Осанка и значение правильной осанки для жизнедеятельности человека

Ни для кого не секрет, что самое распространенное заболевание позвоночника – остеохондроз. И вот, оказывается, его выявляют сейчас у 18-летних юношей и девушек. Более того, ученые считают, что предрасположенность к дегенеративным изменениям в позвонках и межпозвоночных дисках формируется гораздо раньше. А именно – вместе с формированием нарушений осанки у ребенка.

Очень многие дети страдают от фиксированных неправильных поз, которые и приводят к разного рода изменениям нормальной осанки.

Роль правильной осанки в жизни человека и методы ее коррекции

Что такое осанка и какой она должна быть

Осанкой считают привычную позу стоящего человека, которую он принимает без особого напряжения мышц.

Факторы, влияющие на осанку, — положение головы относительно плоскости тела, конфигурация позвоночника и грудной клетки, форма плечевого и тазового поясов. Очень важную роль играет и равномерный тонус мускулатуры спины, живота, грудной клетки.

Нормальной осанка считается тогда, когда все части тела расположены симметрично относительно оси позвоночника.

Формирование осанки начинается еще тогда, когда грудной ребенок учится держать головку, лежа на животе. Продолжается, когда он учится сидеть и вставать, а потом ходить. В эти периоды происходит появление и стабилизация основных позвоночных изгибов – шейного, грудного и поясничного.

Для того, чтобы осанка уже на первом году жизни вырабатывалась правильно, нужно следить за мышечным тонусом малыша, чаще выкладывать его на животик, делать с ним гимнастические упражнения и массаж.

Роль правильной осанки в жизни человека и методы ее коррекции

Не следует форсировать такие события, как раннее сидение и вставание, с другой стороны – не стоит долго и часто носить его на руках. Пусть ребенок больше ползает, что позволит укрепить его мышцы и в будущем обеспечит его красивой походкой.

В дальнейшем большое значение имеют постоянные занятия с детьми в детском саду, школе. Не нужно приучать ребенка с раннего детства играть в компьютерные игры и подолгу смотреть телевизор. Все это ведет к формированию тех самых патологически привычных поз, которые деформируют мышечный тонус и вызывают нарушения осанки.

Нарушения (дефекты) осанки болезнью не являются, но в будущем как раз и становятся тем провоцирующим фактором, который вызывает раннее появление дегенеративных процессов в позвоночнике.

Итак, отклонения от нормальной осанки… Основными их причинами являются слабое физическое развитие и уже упоминавшиеся привычные патологические позы. Но определенную роль играют и перенесенные в детстве рахит, частые пневмонии и некоторые другие заболевания.

Как определить наличие или отсутствие дефектов осанки

Обычно это довольно легко. Глядя на человека анфас или в профиль, мы сразу отмечаем, как он держит голову, на одном ли уровне расположены его плечи, подтянут ли живот, прямая ли спина.

При более детальном осмотре учитываются и другие факторы, главным из которых, как уже отмечалось, является симметричность частей тела по отношению к оси позвоночника.

Роль правильной осанки в жизни человека и методы ее коррекции

Нарушения осанки заключаются как в увеличении физиологических изгибов позвоночника, так и в их уменьшении. Это что касается симметричных нарушений, когда изменения отчетливо заметны при взгляде в профиль.

А есть и асимметричные нарушения, например, искривления в боковой плоскости, которые нередко путают со сколиозом. Однако простая асимметрия мышц еще не является сколиозом (к счастью!).

Асимметричная осанка отличается искривлением не в боковой, а во фронтальной плоскости. Остистые отростки позвонков создают сплошную дугообразную линию. При этом углы лопаток могут быть неравномерно опущены, линия талии скошена, подъягодичные складки – одна ниже другой.

Роль правильной осанки в жизни человека и методы ее коррекции

При этом нет типичных признаков сколиоза, а искривление полностью устраняется при разгрузке мышц, например, в висе на перекладине.

Осанка и здоровье человека

Нарушения осанки, как уже отмечалось, заболеванием не являются. Но, помимо трудностей в работе опорно-двигательной системы, неправильное положение позвоночника создает проблемы для работы других органов – легких и сердца, например.

Эти проблемы в итоге создают благоприятные условия для развития заболеваний, внешне никак не связанных с дефектами осанки. Ведь не всегда можно связать сутулость с появлением хронического бронхита или сердечно-сосудистой дистонией.

Ослабление мышечного корсета позвоночника и брюшного пресса может приводить к опущению внутренних органов, нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта и других органов.

Поэтому даже незначительные дефекты осанки нуждаются в полноценной коррекции, для чего необходимо укреплять мышцы, выравнивать их тонус и заботиться об общем состоянии организма.

И в первую очередь нужны дополнительные виды физической активности, ведь мышцы сами не заработают.

Для правильной осанки, кроме сильных мышц спины, важна и гибкость позвоночника. У большинства людей с годами осанка меняется. Происходит это из-за ослабления мышц и потери гибкости, благодаря которой мы можем плавно, без травм, совершать множество различных движений.

Для развития гибкости спины показаны такие упражнения, как сгибания и разгибания спины, наклоны влево и вправо, круговые движения тазом и туловищем, а также различные скручивания. Занимайтесь и будьте здоровы!

Роль правильной осанки в жизни человека и методы ее коррекции

Категории