После сна болит спина в области лопаток

Длительное пребывание тела в одном и том же положении во время сна может привести не только к появлению отечности, но и к болевому синдрому. Такая статическая нагрузка на суставы и мышцы сама по себе не может стать причиной заболевания, и боли после пробуждения могут акцентировать ваше внимание на уже развивающейся патологии. Жалобы на то, что после сна болит спина в области лопаток, в первую очередь характерны для пациентов с болезнями опорно-двигательного аппарата. Однако заболевания эти разнообразны, и чтобы понять причину боли, необходимо рассмотреть их более детально.

После сна болит спина в области лопаток

Причины возникновения боли

Всего существуют несколько основных причин появления болевого синдрома:

  1. Воспаление суставов между позвонками на спине, или же артрит.
  2. Заболевание межпозвоночных дисков, – остеохондроз – которое впоследствии приводит к развитию грыжи.
  3. Спазмы в мышцах.
  4. Заболевания внутренних органов – стенокардия, болезни легких и плевры (абсцесс легкого, пневмония, туберкулез, плеврит).

Каждая из причин имеет свою симптоматику, благодаря чему постановка диагноза может быть совершена еще на этапе консультации с ортопедом, и все они способны не только испортить вам сон, но и привести к более плачевным последствиям, если их своевременно не выявить. Так что же за симптомы у заболеваний, из-за которых болит спина между лопатками после сна?

Причины, симптомы и диагностика артрита

Причин, из-за которых можно заболеть артритом, несколько:

  • Микроорганизмы и бактерии, попавшие в кровь при травмах.
  • Развитие туберкулезного артрита или артрита Лайма (клещевого боррелиоза), вызванного укусом зараженного клеща.
  • Аутоиммунные процессы, протекающие в организме, о которых больной может даже не подозревать.

Для того чтобы определить, что причина ваших утренних болей в развитии артрита, достаточно вспомнить, исчезает ли боль через несколько часов после того, как вы проснулись. В этом случае наиболее сильную боль пациенты чувствуют при пробуждении, после чего она начинает стихать к обеду и полностью нивелируется во второй половине дня.

После сна болит спина в области лопатокСама же боль возникает по причине отечности в мягких тканях сустава, а также повышения давления внутри него. При этом кожа вокруг этой области краснеет, и при пальпации боль будет лишь усиливаться.

Если не начать лечение вовремя, затянутый артрит может привести к деформации сустава, что позднее станет причиной нарушения изгибов в позвоночнике и развития сколиоза. Поэтому очень важно своевременно обратиться к врачу и начать курс терапии.

Лечение может различаться в зависимости от причин возникновения артрита, и задача по выбору его направления лежит на плечах квалифицированных специалистов. В качестве временной помощи могут быть назначены легкие обезболивающие и препараты, препятствующие воспалению, например ибупрофен.

Разрыв кольца в межпозвоночном диске при остеохондрозе

Наиболее часто боль в спине в области шеи появляется при остеохондрозе. Данная патология межпозвоночного диска может прогрессировать и со временем привести к развитию более серьезных заболеваний спины.

В самом начале определить остеохондроз без рентгенографии практически невозможно, ведь никаких явных симптомов нет. Однако со временем он приводит к разрыву в межпозвоночном диске, а точнее в фиброзном кольце, что его окружает. Здесь и возникают характерные для болезни резкие боли в спине при пробуждении.

Боль при остеохондрозе может возникать при любых нагрузках на спину и не проходить в течение нескольких часов, но наиболее заметна во время долгого пребывания в одном положении и статических нагрузках.

Если запустить болезнь, то может дойти до того, что сместится пульпозное ядро межпозвоночного диска и произойдет его «выпячивание» – образование грыжи. В этом случае у человека возникает постоянный болевой синдром, связанный с тем, что повреждаются нервные пути и корешки. Пациент жалуется на резкую тянущую боль в спине и невозможность встать по утрам с кровати.

После сна болит спина в области лопаток

Диагностику остеохондроза можно провести благодаря отличительным особенностям болевого синдрома:

  • Боль в данном случае носит максимально локализованный характер и пациент способен точно указать на ее очаг.
  • Очагом часто становится шейный и поясничные отделы, реже может отмечаться и тянущие болевые ощущения в районе груди. Таким образом, остеохондроз практически всегда исключают при болях в области лопаток, однако бывают и подобные случаи.
  • Возникать и проходить боль может как в течение часа, так и пары минут, и происходит это спонтанно (за исключением ситуации с развившейся грыжей, давящей на нервы межпозвоночного диска).

Спазм мышц

Самая безобидная причина боли в области лопаток после сна. Если вы спите в неудобной позе, или же матрас не удовлетворяет вашим физиологическим потребностям, может случиться спазм мышц, при котором зачастую люди моментально просыпаются. Данная боль часто локализована в области большей мышечной группы, поэтому в случае боли между лопатками можно заподозрить спазмы в подостных и надостных мышцах. Точно так же и с поясничным и шейным отделами.

Боль может перейти из тянущей в режущую, если попытаться сократить мышцу, в которой произошел спазм. Без нагрузок боль, как правило, проходит сама за полдня, но можно использовать обезболивающее.

При постоянных спазмах в области лопаток рекомендуется сменить матрас, записаться на прием к ортопеду и проводить профилактический массаж мышц 1 раз в неделю.

После сна болит спина в области лопаток

Если причина в заболеваниях внутренних органов

Стенокардия – острый недостаток кровоснабжения сердечной мышцы, сопровождаемый приступом боли. Болевые ощущения могут возникать в области между лопатками или под одной из них.

При стенокардии болевые ощущения можно охарактеризовать как давление, сжатие, жжение. Часто сопровождаются болями за грудиной. Снять симптомы можно с помощью нитроглицерина.

После сна болит спина в области лопаток

Боли в межлопаточной области могут наблюдаться при плеврите – воспалении плевры, – который является осложнением таких заболеваний, как пневмония, туберкулез, аутоиммунные и онкологические заболевания, почечная и сердечная недостаточность, и других серьезных и опасных недугов, а также травм грудной клетки.

При плеврите боль в спине между лопатками связана с дыханием, усиливается при глубоком вдохе, при наклонах тела, кашле. Как правило, сопровождается повышением температуры, слабостью, головной болью.

При наличии этих симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу для установления вида плеврита, выявления заболевания, которым он был вызван, и назначения соответствующего лечения.

Заключение

После сна болит спина в области лопатокКак бы там ни было, даже если это обычный мышечный спазм, преследующий вас на постоянной основе, необходимо записаться к ортопеду, дабы установить причину патологии. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, ведь это может привести лишь к ухудшению состояния и развитию заболеваний спины или внутренних органов.

Также не забывайте и об удобстве вашего спального места, о правильном подборе матраса, удовлетворяющего ваши физиологические потребности.

В качестве профилактики болей в спине хорошо подойдет утренняя зарядка, которая позволит растянуть и разогреть «застывшие» за ночь мышцы.

Задыхаюсь во сне: причины недуга. У многих людей встречается такая патология. Ею страдают люди в.

После сна болит спина в области лопаток

Ночью потеет голова и шея, подушка мокрая. Почему потеет голова ночью у взрослого? Причины могут.

После сна болит спина в области лопаток

Ребенок часто дышит во сне: причины. Что делать, если у новорожденного во время сна учащенное.

После сна болит спина в области лопаток

Почему человек много спит и не может выспаться? Причины могут быть в серьезных болезнях, поэтому.

Категории