Cудороги икроножных мышц ночью во сне: причины и меры

По статистике 75% людей любого возраста пережили судороги в мышцах ног. Если у одних людей это явление бывает в очень редких случаях, то у других судороги являются признаком хронического заболевания и сопровождают всю жизнь.

Рассмотрим, в чём причина судорог ног и почему они часто бывают ночью. Узнаем, от чего судорога сводит икры у беременных и как снять приступ.

Почему сводит икры ног

Причин возникновения судорог в ногах ночью много

Что такое судорожный синдром ног и причины его возникновения?

Судорога – это непроизвольное и неожиданное сокращение мышцы ног, которое сопровождается сильной болью. Чаще всего судорога сводит икроножную мышцу, реже – пальцы ног. В момент сокращения мышцы сильно напряжены и твёрдые на ощупь. Когда мышцу сводит судорога, пациент не в состоянии наступить на ступню и старается всеми силами избавиться от невыносимой боли. Причины судорог ног различны – от сильного перенапряжения мышцы у спортсменов до серьёзного заболевания, вызывающего судорогу мышцы.

Основные причины судорог ног:

  • варикозное расширение вен;
  • сидячая работа или малоподвижный образ жизни;
  • недостаток магния, кальция и калия в организме;
  • плоскостопие;
  • травмы и опухоли мозга;
  • беременность больших сроков;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • воздействие очень холодной воды;
  • сильное и внезапное мышечное перенапряжение;
  • приём статинов и мочегонных препаратов;
  • пожилой возраст;
  • ношение обуви на высоких каблуках.

Провоцирующими факторами может быть приём алкоголя и стрессы. В пожилом возрасте причина судорожного сокращения икроножных мышц по ночам – потеря эластичности сухожилий ног.

Какие бывают виды спазма мышцы ног?

По продолжительности судорожные сокращения мышц бывают короткие и длительные.

По этиологическим признакам:

  • Идиопатические судороги, которые появляются у пожилых людей и у спортсменов после сильного напряжения.
  • Вторичные судороги, причины которой заболевания или физиологические состояния.

Чаще всего бывают вторичные спастические сокращения икры ног, вызванные хроническими заболеваниями.

Судорожные сокращения мышц ног при дефиците минералов

В подавляющем числе случаев судорог ног, а это составляет 75%, причиной спазма икроножной мышцы является недостаток в организме магния, калия и кальция, а также витаминов группы B. Известно, что эти минералы участвуют в передаче импульса с нервных волокон на мышечную ткань. При недостатке минералов передача импульса нарушается, в результате чего и возникает непроизвольное сокращение мышцы. Витамины группы B непосредственно влияют на состояние нервных волокон, по которым передаются импульсы к мышцам.

Для устранения судорожного синдрома следует восполнить дефицит минералов приёмом магнийсодержащих препаратов:

  • Магне B6 Форте, французского или российского производства. Препарат выпускается в таблетках или ампулах для приёма внутрь. Принимать рекомендуется по таблетке или ампуле дважды в день во время или после еды.

Почему сводит икры ног

Препарат, восполняющий дефицит магния в организме

  • Magvital 365 mg, Препарат турецкого производства представляет собой порошок, расфасованный в пакетики по 365 мг.

Перед приёмом лекарственных препаратов следует сделать анализ крови на уровень кальция, калия и магния.

Помимо применения лекарственных препаратов требуется пересмотреть рацион: в него должны входить продукты, содержащие магний, кальций и калий. Магний и калий содержатся в гречке, бананах, грецких орехах, сушёной кураге, инжире и черносливе. Свежие фрукты, бобовые и крупы также богаты магнием. Кальций содержится в молочных продуктах: твёрдые сорта сыра, творог, молоко. Капуста тоже содержит кальций.

Магнийсодержащие продукты следует принимать в первой половине дня, а кальций и калий – вечером, когда они лучше усваиваются костями, в которых они хранятся как в депо.

Спастические сокращения мышц ног при варикозе

Причиной судороги икроножной мышцы часто является варикозное расширение вен. Первые признаки при варикозе ног появляются задолго до судорог. Сосудистые звёздочки на ногах – это характерный бросающийся в глаза признак варикоза вен. При развитии болезни появляются такие симптомы: тяжесть в нижних конечностях, повышенная утомляемость и отёчность ног. У людей, страдающих варикозом, судороги икроножной мышцы или пальцев ног часто появляются ночью во сне.

Почему сводит икры ног

Ночные судороги в мышцах ног могут возникать при варикозе

Если вы заметили такие признаки у себя, следует обратиться к сосудистому хирургу. Даже внешний осмотр пациента даёт врачу информацию для установления диагноза. При необходимости врач проведёт исследование свёртываемости крови и определит протромбиновый индекс. В некоторых случаях врачи-флебологи назначают допплерографию сосудов ног. Ультразвуковая допплерография позволяет диагностировать спазмы, стеноз или тромбоз сосудов головного мозга, нижних и верхних конечностей.

При варикозном расширении вен массировать мышцы ног нельзя.

Спазмы мышц ног и беременность

Нередким спутником беременности являются судороги ног. Почему они развиваются при беременности? Причины судорог объясняются, с одной стороны, недостатком минералов кальция, магния и калия, которые расходуются на развитие плода. Приём диуретиков из-за отёков и рвота при токсикозе беременности также нарушают минеральный состав крови.

Со 2 и 3 триместра беременности увеличившаяся матка сдавливает магистральные сосуды ног, вызывая недостаточность их клапанов. Нарушение кровообращения нижних конечностей проявляется тем, что у беременной сводит ноги судорогой по ночам. В таком случае нужно усилить рацион блюдами, содержащими магний, калий и кальций. С другой стороны, для улучшения кровообращения нужно много ходить и стараться не сидеть подолгу. Даже во время сидения нужно двигать ногами в коленных и голеностопных суставах. В длительной поездке сидя в транспорте можно периодически сжимать и отпускать икры ног для восстановления кровообращения. В случае если свело судорогой икроножную мышцу, нужно сесть и поставить ноги на холодный пол.

Спастические сокращения мышц ног в пожилом возрасте

Почему сводит икры ног

Пожилые чаще страдают от ночных судорог

Почему у пожилых людей часто сводит судорогой ноги по ночам? С возрастом накапливаются факторы, которые способствуют развитию спазмов мышц ног. Наиболее важные моменты в появлении судорог ночью у пожилых:

  • Нарушение кровообращения нижних конечностей ввиду атеросклероза сосудов.
  • Часто сопутствующее варикозное расширение ног.
  • Нарушение всасывания минералов и витаминов слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта.
  • Сидячий образ жизни, нарушающий кровообращение икры ног.
  • Ожирение.

В пожилом возрасте ноги часто сводит судорогой по ночам из-за накопившейся усталости за день. Лечить судорогу икры ног нужно исходя из её причины. В любом случае обогащение рациона минералами и витаминами уменьшит судороги ног. Более подвижный образ жизни и снижение веса – важные условия для успешного лечения. Существенную помощь окажет курс лечения препаратом Магне B6 Форте. Если ногу сводит судорога длительное время и во сне, самое верное решение – обратиться к сосудистому хирургу.

Cпазмы мышц ног после приёма лекарств

От чего сводит ногу судорогой после приёма лекарств? Некоторые медикаменты нарушают баланс минералов в организме. Длительное применение мочегонных препаратов приводит к дефициту калия и магния. Это является причиной нарушения нервно-мышечной передачи импульсов, в результате чего происходит сокращение мышцы ног.

Другой препарат, повинный в развитии судорог ног – статины. При длительном применении они способствуют отложению кальция на внутренней стенке сосудов и ее уплотнению. Отсутствие эластичности сосудов со временем приводит к сосудистой недостаточности нижних конечностей, которое и проявляется судорогой мышцы ног. В инструкции к применению Аторвастатина отмечено побочное действие со стороны опорно-двигательного аппарата – судороги ног.

Почему сводит икры ног

Одно из возможных побочных действий статинов — судороги мышц ног

Первая помощь при судороге ноги

В случае судороги во сне человек просыпается от такой боли, поэтому должен сам себе помочь снять приступ. Надо только знать, как это сделать. При судороге помогают простые меры:

  • Если ногу свело судорогой ночью, надо сесть в постели, опустить ноги и поставить их на холодный пол. Затем подняться и постоять прямо. В таком положении восстанавливается кровообращение и судорога проходит.
  • Сидя в постели, глубоко вдохнуть, обхватить рукой пальцы ног и потянуть их на себя, превозмогая боль. Одновременно можно раскачивать ногу направо и налево. Благодаря растянувшейся икроножной мышце восстанавливается кровообращение икры и судорога прекращается.

Почему сводит икры ног

  • Встать лицом к стене на расстоянии 40–50 см от неё. Ноги поставить на ширине плеч. Руками опереться о стену и, не отрывая пятки от пола, медленно наклоняться вперёд и назад несколько раз. Это упражнение очень действенно.

Небольшие судороги ног ночью можно устранить растиранием согревающими мазями или яблочным уксусом. Подойдёт для растираний и компрессов водка.

В заключение подчеркнём, причины судорог ног многочисленны. Чаще всего судороги возникают по причине дефицита магния, кальция и калия. Судороги, возникающие по ночам и продолжающиеся длительный период, требуют консультации сосудистого хирурга.

И немного о секретах.

Вы когда-нибудь испытывали бессонницу. Конечно, вы не понаслышке знаете что это такое: частые бессонные ночи, разбитость, снижение трудоспособности, настроения, сонливость днем, ощущение постоянного нехватки сна.
  • А теперь ответьте на вопрос: вас это устраивает?
  • Разве это можно терпеть?
  • Готовы ли вы дальше так жить?
  • А сколько денег вы уже «спустили» на неэффективное лечение?
Правильно — пора с этим кончать! Согласны? Именно поэтому мы решили опубликовать эксклюзивное интервью с Еленой Малышевой, в котором она раскрыла секрет избавления от бессонницы.

Категории