Опоясывающая боль в пояснице и животе у женщин, мужчин

Почему возникает опоясывающая боль в пояснице и как е лечить?

Ежедневно врачами фиксируются случаи, когда пациенты жалуются на одновременную болезненность в пояснице и животе. Боль имеет опоясывающий характер, ноющий, острый. Что касается этиологии недуга, то она кроется в патологических процессах опорно-двигательного аппарата, внутренних органов. Если говорить о женском организме, то подобные симптомы возможны в период менструации. Никогда не игнорируйте подобный сигнал от организма, ведь ситуация может усугубиться. Не занимайтесь самолечением, лучше обратиться к профессионалам.

Хроническая патология

Подобная боль имеет конкретное название в медицине, а именно – тазовая хроническая боль. Подобный диагноз ставят тем пациентам, у которых болит живот и поясница в течение шести месяцев. Боль внизу живота и в пояснице вызвана экстрогенитальными недугами в ¼ всех случаев, а гинекологическими в ¾. В любом случае, если вас мучают боли в животе и пояснице, не нужно закрывать на это глаза, срочно обратитесь к доктору.

Можно выделить редкие причины, когда имеются ноющие боли:

  • сколиоз, артрит ревматоидный;
  • позвоночный остеохондроз, инсульт и остеопороз;
  • артроз суставов межпозвоночных;
  • грыжа диска и стеноз канала межпозвоночного;
  • инфекция.

Подобная опоясывающая боль в животе проявляется у мужчин и женщин. Что касается половых отличий, важно узнать, когда возникает боль в пояснице и внизу живота у женщин, а в каких случаях у мужчин. Это очень важно, когда начинает болеть нижний отделать живота, а затем постепенно или даже резко отдавать в поясничный.

Этиология женских патологий

Почему возникает опоясывающая боль в пояснице и как е лечить?

Опоясывающая боль в пояснице и животе у женщин обусловлена особенностями структуры, строения системы мочеполовой, периода беременности, овуляции и месячных, различных гинекологических патологий.

Если же болит низ живота и отдает в поясничный отдел, причины могут быть такими:

Гинекологические недуги

Ныть в области живота и поясницы может по различным причинам, которые не имеют отношения к менструации. Среди них различают такие заболевания:

  • онкология, воспаление придатков и яичников;
  • последствия аборта, когда не полностью удален эмбрион;
  • воспалительный процесс во влагалище, трубах фаллопиевых, матке;
  • наличие кисты, новообразования;
  • инфекционные острые патологии, которые передаются половым путем, иногда после секса начинается кровотечение;
  • рак матки, имеется раздражение триггерных точек.

На фоне данных проблем происходит возникновение тянущих боле внизу живота и пояснице. Не стоит тянуть и заниматься самолечением, срочно обратитесь к врачу.

Менструация

Почему возникает опоясывающая боль в пояснице и как е лечить?

Опоясывающие боли могут проявляться во время критических дней, так как увеличиваются размеры матки, наблюдается сокращение мышц, чтобы очиститься от крови. На фоне подобных сокращений формируется отдающая боль в поясницу. Если болит живот и отдает в поясницу у нерожавших девушек, то причина скрывается в гормонах. Что касается рожавших женщин, то спектр патологий намного шире.

Альгодисменорея

Это болезненные месячные, она бывает первичной и вторичной. Первичная форма проявляется во время овуляции, дает о себе знать схваткообразной, пульсирующей болью в нижней части живота, отдающая в поясницу, бедра. Сопутствующие симптомы: рвота, понос, тошнота и мигрень. Вторичная альгодисменорея проявляется в случае гинекологических патологий: спайки, фибромиома матки и эндометриоз, аномалия развития матки.

Секс

Почему возникает опоясывающая боль в пояснице и как е лечить?

Иногда половой акт может приносить много дискомфорта и неприятных ощущений, чего, по сути, не должно быть. Опоясывающая болезненность после секса может сопровождаться выделениям кровянистыми, а сам акт – очень болезненный. В таком случае необходимо обратиться к врачу, так как причинами могут быть: рак матки, воспалительные процессы во влагалище и шейке матки, хламидоминоз, полипы и эрозия, грибковая инфекция.

Беременность

Самый прекрасный период в жизни любой женщины может сопровождаться не лучшими ощущениями и дискомфортом. Причины могут быть такими: беременность внематочная, кишечное расстройство либо угроза выкидыша. Что касается выкидыша, то он возможен при травмах, чрезмерных физических нагрузках и инфекциях, патологиях врожденного характера. Основной признак угрозы выкидыша – наличие выделений кровянистых. В этой ситуации нужно обратиться к врачу без малейшего промедления!

На внематочную беременность указывает резкая болезненность слева или справа, которая отдает в спину, важно вовремя обратиться к врачу. Что касается кишечного расстройства, то его провоцирует плод, который оказывает непосредственное давление на все внутренние органы. Для устранения симптоматики, достаточно пересмотреть и подкорректировать рацион.

Этиология мужских патологий

Что касается представителей мужского пола, то подобные ощущения затрагивают их гораздо реже, нежели женщин. В основном мужчины не обращают внимания на такой сигнал своего организма, списывают все на усталость, стресс, питание и физические нагрузки. Такое отношение к проблеме – чрезвычайно опасно, так как существуют недуги, которые присущи только мужчинам. Могут быть тянущие боли внизу живота и пояснице.

Почему возникает опоясывающая боль в пояснице и как е лечить?

Одним из них считается простатит – воспалительный процесс, протекающий в предстательной железе. Сопровождается частым и болезненным мочеиспусканием, нарушением эрекции, ослабленным либидо. При первых симптомах нужно срочно посетить уролога — андролога, который назначит соответствующее лечение. Последствия могут быть ужасающими: бесплодие, импотенция, рак.

Достаточно часто у мужчин имеется грыжа паховая. Клиническая картина аналогична той, что при аппендиците. Болезненность в нижней части живота настолько сильная, что возможен обморок. Понадобится экстренная операция.

Диагностика и лечебная терапия

Чтобы получить полную и ясную картину недуга, понадобится полное медицинское обследование. В обязательном порядке берут такие анализы:

  • МРТ, УЗИ;
  • анализ на венерические недуги;
  • анализ крови, мочи.

Бывают такие патологии, которые при несвоевременной помощи заканчиваются смертельным исходом.

Почему возникает опоясывающая боль в пояснице и как е лечить?

При наличии таких симптомов, нужно вызвать скорую:

  • усиливающиеся, не проходящие болезненные ощущения и жуткий дискомфорт;
  • повышенное газообразование, запор на протяжении двадцати четырех часов;
  • рвота и тошнота;
  • кровавые выделения во время беременности;
  • черный кал, а также с кровянистыми вкраплениями.

Запрещено принимать какие-либо медикаментозные средства, особенно гормональные, ведь они способны усилить симптоматику. Помимо этого, любые лекарства нарушают истинную клиническую картину, что затруднит постановку диагноза. Нельзя пить жидкость, слабительное до приезда неотложки. При сильных болях можно выпить спазмолитик, например: Но-Шпу, так как она самая безвредная и эффективная. Запрещается греть место, массировать, так вы ускорите воспаление.

Подводя итоги можно сказать, что ноющие, острые и тупые, схваткообразные и опоясывающие боли в пояснице и внизу живота – серьезный повод обратится за помощью медиков. Самолечение не поможет, ведь спектр предполагаемых патологий очень большой, что может стать причиной смерти или инвалидности.

Категории