Боль после инсульта, Сайт врача Самолетовой Д

Главная » Инсульт » Боль после инсульта: как ее облегчить

Боль после инсульта — одна из частых проблем, которые беспокоят пациентов, вместе с параличом, слабостью, уменьшением чувствительности кожи. Болевой синдром может начаться в первые же дни после инсульта, но чаще развивается позже — через несколько недель или даже месяцев. Ниже подробно описаны его причины, а также способы лечения — таблетки, физиотерапия, хирургические методы.

Боли в спине после инсульта: как помочь больному

Боль после инсульта: узнайте, как облегчить ее

Боль после инсульта может быть местная или центральная. Местная боль возникает из-за проблем с мышцами и суставами. Чаще всего это боль в плечах. Центральная боль — из-за повреждения мозга. Она может чувствоваться непрерывно или приступами. Мозг перестает понимать нормальные сигналы от тела. Даже малейшие прикосновения к коже он распознает как болевые импульсы. Существуют и другие причины центральной боли, которые пока еще не понятны специалистам.

У людей, перенесших инсульт, могут развиваться болевые ощущения в руках, плечах, ногах, мышцах спины и лица. Боль может быть острой или хронической, жгучей, колющей или похожей на чесотку. При этом может уменьшиться чувствительность кожи к прикосновениям и перепадам температуры. Лекарства и физиотерапия помогают многим пациентам, но далеко не всем. Некоторые больные жалуются на головную боль. Ниже описаны ее причины и методы лечения.

Читайте о восстановлении после инсульта:

  • Боли в спине после инсульта: как помочь больному
    Реабилитация после инсульта
  • Боли в спине после инсульта: как помочь больному
    Питание после инсульта
  • Боли в спине после инсульта: как помочь больному
    Восстановление речи после инсульта
  • Боли в спине после инсульта: как помочь больному
    Недержание мочи и кала после инсульта

Боль в руках и ногах из-за спазмов мышц

У людей, у которых случился инсульт, мышцы могут стать твердыми и жесткими. Одни мышцы управляют сгибанием рук и ног, а другие — их разгибанием. В норме они находятся в состоянии баланса. Инсульт повреждает участки мозга, которые посылают нервные импульсы к конечностям. Мышцы, которые сгибают руки и ноги, могут начать доминировать над теми, которые разгибают конечности. Эта проблема называется контрактура. Она вызывает спазмы и тяжелую боль.

Мышечные спазмы нужно начать лечить как можно быстрее, иначе руки или ноги согнутся и затвердеют так, что их станет невозможно разогнуть. Лечение — это физиотерапия, прием лекарств, а также закрепление правильного положения рук и ног с помощью шин. Иногда назначают уколы токсина ботулизма (ботокса) в мышцы. Это средство временно парализует мышцы, чтобы они потеряли способность сгибаться и вызывать спазмы. Как правило, уколы ботокса назначают при боли в руках, но не в ногах.

Обратитесь к специалисту, чтобы вам подобрали оптимальное комбинированное лечение. Как уже говорилось выше, тянуть время при этом нельзя. Вероятно, доктор выпишет баклофен, тизанидин или другие лекарства. Но упор нужно делать не на них, а на физиотерапию. Возможно, понадобятся шины, чтобы закрепить руку или ногу в разогнутом положении. Последнее радикальное средство — это хирургическая операция на сухожилиях.

Посмотрите видео, какие методы реабилитации после инсульта используют в специализированном медицинском учреждении. Вы сможете делать то же самое в домашних условиях, без необходимости платить большие деньги.

Лекарства, с помощью которых облегчают боль

Врачи назначают разные лекарства своим пациентам, чтобы облегчить боль. Невозможно заранее предсказать, какой эффект окажет тот или другой препарат, хорошо ли больной перенесет его. Поэтому редко удается подобрать подходящие лекарства с первой попытки. Тем не менее, скорее всего, та или другая комбинация препаратов сможет облегчить вашу боль.

  • анальгетики;
  • антиконвульсанты;
  • антидепрессанты;
  • препараты, расслабляющие мышцы;
  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • уколы стероидных гормонов.

Не принимайте по своей инициативе никакие лекарства, чтобы облегчить боль. Эти препараты, как правило, вызывают серьезные побочные эффекты. Для многих больных вред, который они наносят, оказывается хуже, чем их положительный эффект. Выполняйте упражнения на растяжку мышц, которые порекомендует физиотерапевт. Попробуйте процедуры, во время которых нервы и мышечные волокна стимулируют слабыми электрическими разрядами.

Болит голова после инсульта: что делать

Много разных причин могут вызывать головную боль у людей, перенесших инсульт. Часть этих причин — те же, что и у здоровых людей: стресс, депрессия, недостаток сна. Голова после инсульта может болеть из-за побочных эффектов лекарств, которые принимает больной:

  • нифедипин — таблетки от давления;
  • дипиридамол — средство, разжижающее кровь, которое назначают вместе с аспирином;
  • нитроглицерин — от приступов боли в сердце.

Обсудите с врачом, подходят ли вам эти лекарства. Нифедипин если и стоит принимать, то только в таблетках продленного действия. Обычный нифедипин, который действует быстро, вызывает скачки артериального давления. Благодаря такому его действию, повышается риск первого и повторного инсульта. Если у пациента случаются гипертонические кризы, то почитайте здесь. какие лекарства можно принимать, чтобы быстро снизить давление с минимальным риском.

От головной боли попробуйте лечиться парацетамолом, но только с одобрения врача. Людям, которые перенесли геморрагический инсульт, нельзя принимать аспирин! Пейте больше жидкости — 2-3 литра воды и травяных чаев в день, если нет сердечной недостаточности. Избегайте напитков, содержащих алкоголь и кофеин. Вероятно, со временем приступы головной боли ослабеют, уменьшится их частота.

Иногда причиной головной боли оказывается то, что пациент принимает болеутоляющие таблетки слишком много и часто. Эти препараты не желательно принимать более 10 дней каждый месяц. Тем более, нельзя превышать их рекомендуемую дозу. Возможно, приступы головной боли пройдут после того, как вы будете воздерживаться от приема парацетамола и других анальгетиков в течение целого месяца подряд. Обсудите с врачом, если предполагаете, что это и есть причина ваших проблем. Не прекращайте прием никаких лекарств по своей инициативе.

Если головная боль тяжелая — нужно срочно обратиться к врачу. Это может быть признаком, что случился повторный инсульт, вызванный кровоизлиянием в мозг (геморрагический). Возможно, болевой синдром развился из-за отека мозга или изменения давления спинномозговой жидкости. Головная боль — неблагоприятный симптом для людей, у которых случился ишемический инсульт. Тем более, она должна заставить насторожиться пациентов, перенесших геморрагический инсульт.

Как уменьшить частоту и тяжесть приступов боли

Хроническую боль после перенесенного инсульта испытывают 10-40% пациентов. Чаще эта проблема возникает у людей, которые курят или страдают алкогольной зависимостью. Другие факторы риска — сахарный диабет, депрессия, обширное поражение сосудов атеросклерозом. Чем тяжелее боль, тем сильнее зависимость пациента от посторонней помощи. И наоборот — чем меньше болевых приступов, тем более независимую жизнь ведет человек, повышаются его шансы на успешную реабилитацию.

Болевой синдром после инсульта может стать причиной раздражительности и депрессии. Из-за боли пациенты менее охотно принимают участие в занятиях со специалистами по восстановлению речи и подвижности конечностей, а также бросают выполнять упражнения самостоятельно. Лекарства от боли — наркотические анальгетики, успокоительные препараты, мышечные релаксанты. Их прием может привести к дальнейшему снижению умственных способностей человека, перенесшего инсульт.

Посмотрите видео, как ухаживать за лежачим больным, у которого случился тяжелый инсульт.

Избегайте ситуаций, которые вызывают у вас приступы боли. Это может быть, например, горячая ванна или тугая, давящая одежда. Когда сидите, поддерживайте парализованную руку с помощью подлокотника. В положении лежа расположите ее комфортно на подушке. Это уменьшит боль в руках и плечах. Изучите медитацию и самогипноз, попробуйте использовать эти методы для себя. Узнайте, какие существуют способы лечения депрессии, кроме лекарств-антидепрессантов, вызывающих побочные эффекты.

Сообщите врачу, что у вас случаются приступы боли. Расскажите о них подробно. Многие пациенты-мужчины после инсульта страдают от хронической боли, но не признаются в этом врачу, чтобы не показаться слабаками. Пока врач не знает ваших проблемах, он не может назначить лечение. Выполняйте указания физиотерапевта. Старательно занимайтесь растяжкой мышц и суставов. Не надейтесь только на лекарства, облегчающие боль. Физиотерапия не менее важна, чем таблетки и уколы. Сделайте все возможное, чтобы поддерживать физическую активность больного, перенесшего инсульт.

Категории