Что такое эпилепсия во сне? Симптоматика ночных эпилептических приступов

  • Судороги при засыпании и во сне
  • Судороги при засыпании и во сне
  • Судороги при засыпании и во сне
  • Судороги при засыпании и во сне
  • Судороги при засыпании и во сне

Существует множество видов эпилепсий, которые различаются между собой симптоматикой или причинами возникновения. Некоторые из них не имеют ничего общего на первый взгляд, но на самом деле они все подходят под определенную категорию. Это группа заболеваний, в которой приступы происходят преимущественно в вечернее и ночное время суток. Что же такое ночная эпилепсия у детей и взрослых? Каковы причины и лечение заболевания? Каков прогноз у недуга?

Как связаны сон и эпилепсия?

Судороги при засыпании и во сне

Эпилепсия с ночными приступами – разновидность эпилепсии, при которой припадки происходят во время сна, перед отходом ко сну или при пробуждении. Согласно статистике, приступами во сне или перед сном страдают около 30% всех эпилептиков. У некоторых из них отмечаются и дневные приступы, но большая часть подвержена лишь ночным припадкам.

Ночные приступы чаще всего менее интенсивны, чем дневные. Это связано с тем, что даже во сне наш мозг не прекращает свою работу, при этом нейроны вокруг эпилептического очага у спящего человека не реагируют на скачки активности, что и выдает в итоге меньшую интенсивность.

Данный синдром возникает преимущественно у детей 5-10 лет и у взрослых до 35 лет.

Как происходит ночной приступ?

Время сна делится на несколько этапов, на каждом из этих этапов активность мозга различна. Чаще всего ночные эпилептические припадки происходят в легкой фазе: при засыпании, при утреннем или ночном пробуждении.

Судороги при засыпании и во сне

Можно условно разделить приступы эпилепсии по временным промежуткам:

  • ранние ночные приступы, которые происходят через час или два после засыпания;
  • ранние утренние припадки, которые происходят при пробуждении на несколько часов раньше обычного времени;
  • простые утренние судороги, которые происходят после двух или трех часов после пробуждения в привычное время;
  • судороги после обеденного сна.

Эпилептический приступ во время сна обычно начинается с того, что больной резко просыпается, чувствуя дискомфорт. Характерны такие симптомы, как дрожь и озноб, чувствуется тошнота или головная боль, у некоторых сводит мышцы лица, гортани, из-за чего нарушается речь, издавать получается лишь тихие хрипы. Некоторые больные переносят приступы в несвойственных им позах, например, встают на четвереньки. Сам припадок длится от 10 секунд до нескольких минут. Долгий тонус всех мышц сменяется короткими и интенсивными судорогами. После приступа многие ночные эпилептики помнят свои ощущения. Распознать припадок во сне можно по оставшимся следам: часто остаются пятна от пены или слюны, постель больного смята, иногда видны последствия непроизвольного мочеиспускания.

У некоторых возникают ночные пароксизмы без судорог. Больной во время приступа резко просыпается, нервная система возбуждена, человека охватывает беспокойство и страх, зрачки расширены, взгляд зафиксирован на одной точке, при этом он кажется стеклянным и затуманенным.

Симптомы эпилепсии могут проявляться и не только в виде неконтролируемых судорог. Ночные приступы эпилепсии включают в себя и такое явление, как лунатизм. В этом случае больной передвигается во сне, не осознавая, что же он делает. Люди могут переходить из комнаты в комнату, перебирать какие-то вещи, при этом проснувшись, они не могут вспомнить свой поступок. Иногда лунатизм у детей сопровождается кошмарами, мочеиспусканием.

Многие больные переживают, что приступы, которые происходят исключительно во сне, могут постепенно перейти в дневные. Но, как показывает статистика, вероятность данного прогресса очень мала.

В чем причины ночных припадков?

Судороги при засыпании и во сне

Механизм возникновения эпилептических приступов во время сна изучен не достаточно полно. Основная причина возникновения ночных приступов – депривация сна, то есть резкое пробуждение, например, от внезапного звонка или громкого шума. Интенсивность припадков во сне во многом зависит и от образа жизнь больного. Если человек часто не досыпает, его режим дня не подается систематизации, он часто меняет часовые пояса, может несколько раз за ночь просыпаться, то и интенсивность судорог и приступов будет повышаться. Эти факторы увеличивают и частоту возникновения приступов.

Причины возбуждения нервных клеток могут крыться и в алкоголе, наркотических веществах, умственном и физическом переутомлении.

Лечение приступов во сне

Лечение эпилептических припадков во сне должно начинаться с тщательной диагностики. Ночные приступы эпилепсии можно диагностировать с помощью электроэнцефалограммы сна или ночного видео-мониторинга. Во время данных процедур выявляется очаг заболевания, та область, где возникает излишняя активность при приступах. Именно эти данные позволяют установить вид эпилепсии.

Своевременное обращение к специалисту гарантирует более эффективное и быстрое лечение. Эпилептические приступы во сне чаще всего хорошо поддаются терапии, применение противосудорожных препаратов позволяет контролировать припадки, постепенно избавляя пациента от них навсегда.

Судороги при засыпании и во сне

Лечение медикаментами начинается с минимальных доз. Многие препараты вызывают дневную сонливость. После достаточно долгого курса медикаментозной терапии врачи обследуют больного, изучая сопутствующую симптоматику и частоту приступов. Если она не снизилась, лечебный эффект практически незаметен, то дозу лекарств будут увеличивать до тех пор, пока судороги не начнут отступать.

В некоторых случаях лечение сопровождается и применением других лекарств, например, антибиотиков. Это возможно, если причиной возникновения основного вида заболевания являлись воспаления или инфекции, травмы и опухоли.

Чтобы избавиться от припадков во время сна необходимо соблюдать режим дня. Стоит просыпаться и засыпать в одно и то же время, стараться отходить ко сну в спокойном и расслабленном состоянии. Больной должен позаботиться о том, чтобы его сон ничто не беспокоило. Телефон можно оставлять в беззвучном режиме, занавески задергивать, чтобы утреннее солнце не прервало сон.

Эпилептикам стоит исключить употребление алкоголя, ограничить количество сигарет. Лечение противоэпилептическими препаратами – серьезный шаг, а токсины в виде алкоголя и никотина могут привести к серьезным побочным эффектам.

Судороги при засыпании и во сне

Чтобы эпилептические приступы во время сна проходили без осложнений, близкие люди эпилептика должны ознакомиться с принципами оказания первой помощи при припадке.

Некоторые люди практикуют лечение эпилепсии народными средствами. Противоэпилептический эффект сборов, отваров, настоек достаточно сомнителен, но их можно применять в качестве успокаивающих препаратов. Можно выпивать чашечку чая с мятой или чабрецом вечером, чтобы расслабиться и снять стресс после тяжёлого дня.

Ночная эпилепсия у детей и взрослых – не приговор. Заметив первые признаки эпилепсии, обратитесь к специалисту, грамотно составленное лечение гарантирует быстрый и заметный реабилитирующий эффект.

Категории