Эти ортезы применяют при повреждении или воспалении плечевого нервного сплетения и/или плечевого нерва.

Кольца Дельбе

Ортез и бандаж на плечевой сустав: фиксация и иммобилизация плеча

Ключица, относящаяся к плечевому поясу, требует определенного подхода при лечении ее травм. В клинической медицине при переломах ключицы, не требующих металлоостеосинтеза (операции с фиксацией металлической пластиной), используется бинтовая или гипсовая повязка Дезо. В распоряжении современной травматологии имеется заменяющий ее фиксатор плеча – кольца Дельбе.

Это ортез со средней степенью фиксации, представляет собой, соединяющуюся на спине при помощи блоков, систему нерастяжимых лямок. Он с легкостью справляется с переломами ключицы без смещения или с незначительным смещением отломков. В то же время накладывается гораздо легче и не вызывает неудобств, свойственных традиционным повязкам.

Еще одно применение кольца Дельбе нашли в ортопедии. Это замечательное средство для коррекции осанки в грудном отделе позвоночника. Установочный тип нарушения, сколиотическая или кифотическая осанка, достаточно легко устраняется при использовании этого ортеза.

Ортезы для локтевого сустава

Фиксаторы, накладываемые на предплечье и локтевой сустав, по назначению практически не отличаются от фиксаторов, накладываемых на плечо или плечевой пояс. Так же как и фиксатор плеча, ортез на локоть выполняет компрессионную и компрессионно-разогревающую функцию, действует как ограничитель подвижности сустава.

Аналогично плечевым, локтевые ортезы различаются на ограничители мягкой, средней и жесткой фиксации. Разница состоит в том, что у последних в конструкции может быть шарнирный ограничитель. Его назначение состоит в ограничении амплитуды движения в суставе на сгибание и разгибание с полным отсутствием ротации (поворота) в локтевом сгибе.

Подбор фиксатора

Ортез и бандаж на плечевой сустав: фиксация и иммобилизация плеча

Ортезы являются средством медицинской (ортопедической) коррекции состояний и терапии заболеваний. Потому должны использоваться исключительно по назначению врача! Доктор определяет и эффект, необходимый для лечения и реабилитации, жесткость фиксатора и длительность его применения.

По размеру фиксаторы плечевого и локтевого сустава подбираются,исходя из окружности грудной клетки для первого случая и окружности локтевого сустава (либо плеча в нижней трети и предплечья в верхней) для второго. Обычно они имеют латинскую маркировку S, M, L и XL.

Как правильно надеть, снять и как ухаживать

Ортезы на суставы в большинстве случаев надеваются и снимаются без каких-либо трудностей. Имеющиеся в их конструкции затяжные лямки, замки или липучки позволяют это сделать пациенту самостоятельно. Исключение составляет фиксатор плеча с эффектом полной иммобилизации. Наличие дополнительных элементов требует посторонней помощи. Также помочь придется ребенку или человеку при ограничении его физических возможностей.

Материалы, из которых изготавливаются ортезы, можно подвергать санитарной обработке. Если фиксатор локтя и плеча снабжен съемными металлическими или пластиковыми элементами, перед стиркой их следует удалить. Для ручной обработки требуется теплая вода и не содержащее хлора моющее средство. Высушивается изделие естественным путем, вдали от нагревательных приборов или отопления.

Источники: http://artrozamnet.ru/fiksator-plechevogo-sustava/, http://medotvet.com/vosstanovlenie-sustavov/plechevye-ortezy-kak-vybrat.html, http://fb.ru/article/178645/fiksator-plecha-i-predplechya-plechevyie-fiksatoryi

Категории