Жжение в спине, в области лопаток, боках, груди: причины

Почему может быть жжение в поясничном отделе позвоночника

Неприятные ощущения в области спины испытывал практически каждый. Жжение в спине – это состояние, которое человек ощущает как мелкое покалывание с раздражающим эффектом, напоминает состояние как при ожоге. В некоторых ситуациях на фоне подобных жалоб наблюдаются нарушение чувствительности. Если данные жалобы сохраняются долго, это может привести к общему дискомфорту.

  • локальным, ощущается в определенном месте;
  • разлитым, когда затрагивать несколько участков тела;
  • постоянным;
  • периодическим;
  • с нарушением чувствительности в месте раздражения;
  • и без нарушения чувствительности.

Порог чувствительности данного состояния у каждого свой, поэтому получается, что одни бурно реагируют на данные жалобы, а другие их практически не замечают. Некоторые пациенты описывают таким чувством, что спина «горит» или «печет». В любом случае, подобное проявление организма говорит о том, что что-то происходит не так.

Почему может быть жжение в поясничном отделе позвоночникаВ основном причинами возникновения жалоб являются болезни позвоночника. У взрослого человека ощущение жжения может возникать:

  1. в шейном;
  2. в грудном;
  3. и поясничном отделах позвоночника;
  4. в межреберной области, по бокам спины.

Данное состояние редко сопровождается температурой, но постоянный и длительный дискомфорт, сказываться на работоспособности и эмоциональном поведении человека.

Причины жжения в области спины у взрослого человека

Подобные жалобы больше характерны для взрослых людей. Поскольку чаще всего пациенты предъявляют на дискомфорт в области спины, то можно сказать, что это состояние провоцируется различными болезнями позвоночника. Основные заболевания позвоночного столба следующие:

  • Почему может быть жжение в поясничном отделе позвоночникамежпозвонковые грыжи;
  • остеохондроз;
  • сколиоз;
  • кифоз;
  • спондилоартроз;
  • травмы позвоночника;
  • протрузия межпозвонкового диска;
  • другое заболевание.

Эти состояния развиваются на фоне длительной нагрузки на позвоночник. Жалобы возникают у женщин и у мужчин, у последних чаще, это связано с разной физической нагрузкой. Дополнительно, провоцирующими факторами являются неправильно подобранная обувь, привычное положение тела (офисные работники), не сбалансированная спортивная нагрузка, ожирение, постоянное переохлаждение, миозиты.

Жжение в области спины не является самостоятельным заболеванием. Это симптом, который возникает при том, или ином состоянии. Надо обратить внимание, что резко жжение не возникает.

Для этого симптома характерно постепенное появление и усиление. Механизм возникновения подобной боли достаточно сложный. В основе лежит тот факт, что позвоночник не справляется с нагрузкой и в результате перераспределения функций, некоторые мышцы напрягаются и растягиваются на столько, что объективно вызывают чувство жжения.

При нарушении прочности капсульно-связачного аппарата или при травмах, дополнительно идет повреждение и близко расположенных мышц. В результате, что бы ограничить резкую боль, человек не сознательно, старается перераспределить нагрузку на другие группы мышц, которые постепенно перенапрягаются и вызывают хроническую боль.

Жжение формируется в результате постоянного раздражения нервных окончаний поврежденной области. Поскольку данные жалобы сопровождаются более сильными болевыми ощущениями, пациенты не всегда вовремя идентифицируют их.

Учитывая все выше сказанное, надо отметить, что лечение острого состояния, не всегда заканчивается полным выздоровлением. В связи с этим надо не забывать, что после полученной основной терапии необходимо пройти дополнительный курс восстановительных мероприятий, что будет способствовать лечению хронической боли, к которой и относится чувство жжения.

К сожалению, при не выполнении профилактических мероприятий по заболеваниям позвоночника, человек может находиться в состоянии болезни постоянно.

Жжение по бокам спины

Почему может быть жжение в поясничном отделе позвоночникаВзрослый человек не всегда правильно может локализовать чувство жжения, а на осмотре доктор, собирая анамнез, может заподозрить совсем другое заболевания.

Заболевания, которые могут сопровождаться жжением по бокам следующие:

  • межреберная невралгия;
  • опоясывающий лишай;
  • невропатии при метаболических расстройствах и нарушении питания;
  • травмы ребер.

Межреберная невралгия, состояние, которое не сопровождается появление температуры и сыпи, но жжение в области межреберных промежутков присутствует практически постоянно. Как правило, этот состояние связано с хроническим сдавливанием нервных окончаний, что приводит к развитию указанных жалоб. При смене положения, чувство жжения может уходить, но на непродолжительный промежуток времени.

Жжение по бокам спины, которые дополняется высыпаниями, является признаком такой болезни как опоясывающий лишай. Характерной особенностью данного заболевания является односторонний процесс.

Элементы появляются по ходу нервных стволов, чаще в межреберной области. Дополнительно заболевание характеризуется общей слабостью, повышением температуры. Сыпь, которая появляется, имеет герпетическую природу, поэтому сопровождается чувством жжения и дискомфорта.

Кроме того, что элементы появляются по бокам грудной клетки, они образуются на задней поверхности спины. Лечение должно быть комплексным, направленным не только на снятие болевых ощущений, но и на лечение вирусной инфекции.

Жжение в области лопаток

Почему может быть жжение в поясничном отделе позвоночникаНеприятные чувства в межлопаточной области встречаются достаточно часто. Особенно они характерны для людей, которые ведут сидячий и малоподвижный образ жизни, связанный с вынужденным положением тела.

В результате перераспределения нагрузки на позвоночник, неправильной осанки, малой активности, происходит формирование хронического напряжения мышц спины, нарушение питания, что приводит к формированию ощущения жжения в межлопаточной области.

Как правило, боль в этой области является признаком остеохондроза шейного или грудного отдела позвоночного столба. Это состояние не сопровождается температурой, но, так же как и другие болезни требует осмотр врача.

Жжение в груди и спине, в покое и при нагрузке

Почему может быть жжение в поясничном отделе позвоночникаРанее было сказано, что кроме болезней позвоночника, причинами жжения могут быть и болезни других органов и систем. Вот почему так важно, при возникновении подобных жалоб обратиться к врачу. Прежде, чем лечить дегенеративные заболевания позвоночника, необходимо исключить более грозные состояния, такие как инфаркт миокарда, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка или панкреатит и другие.

Болезни, которые могут сопровождаться жжением в груди и спине следующие:

  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • метаболические нарушения при эндокринных заболеваниях.

Всем известно, что чувство жжения в груди или загрудинной области может быть признаком инфаркта миокарда. Это состояние, которое некоторые переносят на ногах, поэтому при появлении дискомфорта в грудной клетке, пациента, прежде всего надо показать терапевту.

При первичном осмотре врач сможет провести электрокардиограмму, что позволит подтвердить или опровергнуть диагноз. Дополнительно, на осмотре доктор сможет исключить болезни желудочно-кишечного тракта, которые так же могут сопровождаться жжением в области груди или в спины.

Лечение и наблюдение должно проводиться несколькими врачами. Коварство данного симптома в том, что, не придавая ему большого значения, человек может запустить болезнь.

Категории