Болит кожа на спине: почему и что делать

Мы все знаем, что боль – это защитная реакция организма. Что же может означать болезненность кожных покровов спины? Сегодня сайт Штучка.ру попытается разобраться почему болит кожа на спине и что делать в такой ситуации?

Возможные причины боли

Вполне закономерно, что болевые ощущения вызывают беспокойство. И причины такого дискомфорта в спине могут быть самыми разными. Боль – сигнал об опасности и разобравшись с причинами ее возникновения, ты сможешь проконтролировать начало серьезной болезни.

Причиной того, что ты ощущаешь, как болит при прикосновении кожа спины, могут быть:

  • Грибковые или вирусные инфекции;
  • Аллергия;
  • Карбункулез;
  • Полинейропатия;

Огромную роль в болевых ощущениях играет психологический фактор. Боль возникает из-за того, что нервные окончания, которые находятся везде на коже человека, передают в мозг сигналы. Часто, эти сигналы обусловлены неправильной работой нервных окончаний из-за различных поражений. Так возникает нейропатическая боль. Она появляется внезапно, казалось бы, без причины.

Нейропатическую боль, когда болит и зудит кожа на спине, могут вызвать:

  • Мигрень, которая способна спровоцировать нарушение чувствительности;
  • Болезни головного мозга;
  • Перенесенные герпес или ветрянка;
  • Сахарный диабет
  • Болезни позвоночника.
  • Воздействие радиации;
  • Химиотерапия.

Почему у тебя может болеть кожа на спине? Это могут быть как заболевания самой спины, так и неблагоприятное воздействие на нее разных внешних факторов. Лечение каждого случая подбирается индивидуально, чтобы не ошибиться нужно, изучить состояние кожных покровов и организма в целом, сделать анализ своего образа жизни.

С чего начинать лечение

Если болит кожа на спине при прикосновении, первое, что ты должна сделать – выяснить причину болезненных ощущений. Только устранение фактора приводящего к проблеме поможет тебе забыть о ней навсегда.

Понадобиться комплексное обследование и лечение. Здесь, напрашивается вывод – приболезненностиспинынемедленно обращайся в больницу!

После проведения необходимых исследований и определения причины возникновения болезни, тебе будет назначен соответствующий курс лечебных процедур.

Большая роль в лечение отводится антидепрессантам. Лекарства помогут восстановить нервную систему, снизят раздражительность по поводу переживаний связанных с болезнью.

Причины боли и способы их устранения

Рассмотрим самые популярные причины возникновения боли в кожных покровах спины и способы их устранения.

Грибковые или вирусные инфекции

В этом случае болезненные ощущения провоцируют поражения грибковой (лишаи) или вирусной (паппиломы) инфекции.

Кажется, что шелушащий лишай или паппиломы сложно не заметить. Однако, розовый лишай или плоские паппиломы, практически, не заметны, ведь, они не возвышаются над кожей и имеют телесный цвет.

Для того, чтобы разглядеть эти поражения кожи, сайт 6tu4ka.ru. советует на болезненное место направить источник света. Присмотревшись, ты сможешь увидеть пятна телесного цвета и неправильной формы.

Заметив у себя такие поражения кожных покровов, срочно иди в больницу. Эти заболевания самостоятельно не лечатся. Прием лекарств без врачебного назначения опасен для здоровья.

Аллергия

Если ты чувствуешь, как болит и зудит кожа на спине без видимых причин, знай – это может быть аллергическая реакция на одежду или еду. Боль ощущается даже при незначительном прикосновении. Покраснение, на пораженном месте, появляется намного позже.

В этом случае лечение проходит при помощи антигистаминных препаратов. Самыми доступными считаются Фексофенадин и Лоратидин, которые, расщепляя гистамин, успокаивают боль.

Если аллергия появляется у тебя достаточно часто, не лечи ее самостоятельно – иди к врачу!

Карбункулез

Карбункулез – это заболевание кожи, которому сопутствует воспаление сальных желез и подкожной жировой клетчатки.

Появляющийся карбункул сигнализирует о себе болью. Кроме небольшого отека, заболевший человек ничего не видит. После начальной стадии заболевания, на месте воспаления скапливается гной, отравляющий близлежащие ткани.

В самом начале болезни тебе на помощь придет мазь Вишневского. Запущенную форму болезни устраняют хирургическим путем.

Полинейропатия

После гриппа болит кожа на спинеПолинейропатия возникает при болезнях нервной системы на фоне психологических или физических травм. В этом случае нужна психологическая реабилитация и прием успокоительных препаратов.

Кстати, неврологические проблемы считают самой распространенной причиной для боли в лопатках. Для этих случаев характерно возникновение болезненных ощущений, после эмоционального напряжения. Больному же кажется, что он чувствует боль в лопатках без каких-либо видимых причин.

Нейропатическую боль устраняют лечением болезни, которая эту боль и вызвала.

Где ещё таится опасность

Боль в кожных покровах спины может вызвать гнойничковое заболевание кожи – фурункул. Заболевание возникает на фоне заражения волосяных фолликул стафилококком.

Начальная стадия заболевания сигнализирует о себе появлением на спине шишки. Шишка красного цвета не имеет четких границ, ее появление сопровождается покалывающей болью. Со временем новообразование становится похожим на конус с гнойным стержнем. Фурункул может спровоцировать поднятие температуры тела до 38 градусов.

Не пытайся лечить шишку самостоятельно, только в больнице ты сможешь получить квалифицированную помощь.

Делаем выводы: если ты чувствуешь, что болит кожа на спине, то для собственного успокоения проконсультируйся с врачом. Так ты сможешь избежать напрасных переживаний и решить свою проблему на начальной стадии заболевания. А лечение в самом начале болезни, всегда быстрее и эффективнее.

. и в тему:

После гриппа болит кожа на спине Что делать, если шелушится кожа на спине? После гриппа болит кожа на спине Почему на спине появляются прыщи и как их убрать? После гриппа болит кожа на спине Почему шелушится кожа на голове и что делать После гриппа болит кожа на спине Болит зуб без нерва: что делать?

Штучка.ру знает, что даже самая красивая девушка может с грустью в голосе сказать: «Я плохо получаюсь на фото». И дело тут совсем не в отсутствии фотогеничности Read More »

  • После гриппа болит кожа на спине

    Коралловый пилинг в последнее время завоевывает все большую популярность. Эта модная процедура, относящаяся к разновидности механической чистки кожных покровов, воистину творит чудеса. Но для получения идеального Read More »

  • После гриппа болит кожа на спине

    Сегодня сайт 6tu4ka.ru расскажет о том, что такое интуиция и как ее развивать. Когда думаешь над каким-то решением, часто бывает так, что первое решение приходит само Read More »

  • После гриппа болит кожа на спине

    По статистике, мужчины более предрасположены к фурункулезу, нежели женщины, а у детей данная патология практически не встречается. Люди, страдающие гнойным заболеванием, испытывают чувство дискомфорта и немало Read More »

  • После гриппа болит кожа на спине

    Ты решила удалить перманентный макияж, но не знаешь каким способом это лучше всего сделать? Специально для тебя на сайте Штучка.ру. сегодня будет рассмотрен вопрос: «Как удалить Read More »

    Самое популярное

  • Категории