Боли в мышцах при диабете: подергивание и покалывание в ногах, и пониженный сахар

Боли в мышцах нижних конечностей при диабете могут возникать как при повышении, так и сопровождать резкое падение сахара в крови.

Нарушение кровоснабжения, а также поражение периферической нервной системы, накопление в мышцах токсичных продуктов обмена встречаются при сахарном диабете практически у всех больных, особенно при увеличении продолжительности болезни и с возрастом.

Симптомы поражения мышечной ткани проявляются болевыми ощущениями, слабостью в мышцах, ощущением дрожания и судорогами.

Почему возникает при диабете боль в мышцах?

Почему может возникать боль в мышцах ног? Нарушения кровоснабжения при сахарном диабете связаны с поражением внутренней стенки сосудов, которая при высоких цифрах глюкозы в крови травмируется, в ней откладываются липопротеины низкой плотности, а гладкомышечные клетки из-за усиленной пролиферации сдавливают сосуд.

Нейропатия обычно усугубляет патологию сосудов нижних конечностей, так как сужает мелкие артериолы и капилляры, при этом ток крови по артериовенозным шунтам увеличивается. При таких изменениях питание и газообмен в мышечных тканях продолжают еще больше снижаться, вызывая кроме боли, еще и ощущения жжения в ногах.

Поражения нервных волокон при сахарном диабете связывают с отложениями сорбитола, что вызывает понижение кровотока внутри нерва и приводит к хроническому кислородному голоданию с нарушением функций и структуры нервных волокон.

Ведущие механизмы повреждения нервных волокон при сахарном диабете:

  1. Разрушение клеточной мембраны и белков образующимися свободными радикалами.
  2. Гликозилирование белков молекулами глюкозы, циркулирующими в крови.
  3. Разрушение сосудов, питающих нервы.
  4. Образование аутоантител против нейронов.

Нейропатические изменения в нервной и мышечной ткани прогрессируют с ростом гипергликемии и могут понизиться при компенсации диабета. Миалгия может также сопровождать понижение глюкозы в крови.

При острых приступах гипогликемии наблюдаются симптомы, связанные с действием катехоламинов – адреналина и норадреналина, которые приводят к тому, что руки и ноги начинают дергаться, больные это описывают так: «понизился сахар идребезжат все мышцы»

Болевые симптомы в мышцах ног при диабете

Укажите Ваш уровень сахара в крови

Почему может возникать боль в мышцах ног? Проявления боли в мышцах связывают с уровнем повышения сахара в крови, при этом гипергликемия снижает болевой порог и тормозит действие анальгетиков. Обычно болевые симптомы нарастают постепенно, вместе с развитием признаков диабета.

Редко сильная боль появляется остро и сопровождается нарушением сна, депрессией, потерей аппетита и быстрыми темпами снижения массы тела. Такая клиника бывает при длительно протекающем и нераспознанном диабете, а также, если больной лечится неправильно.

Симптомы могут появится вначале лечения диабета, они проявляются таким образом:

  • Боль симметричная, интенсивная, жгучая.
  • Обычно начинается со стоп и поднимается вверх к бедрам, иногда с самого начала болят мышцы передней поверхности бедер.
  • Ограничение движений связано с болевыми симптомами и мышечной слабостью.

В таких случаях нужно темп нормализации глюкозы должен понижаться, и стабилизация уровня сахара достигается постепенно.

Боли в мышцах и судороги усиливаются ночью, в состоянии покоя, для больных диабетом также характерны парестезии – ощущение ползания мурашек, онемения, ноги могут непроизвольно дергаться, гудеть. Чаще всего поражаются икроножные мышцы, реже бедренные и мышцы рук.

В тяжелых случаях развивается боль во всем теле, гиперстезия, при которой даже прикосновение простыни вызывает резкую боль и жжение. При обследовании таких больных выявляют снижение сухожильных рефлексов, затем происходит снижение всех видов чувствительности – тактильной, вибрационной, болевой и позиционной. На этой стадии развивается диабетическая стопа.

Курс лечения, понижающий сахар в крови, может вызвать такое осложнение, как гипогликемия. Так как глюкоза является главным источником питания нервной системы, то, когда она начинает падать, развиваются нейрогликопенические проявления:

  1. Понижение концентрации внимания, чувство страха, учащенное сердцебиение.
  2. Головные боли и головокружение.
  3. Покалывания, чувство ползания мурашек, дрожание мышц.
  4. Дергаются мышцы на разных участках тела.
  5. Слабость в мышцах.
  6. Неинтенсивные мышечные боли различной локализации.

Резкая гипогликемия сопровождается нарастающей мышечной слабостью, потерей сознания, судорожным синдромом. При отсутствии лечения больной впадает в гипогликемическую кому .

Лечение боли в мышцах ног у больных диабетом

Почему может возникать боль в мышцах ног? Для лечения миалгии используются три направления: компенсация диабета, симптоматическое лечение обезболивающими препаратами и восстановительная терапия пораженных нервных волокон и сосудов.

Компенсация сахарного диабета проводится виде коррекции диетического питания и стабилизации уровня глюкозы. При этом важен постоянный мониторинг уровня глюкозы в течение дня, а также исследование гликированного гемоглобина. Терапия проводится таким образом, чтобы не допускать резких скачков сахара в крови.

Для этого в диетическом питании ограничивается содержание углеводов при полном исключении сахарозы и изделий из пшеничной муки высшего сорта. Рекомендуется также снизить употребление мясных продуктов, особенно жирных сортов мяса и субпродуктов, исключить алкоголь.

Снятие болевого синдрома проводится немедикаментозными методами, к которым относятся:

  • Гальванизация.
  • Лекарственный электрофорез.
  • Дарсонвализация.
  • Лазерная терапия.
  • Хирургическая декомпрессия нервов.
  • Магнитотерапия.
  • Использование электростимуляции синусоидально модулированными токами.

Особенностью лечения болевого синдрома при сахарном диабете является отсутствие эффекта от простых анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому для лечения используются противосудорожные средства, антидепрессанты, опиоидные анальгетики и анестетики местного действия.

Противосудорожные препараты снимают боль благодаря блокаде натриевых каналов и замедлению передаче болевых импульсов. Применяются такие препараты: Финлепсин, Габапентин, Прегабалин.

Самый эффективный антидепрессант для снижения боли – это Амитриптилин. Его применяют в низких дозировках. Из-за побочных действий нужно использовать с осторожностью у пациентов с артериальной гипертонией, сердечной недостаточностью, глаукомой. У пожилых больных трициклические антидепрессанты могут вызывать неустойчивость походки, спутанность сознания.

Опиоидные анальгетики применяются в редких случаях при упорных и интенсивных болевых синдромах из-за развития психической и физической зависимости. Используется обычно Трамадол, который реже вызывает привыкание. Чаще всего его применение может вызвать ортостатическую гипотонию, головокружение.

Местное лечение проводится пластырями и мазями с лидокаином (Версатис), Капсаицином, который обладает способностью истощать медиаторы боли в окончаниях периферических нервов и вначале может усиливать боль и жжение в месте нанесения.

Для восстановления функции поврежденных нервных волокон используются такие группы лекарственных препаратов:

  1. Тиоктовая кислота. Берлитион, Эспа-Липон, Тиогамма, Диалипон.
  2. Бенфотиамин, Цианокобаламин.
  3. Фактор роста нервов – Нейрофазол.
  4. Ингибитор альфаредуктазы – Аводарт.
  5. Ингибиторы протеинкиназы – Нексавар, Спрайсел, Тасигна.
  6. Комплексные витаминные препараты – Нейрорубин, Мильгамма.

Препараты, влияющие на нервно-мышечную проводимость и восстановление нервных волокон, применяются курсами не менее месяца, так как процессы регенерации протекают медленно, особенно при нарушениях углеводного и жирового обмена у диабетиков.

Также рекомендуется для профилактики прогрессирования поражения мышц в ежедневный распорядок включать комплекс лечебной физкультуры, отказаться от курения, которое усиливает спазм сосудов и ухудшает кровоснабжение пораженных тканей. Видео в этой статье расскажет об основных симптомах диабета.

Категории