Болят колени, с утра, при сгибании, разгибании, после нагрузки, БебиКлад

С болью в области коленных суставов в течение жизни сталкивается хотя бы раз каждый человек. Почему болят колени, насколько это опасно и чем их лечить?

Почему болят колени

Коленные суставы – самые крупные и самые сложные по своему строению, они соединяют бедренную кость с двумя костями голени и обеспечивают человеку возможность ходить, бегать, приседать, то есть полноценно двигаться. Коленные суставы действуют по принципу шарнирного соединения благодаря сложной совокупности хрящей, связок, сухожилий и мышц. Сложное устройство коленных суставов, а также большие нагрузки, которые им приходится выдерживать, делают их особенно уязвимыми перед травмами и различными заболеваниями.

Чаще всего болят колени у спортсменов и у людей, страдающих ожирением, так как и в том и в другом случае имеет место очень высокая нагрузка на суставы. Среди спортсменов чаще всего с проблемами с коленями сталкиваются тяжелоатлеты, фигуристы, хоккеисты, футболисты и легкоатлеты. Из-за больших нагрузок, падений и микротравм суставы профессиональных спортсменов быстрее изнашиваются. Повреждения менисков, связок, сухожилий или хрящей – это то, с чем сталкивается практически каждый профессионал на протяжении своей спортивной карьеры. Болят колени и у тех людей, которые резко увеличили свою физическую нагрузку или начали вновь заниматься спортом после большого перерыва.

У людей, страдающих ожирением, постоянная высокая нагрузка на коленные суставы приводит к развитию артроза. Чаще всего именно артроз и является причиной болей в коленях у тучных людей. Это заболевание, при котором хрящевые ткани сустава постепенно теряют эластичность, а затем начинают разрушаться. Симптомы артроза – боль, хруст, снижение подвижности суставов, а затем и их деформация.

Примерно 35% людей, у которых болят колени, страдают артритом коленного сустава. Артрит – это воспаление всех тканей сустава с последующим постепенным его разрушением, приводящим к инвалидизации. Причин возникновения артрита достаточно много, в группе риска находятся люди, страдающие ожирением, любители соленого и копченого, спортсмены и люди, чья работа связана с постоянным пребыванием на ногах. Артрит может развиться после травм, перенесенных инфекционных заболеваний или переохлаждения.

Если болят колени после падения, удара или ситуации, когда сустав долго находился в неестественном состоянии, то боль сигнализирует о наличии травмы.

Боль в колене при разгибании ноги: почему больно разгибать сустав

Болят колени после физических нагрузок

Боль в коленях после физических нагрузок возникает чаще всего из-за неправильной техники выполнения упражнений, перегрузок или из-за отсутствия достаточной предварительной разминки. Во всех этих случаях коленные суставы получают микротравмы, вследствие чего возникает воспаление и боль.

При появлении болевых ощущений после тренировок необходимо снизить нагрузки, зафиксировать суставы при помощи специальных бандажей или эластичных бинтов, и воспользоваться гелями или мазями с противовоспалительным и анальгирующим эффектом. После того как подвижность суставов восстановится, а боль перестанет беспокоить, нужно откорректировать режим занятий, снизить нагрузку и убедиться, что все упражнения выполняются технически правильно.

Если, несмотря на все предпринятые меры, боли после физических нагрузок продолжают беспокоить, то нужно обратиться к врачу. Скорее всего, патологические процессы в суставах уже начали развиваться, а усиленные нагрузки только ускорили процесс и спровоцировали воспаление. Для выяснения причин потребуется ряд исследований, на основании которых врач поставит диагноз и назначит лечение.

Боль в колене при разгибании ноги: почему больно разгибать сустав

Болят колени с утра

Утренняя боль в коленных суставах – симптом весьма грозный. Если у вас болят колени по утрам, а после начала ходьбы в течение получаса боль утихает — и эта ситуация повторяется от утра к утру, то речь идет, увы, о начавшихся в суставах патологических процессах. Чаще всего утренняя «стартовая» боль в коленях – это симптом остеоартроза.

Остеоартроз — это постепенное разрушение сустава невоспалительного характера. Заболевание начинается с потери эластичности и истончения хрящевых тканей сустава. Затем разрушения распространяются на мениски, связки и околосуставные сумки, а костная ткань утолщается и разрастается, что приводит к деформации сустава. Остеоартроз развивается очень медленно, на начальной стадии болят колени только после повышенных физических нагрузок, на что люди часто просто не обращают внимания. Боль в коленях по утрам начинает беспокоить страдающих остеоартрозом уже на второй стадии заболевания, когда хрящевая ткань существенно истончилась и начинается разрастание костных тканей вокруг пораженного хряща. Эта стадия заболевания еще подлежит консервативному лечению, поэтому так важно вовремя обратиться к врачу, ведь на третьей стадии этого заболевания от инвалидности может спасти уже только операция.

В случае, если по утрам вы чувствуете не столько боль, сколько скованность в суставах, которая проходит примерно через полчаса после подъема с постели – скорее всего у вас начинает развиваться артроз, а утренняя скованность свидетельствует о воспалении мягких тканей и суставной капсулы.

Болят колени при сгибании

Боль при сгибании может быть симптомом целого ряда заболеваний, поражающих коленные суставы: ревматоидный и подагрический артрит, остеоартроз, тендинит и бурсит, болезнь Осгуда-Шляттера.

Ревматоидный артрит – это воспалительное заболевание, поражающее мышечные волокна, хрящевые и костные ткани коленного сустава. Подагрический артрит приводит к отвердению и развитию неподвижности суставов на фоне отложения солей из-за нарушения выведения из организма мочевой кислоты. Тендинит – это воспаление связок коленного сустава, а бурсит развивается при воспалении синовиальной сумки сустава. Болезнь Осгуда-Шляттера – это одна из форм остеохондроза.

При бурсите и ревматоидном артрите к боли при сгибании нередко присоединяется отек и покраснение в области пораженного сустава, при остеоартрозе и подагрическом артрите наблюдается отвердение сустава.

Боль в колене при разгибании может ощущаться и при банальном растяжении связок. В этом случае болевые ощущения, как правило, локализуются в области сзади колена, без медицинской помощи со временем поврежденный сустав отекает, кожа краснеет и становиться горячей. При тяжелых травмах могут появляться и кровоподтеки.

Боль в колене при разгибании ноги: почему больно разгибать сустав

Болят колени при разгибании

Боль при разгибании ног, так же как и болевые ощущения при сгибании, — это симптом либо заболеваний суставов, либо следствие травмы. Очень часто сильная боль в колене при разгибании сопровождает травмы с повреждением мениска. Такие травмы не редкость среди хоккеистов, атлетов, футболистов, танцоров. Однако и люди, не занимающиеся спортом, тоже могут столкнуться с различными повреждениями мениска в результате неудачного падения, например. Поэтому, если вы упали или вас ударили в область коленного сустава, после чего вы заметили, что у вас болят колени при разгибании – как можно быстрее отправляйтесь на прием к травматологу.

При разгибании колени могут болеть из-за полиартрита, артроза или бурсита. При этих заболеваниях боль будет ощущаться либо при сгибании ноги, либо при разгибании – в зависимости от того, где возникло воспаление или от того, какая часть сустава подвергается разрушению (в случае артроза).

Болят колени у ребенка или подростка

Если на боли в коленях жалуется ребенок или подросток, то к таким жалобам стоит отнестись серьезно. Дело в том, что перенесенные инфекционные заболевания или травмы коленных суставов могут осложниться острым артритом и у детей. При остром артрите помимо болей в коленях, появляется еще и отек с покраснением в области больного сустава, повышается температура тела.

Сбой в работе иммунной системы может привести к развитию у детей и подростков ювенального артрита. Это заболевание опасно тем, что его симптомы «смазаны», дискомфорт ограничивается длительное время лишь болевыми ощущениями по утрам и болями в коленях при подъеме по лестнице.

Причиной болей в коленях у детей и подростков может быть и недостаточное развитие связочного аппарата, неврит или болезнь Осгуда-Шляттера. Болят колени у детей при выраженном плоскостопии, при тяжелых формах сколиоза, а также во время интенсивного роста. Боли в ногах и коленях могут мучить ребенка при врожденных патологиях сердечнососудистой системы и при нейроциркуляторной дистонии.

Причиной болей в суставах могут быть и травмы, вызванные неудачными падениями. В этом случае боль в колене может свидетельствовать о повреждениях мениска, растяжении связок, повреждении сухожилий.

Что делать, если ребенок жалуется на боль в колене? Выясните, имела ли место травма и осмотрите сустав – если травма была, и поврежденное колено отекло, покраснело или припухло, то следует обратиться к травматологу. Необходимо показать ребенка врачу и в случае, если он жалуется на боли в коленях в течение несколько дней, боль сопровождается ограничением подвижности сустава, и, тем более, если колено отекло, покраснело, а ребенок, вопреки обыкновению, старается меньше двигаться.

Боль в колене при разгибании ноги: почему больно разгибать сустав

Болят колени: чем лечить

Как видим, причин у одного и того же симптома – болей в области коленных суставов, может быть достаточно много, такие боли являются следствием целого ряда очень разных заболеваний. Поэтому одного метода лечения при болях в коленях быть не может. Лекарства и лечебные процедуры в каждом конкретном случае должен подобрать врач в зависимости от заболевания, вызвавшего боль в коленях, а также стадии его развития. Для того чтобы поставить диагноз и назначить соответствующее лечение, пациентов с жалобами на боли в коленях врач может направить на следующие виды диагностики:
• общий анализ крови;
• анализ крови на ревмопробы;
• рентген;
• УЗИ;
• МРТ.

Если у вас болят колени, то до консультации у врача для снижения болевого синдрома можно принять препараты с противовоспалительным и обезболивающим действием, или воспользоваться гелями или мазями с тем же эффектом (Вольтарен, Кетанал, Найс в форме геля или таблеток). Перед применением препарата внимательно прочитайте инструкцию и убедитесь, что у вас нет противопоказаний к приему лекарства. Ни в коем случае нельзя греть больной сустав или принимать горячую ванну – если сустав травмирован или имеет место воспаление, то такие процедуры только ухудшат ситуацию и усилят воспалительные процессы.

Плоскостопие у детей

Категории